П Р И Г О В О Р Дело № 1-112/2011 именем Российской Федерации г. Валуйки 28 сентября 2011 г. Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., подсудимого Саенко А.В., защитников- адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № 190 и ордер № 015076 от 12 сентября 2011 г, и адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение 887 и ордер № 014304 от 28 сентября 2011 г., при секретаре Катасоновой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении Саенко Артура Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, до заключения под стражу проживавшего там же, имеющего средне-специальное образование, не женатого, иждивенцев не имеющего невоеннообязанного, ранее судимого: -29 октября 2009 г. по ч.1 ст.159 УК РФ, к обязательным работам сроком на 120 час. -15 марта 2010 г. по ч. 2 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 228 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 29 октября 2009 г. окончательно к 11 мес. 5 дням лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 18 февраля 2011 г. -27 июня 2011 г. по ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам ограничения свободы, неотбытая часть наказания составила 9 месяцев 15 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ,- У С Т А Н О В И Л : Саенко А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере. Преступление было совершено им в июле 2011 г. на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах: 15 июля 2011 г. Саенко А.В. около 10 час. находился на поле неподалеку от здания <данные изъяты> по адресу- <адрес> Там он сорвал <данные изъяты> и оставил их там же <данные изъяты>. Затем, 22 июля 2011 г. он вновь пришел на данное поле, сложил в полиэтиленовый пакет <данные изъяты> и отнес его к себе домой по адресу: <адрес>. Дома он <данные изъяты>, спрятал их под диван и хранил до 26 июля 2011 г. Утром, 26 июля 2011 г., Саенко А.В. пересыпал в пачку из-под папирос «<данные изъяты>» часть хранящихся в его домовладении <данные изъяты> и взял их с собой, а оставшуюся часть продолжал хранить дома. Затем Саенко А.В. взял с собой данную пачку и пошел на работу. На территории парка культуры и отдыха, расположенном по ул. Октябрьская г. Валуйки в ходе его досмотра сотрудниками милиции, хранившиеся в пачке <данные изъяты> были изъяты. Их вес составил 21, 1 грамма. 27 июля 2011 г. в ходе обыска домовладения Саенко, была изъята оставшаяся часть наркотического средства массой 260,9 грамм. Общий вес наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого Саенко А.В., составил 282 грамма. При предъявлении обвинения Саенко А.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Саенко А.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Саенко А.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены. Действия Саенко А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления. Тяжких последствий содеянное Саенко А.В. не повлекло. Обстоятельством, отягчающим наказание Саенко А.В., суд признает рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающим наказание Саенко А.В. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. При исследовании личности Саенко А.В. установлено, что как по месту отбывания наказания, так и по месту жительства он характеризовался отрицательно. В характеристике с места жительства отмечено, что он злоупотребляет спиртным, нигде не работает. Привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Представленные данные о личности Саенко А.В. позволят придти к выводу о том, что он имеет стойкую склонность к совершению противоправных деяний в области незаконного оборота наркотических средств, в связи с чем суд считает, что его исправление может быть достигнуто только лишь при изоляции от общества. В то же время, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и не совершать более преступных деяний. При таких обстоятельствах, признавая исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения положений ч. 2 ст. 64 УК РФ и назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ. Неотбытая часть наказания по приговору Мирового суда судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки от 27 июня 2011 г. в соответствии со ст. 70, 71 УК РФ подлежит частичному присоединению к назначаемому Саенко А.В. наказанию. Принимая во внимание то, что у подсудимого отсутствует постоянный источник дохода, суд не усматривает оснований для назначения Саенко А.В. дополнительного наказания в виде штрафа. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Саенко А.В. следует в ИК строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при опасном рецидиве. На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвокатов должна быть отнесена на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Признать Саенко Артура Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Мирового суда судебного участка № 2 Валуйского района и г. Валуйки от 27 июня 2011 г., окончательно назначив Саенко А.В. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Саенко А.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания Саенко А.В. исчислять с 27 июля 2011 года, т.е. с момента его задержания. Зачесть в срок наказания срок его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 27 июля 2011 г. по 29 июля 2011 г. и срок его содержания под стражей с 29 июля 2011 г. по день вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 21 грамм, пакет с наркотическим средством –<данные изъяты> массой 260,8 грамм, карманы брюк Саенко А.В., окурок от папиросы «<данные изъяты>» хранящиеся в камере хранения ОВД по г. Валуйки и Валуйскому району- уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья- Е.В. Федоровская