Трушкин Егор Михайлович в совершении преступления, предусмотренного ст.188 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-109\2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 27 сентября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Порошина Г.Г.,

подсудимого Трушкина Е.М.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Трушкина Егора Михайловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> гражданина Украины, зарегистрированного по адресу: <адрес> фактически проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

установил:

Трушкин Е.М. совершил контрабанду, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием при следующих обстоятельствах:

Имея умысел незаконно, контрабандным путём, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввезти в РФ наркотическое средство, приобретенное на территории иностранного государства, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне на месте пассажирского поезда сообщением <данные изъяты> со станции <данные изъяты> Украины до станции <данные изъяты> России, хранил спрятанный им в туалете вагона под металлическим кожухом над раковиной умывальника полиэтиленовый сверток с наркотическим средством <данные изъяты>. Данное наркотические средство было им приобретено в <данные изъяты> по месту жительства для личного употребления.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 40 минут на станции <данные изъяты>, при таможенном контроле поезда , он не заявил о хранении им наркотического средства в туалете вагона , тем самым переместил <данные изъяты> через таможенную границу РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 40 минут, в пути следования поезда на перегоне <данные изъяты>, на территории РФ, он извлек из тайника полиэтиленовый сверток с <данные изъяты>, который незаконно хранил в правом кармане своих брюк. В 16 часов 30 минут в тот же день в ходе личного досмотра Трушкина Е.М., сотрудниками таможни у него в правом кармане брюк был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Трушкину Е.М. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Трушкину Е.М., с которым он полностью согласился, суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. Данные доказательства Трушкин Е.М. не оспаривает.

Действия Трушкина Е.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 188 УК РФ, как контрабанда, то есть перемещение че­рез таможенную границу Российской Федерации наркотического средства с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Трушкин Е.М. совершил тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Назначая наказание подсудимому, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, данные, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Трушкин Е.М. до совершения преступления по месту регистрации характеризовался положительно, на учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит, к уголовной и административной ответственности не привлекался.

Обстоятельств, отягчающих наказание Трушкина Е.М., судом не установлено.

Смягчающими наказание Трушкина Е.М. обстоятельствами, суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, заявление ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке, положительная характеристика личности по месту регистрации, нахождение его матери в состоянии тяжёлой болезни.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступления, учитывая активное способствование раскрытию преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Трушкину Е.М. с применением ст. 64 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.2 ст.188 УК РФ, – в виде штрафа.

Учитывая вышеизложенное, суд не применяет к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а, учитывая то, что подсудимый является гражданином иностранного государства, суд не применяет дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Трушкина Егора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Мера пресечения Трушкину Егору Михайловичу не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить; железнодорожный билет от ДД.ММ.ГГГГ и миграционную карту, талон «Б» серии <данные изъяты> на имя Трушкина Е.М., хранящиеся при уголовном деле - хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова