Дело по обвинению Скворцова А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-111/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «21» сентября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области, в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Скворцова А.А.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № 660 и ордер №015091 от 15 сентября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Скворцова Алексея Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование 9 классов, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

- 24.08.2006 года (в редакции постановления Президиума Белгородского областного суда от 13.09.2007 года) по п. «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.161, ч.3 ст.158, ч.1 ст. 166, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, ч.3 ст. 68, ч.3 ст. 69, ч.5 ст.69 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года 10 месяцев, наказание отбыто 17.03.2009;

- 16.04.2010 года по ч.1 ст. 158 УК РФ к обязательным работам сроком 180 часов. Постановлением от 12.11.2010 года наказание заменено на лишение свободы сроком 22 дня. Наказание отбыто

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов А.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

25 июля 2011 года в дневное время, Скворцов А.А. находился на поле, расположенными между селами <адрес> и <адрес> Валуйского района Белгородской области и обнаружил там дикорастущие растения <данные изъяты>. Имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, Скворцов А.А. сорвал с данных растений <данные изъяты> и сложил их в полиэтиленовый пакет. В этот же день сорванные части растений <данные изъяты> Скворцов А.А. <данные изъяты>. Затем <данные изъяты> части растений Скворцов А.А. упаковал в полиэтиленовый пакет и положил в карман шортов, намереваясь впоследствии употребить незаконно полученное наркотическое средство <данные изъяты>.

26 июля 2011 года, около 10 часов, Скворцов А.А. распивал спиртные напитки на спортивно – оздоровительной площадке, расположенной по адресу: Белгородская область, Валуйский район, п. Уразово, ул. Красная Площадь, где был задержан сотрудниками полиции. При производстве личного досмотра у Скворцова А.А. в кармане шортов был обнаружен полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство – <данные изъяты> массой 15,9 гр. Данное наркотическое средство Скворцов А.А. незаконно хранил при себе. От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Скворцов А.А. отказался.

В ходе дознания Скворцов А.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Скворцову А.А. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Скворцову А.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Скворцова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления. В качестве снижающего степень общественной опасности обстоятельства суд признает то, что наркотическое средство незаконно хранилось у Скворцова А.А. в течение небольшого промежутка времени- 1 дня.

Обстоятельством, отягчающим наказание Скворцову А.А., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Скворцову А.А. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

При исследовании личности Скворцова А.А. установлено, что по месту регистрации и по месту проживания характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртными напитками и свершению правонарушений, имел приводы в милицию, в быту и общественных местах ведет себя неудовлетворительно. От жителей <адрес> на Скворцова А.А. поступали жалобы в милицию. Ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

В то же время, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и не совершать более преступных деяний. Указал, что он незаконно приобрел и хранил наркотическое средство под влиянием внезапно возникшего умысла.

При таких обстоятельствах, поскольку по делу имеется ряд признанных смягчающими обстоятельств, суд считает необходимым применить правила назначения наказания, предусмотренные частью третьей статьи 68 УК РФ и назначить Скворцову А.А. наказание без учета требований о рецидиве.

Поскольку для исправления Скворцова А.А и предотвращения совершения им новых преступлений необходим контроль за его поведением, суд полагает целесообразным назначить Скворцову А.А. наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скворцова Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

Установить Скворцову Алексею Алексеевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района.

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 23 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости, посещения аптеки и врача;

- обязать Скворцова Алексея Алексеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Скворцова А.А. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Скворцову А.А. не избирать, оставив меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 15,7 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Валуйки и Валуйскому району – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в ходе дознания в сумме 2086 рублей и в судебном заседании в сумме 894 рубля – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>я