Похил А.Ю. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                                28 сентября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Похил Александра Юрьевича,

защитника - адвоката Рыжкова П.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ФИО6

при секретаре - Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Похил Александра Юрьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, не военнообязанного, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Похил А.Ю. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 11 часов он, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в магазине <данные изъяты>, расположенном <адрес>, где увидел стоящие на полке 7 стеклянных банок кофе «JacobsMonarch» весом 95 гр.- стоимость 1 банки 190 рублей, общая стоимость 7 банок 1330 рублей, а также 10 жестяных банок кофе «NescafeClassic» весом 100 гр. - стоимость 1 банки 112 рублей, общая стоимость 10 банок 1120 рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похил А.Ю., имея умысел на открытое хищение чужого имущества для личных нужд - вышеуказанных банок кофе, действуя открыто в присутствии продавца магазина ФИО3, подошел к полке, и стал класть вышеуказанные банки с кофе в полиэтиленовый пакет, который находился у него в руках. На требования ФИО3 о необходимости оплатить товар либо вернуть его, Похил А.Ю. не реагировал и убежал из магазина. В последствии похищенный кофе Похил А.Ю. продал на рынке «Славянский базар», расположенном на привокзальной площади <адрес>, мужчине, личность которого в ходе дознания не установлена, потратив полученные деньги на спиртные напитки. Похил А.Ю. причинил материальный ущерб <данные изъяты> на общую сумму 2450 рублей.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Похил А.Ю. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Похил А.Ю. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Похил А.Ю. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств отягчающих наказание Похил А.Ю нет.

Смягчающими наказание Похил А.Ю. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, сожаление им о случившемся и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Похил А.Ю по месту жительства характеризовался положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон, личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Похил А.Ю. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Похил Александра Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Контроль за исполнением приговора возложить на УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Белгородской области.

Обязать Похил А.Ю. в течение 3-х суток со дня вступления приговора в законную силу явиться в УИИ ФБУ МРУИИ УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Похил А.Ю. не избирать.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.      

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                                                      А.В. Перов