Дело в отношении Подкаленко А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188 УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1-82/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 26 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Подкаленко А.В.,

защитника- адвоката Мальцева О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Подкаленко Анатолия Валентиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в п.г.т. <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подкаленко А.В. совершил незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и боеприпасов.

Преступления были совершены им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, и в <адрес>, при таких обстоятельствах.

Около ДД.ММ.ГГГГ указанного дня, Подкаленко А.В., в нарушение установленных правил, без действительных документов на право въезда в РФ, вне установленного пункта пропуска, следуя пешком из <адрес> незаконно пересек со стороны <адрес> государственную границу РФ и проследовал в <адрес>.

При этом, Подкаленко А.В. перенес с сокрытием от таможенного контроля в коробке из под телефона патроны калибром 5,6 мм спортивно-охотничьих кольцевого воспламенения в количестве 50 штук и пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 92,4 грамма.

В 10 метрах от линии границы на территории РФ Подкаленко А.В. был задержан сотрудниками пограничной службы.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Подкаленко А.В. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Подкаленко А.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Подкаленко А.В., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Подкаленко А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств и боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Подкаленко А.В. совершено тяжкое преступление и преступление небольшой тяжести. Совершенные им деяния посягнули на здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и оружия, а также на неприкосновенность государственной границы РФ и установленный порядок ее пересечения. Понимая общественную опасность своих действий, Подкаленко А.В. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Подкаленко А.В. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

При исследовании личности Подкаленко А.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. В характеристике отмечено, что Подкаленко А.В. нигде не работает, но жалоб на его поведение не поступало.

Не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра.

Факт того, что подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности.

Признавая исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, суд также приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ при назначении Подкаленко А.В. наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначении ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Ввиду отсутствия у осужденного постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Подкаленко А.В. по ч. 2 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы также не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Подкаленко А.В. следует в ИК общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в судебном заседании в сумме 894 рубля подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Подкаленко Анатолия Валентиновича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ на срок 3 месяца,

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок на срок 5 месяцев без штрафа, и без ограничения свободы.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Подкаленко А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания Подкаленко А.В.

Меру пресечения Подкаленко А.В. – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- наркотическое средство <данные изъяты> массой 92,3 грамма, смывы с рук и срезы ногтей Подкаленко А.В., 50 гильз по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Диск с записью хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.В. Федоровская