Дело по обвинению Ступакова А.С. по ч.2 ст.228, ч.1 ст.232 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-113/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 23 сентября 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Ступакова А.С.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Дроновой О.В., предоставившей удостоверение №100 и ордер № 017957 от 14.09.2011 г.,

при секретаре Катасоновой Е.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Ступакова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в. <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес> до заключения под стражу проживавшего там же, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, ранее судимого:

-18 ноября 2010 г.по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 час.

-02 июня 2011 г. обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 30 дней. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ступаков А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Также он организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления были совершены им в г. Валуйки, Белгородской области.

Незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере Ступаков А.С. совершил при следующих обстоятельствах:

01 мая 2011 г. около 14 часов, находясь в кухне своего домовладения по адресу: <адрес>, из <данные изъяты> путем добавлении <данные изъяты>, он изготовил наркотическое средство- <данные изъяты>, общей массой 8,0464 грамма в целях личного потребления, без цели сбыта. Часть данного наркотического средства – <данные изъяты> массой 3,9984 в шприце емкостью 4,2 мл. он хранил в кухне домовладения, <данные изъяты>. Оставшуюся часть- <данные изъяты> массой 4,048 гр. в шприце емкостью 20 мл. также хранил в кухне, <данные изъяты>

Изготовленный Ступаковым А.С. <данные изъяты> был обнаружен и изъят в ходе осмотра его домовладения сотрудниками Валуйского МРО УФСКН России по Белгородской области.

Согласно Постановлению правительства № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» указанное количество <данные изъяты> - 8,0464 грамма является особо крупным размером

Организация и содержание притона для потребления наркотических средств осуществлялись Ступаковым А.С. при следующих обстоятельствах:

В период с 18 апреля 2011 г. по 03 мая 2011 г. Ступаков А.С. привлек лиц, желающих воспользоваться его домовладением по адресу: <адрес>,для изготовления и употребления наркотиков, и систематически предоставлял им помещение кухни, посуду и необходимые ингредиенты <данные изъяты> для изготовления <данные изъяты> и его потребления.

Так, он предоставил кухню своего домовладения для незаконного изготовления и употребления наркотических средств следующим лицам:

- ФИО6 18 апреля 2011 г.,

- ФИО7 19 апреля 2011 г.,

- ФИО8 03 мая 2011 г.

03 мая 2011 г. деятельность притона была прекращена сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области в ходе проведения осмотра домовладения Ступакова А.С. и изъятия оборудования, посуды, сырья и ингредиентов для изготовления и потребления наркотических средств и непосредственно самих наркотических средств.

При предъявлении обвинения Ступаков А.С. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ступакову А.С. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Ступакову А.С., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ступакова А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

До совершения преступления Ступаков А.С. по месту жительства в целом характеризовался удовлетворительно. В то же время, в характеристике с места жительства отмечено, что он склонен к употреблению наркотикосодержащих веществ.

Согласно представленной справке Валуйской ЦРБ от 23 сентября 2011 г., подсудимый страдает <данные изъяты>. Состоит на учете в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ с диагнозом <данные изъяты> Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в области общественного порядка и установленного порядка оборота наркотических средств.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении степени общественной опасности его личности.

В судебном заседании Ступаков А.С. пояснил, что он сожалеет о случившемся, твердо намерен избавиться от наркозависимости и не совершать более преступных деяний.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ступакова А.С. является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ступакова А.С. по каждому преступлению суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка.

Явку Ступакова А.С. с повинной суд не признает в качестве смягчающего ответственность обстоятельства, т.к. на момент указанной явки, сотрудники УФСКН обладали достаточной информацией о его причастности к содержанию притона и хранению наркотических средств, и Ступакову А.С. было об этом известно.

Совокупность представленных суду данных о личности Ступакова А.С. позволяют придти к выводу о его стойкой склонности к совершению противоправных деяний в области оборота наркотических средств.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

При избрании срока лишения свободы Ступакову А.С. суд руководствуется следующим.

Часть 3 ст. 68 УК РФ при наличии установленных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств позволяет, несмотря на наличие рецидива, назначить подсудимому менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку таковые обстоятельства по делу установлены, суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Ступакову А.С. по ч. 1 ст. 232 УК РФ менее одной третьей части самого строгого вида наказания, но в пределах санкции указанной статьи.

Признавая исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, суд также приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ при назначении Ступакову А.С. наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначении ему наказания ниже низшего предела, установленного санкцией данной статьи.

Ввиду отсутствия у подсудимого постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Ступакову А.С. по ч. 2 ст. 228 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа. Оснований для назначения ему дополнительного наказания по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде ограничения свободы также не имеется.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Ступакову А.С. следует в ИК общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, но является лицом, не отбывавшим наказание в виде лишения свободы.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии в сумме 1790 рублей подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ч.10 ст.316 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Оснований для отмены меры пресечения Ступакову А.С. в виде содержания под стражей не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ступакова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2 УК РФ, 232 ч. 1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ст. 228 ч. 2 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 год 6 месяцев без штрафа,

-по ст. 232 ч.1 УК РФ на срок 9 месяцев без ограничения свободы.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ступакову Анатолию Сергеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ступакову Анатолию Сергеевичу -содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок наказания исчислять с 25 августа 2011 г., при этом, зачесть в срок наказания срок задержания Ступакова А.С. в порядке ст. 91 УПК РФ с 25 августа 2011 г. по 26 августа 2011 г. и срок нахождения Ступакова А.С. под стражей с 26 августа 2011 г. по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области- уничтожить.

Бумажный конверт с двумя дактопленками со следами рук –хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей- в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.В. Федоровская