ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Валуйки 16 сентября 2011 года Валуйский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Перова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., подсудимого Зажарского Д.А., защитника - адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре - Арцыбашевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Зажарского Дениса Андреевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, работающего электромонтером линейщиком <данные изъяты>, военнообязанного, имеющего на иждивении малолетнюю дочь, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Зажарский Д.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах: в период времени с 22 до 24 часов Зажарский Д.А., находясь на улице перед входом во двор своего домовладения, расположенного по <адрес>, в ходе ссоры с ФИО3, на почве внезапно возникшей неприязни, из-за того, что последний будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ночное время суток, громко стучал в калитку его двора, с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью, осознавая противоправный характер своих действий и желая их совершения, используя в качестве орудия совершения преступления, принадлежащую ему деревянную палку (неустановленную в ходе следствия), взятую у себя во дворе, которой умышленно нанес ФИО3 не менее шести ударов в область головы, туловища иверхних конечностей причинив телесные повреждения: открытую черепно-мозговую травму - открытый перелом лобной, теменных и левой височной костей с переходом на основание черепа, внутримозговую гематому левой височной доли, острую субдуральную гематому левой височной области, ушиб головного мозга тяжелой степени, кровоподтеки вокруг обоих глаз, припухлость мягких тканей носа, тупую травму живота - разрыв селезенки, внутрибрюшное кровотечение, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, как всовокупности, так и каждое в отдельности, а также закрытый оскольчатый перелом левой локтевой кости в средней трети со смещением отломков, причинивший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья свыше 21 дня. При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Зажарскому Д.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Зажарскому Д.А. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Зажарского Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый совершил тяжкое преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и осознавал, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, и желал и в итоге достиг этого. Обстоятельств, отягчающих наказание Зажарского Д.А. нет. Смягчающими наказание Зажарского Д.А. обстоятельствами суд признает: наличие на иждивении малолетнего ребенка, беременной гражданской жены, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного и морального вреда, причиненных в результате преступления, примирение с потерпевшим. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности. До совершения преступления Зажарский Д.А. по месту жительства и работы характеризовался положительно, активно участвует в спортивных мероприятиях по автозвуку. Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Зажарскому Д.А с применением ст.64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. Гражданский иск по делу заявлен не был. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьЗажарского Дениса Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы на 4 года. Установить Зажарскому Денису Андреевичу следующие ограничения: - запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства - <адрес>; - запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>; - запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости. Обязать являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>. Разрешить уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени; - запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>. Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией. Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Зажарскому Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу : срез травы на ватно-марлевом тампоне, окурок от сигарет с наслоением вещества бурого цвета, смыв вещества бурого цвета на марлевом бинте, пластиковую бутылку из под коктейля «Джин Лимон» и упаковку из под чипсов «Лейс», находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий Судья Валуйского районного суда А.В. Перов.