Заставский В.С. в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-47/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 20 мая 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Заставского В.С.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного

разбирательства, уголовное дело по обвинению

Заставского Виталия Сергеевича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Украины, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Заставский В.С. совершил контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, Заставский B.C., имея умысел незаконно, контра­бандным путем, с сокрытием от таможенного контроля, переместить через таможенную границу РФ сильнодействующее вещество, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне на месте пассажирского поезда , со ст. <данные изъяты> РФ, до ст. <данные изъяты> Украины хранил спрятанные им в сумке - барсетке 13 таблеток препарата <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, содержащие <данные изъяты> яв­ляющиеся сильнодействующим веществом, которые он приобрёл ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты>, для личного употреб­ления.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 19 часов 00 минут, на ст. <данные изъяты>., расположенной в <адрес> при таможенном контроле поезда , он не заявил о хранении им сильнодействующего вещества, тем самым переместил его через таможенную границу РФ. В ходе осмотра багажа Заставского B.C., сотрудниками таможни у него в сумке - барсетке были обнаружены и изъяты: одна пластина с 10 таблет­ками и часть пластины с тремя таблетками препарата <данные изъяты>, а всего 13 таблеток, общей массой <данные изъяты> содержащие <данные изъяты> и являющиеся сильнодействующим веществом.

При предъявлении обвинения Заставский В.С. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Заставскому В.С. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Заставскому В.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Заставского В.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу Российской Федерации сильнодействующих веществ, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Заставский В.С. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Заставского В.С., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию и расследованию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, положительные характеристики личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Заставский В.С. по месту проживания характеризовался положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Учитывая тяжесть и обстоятельства совершённого преступления, суд приходит к выводу о назначении подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

Однако, смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности, позволяют суду при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ и назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 188 ч.2 УК РФ.

Ввиду отсутствия у Заставского В.С. постоянного источника дохода и средств к существованию, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая то, что подсудимый является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Заставскому В.С. следует в ИК общего режима.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Заставского Виталия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Заставскому В.С. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Заставскому В.С. исчислять – с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: 9 таблеток <данные изъяты> содержащих в своем составе сильнодействующее вещество <данные изъяты> общей массой <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД <данные изъяты> – уничтожить. Железнодорожный билет <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, миграционную карту талон «Б» серии <данные изъяты> на имя Заставского В.С., хранящиеся в материалах уголовного дела, оставить в материалах уголовного дела.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на стадии предварительного расследования в сумме 1193 рубля 52 коп., и в судебном заседании в сумме 894 рубля, а всего - 2087 рублей 52 коп., отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья ( подпись)