Ушверидзе Бадри Шотаевич в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ.



Дело № 1-120/2011 г.

Приговор

Именем Российской Федерации

город Валуйки 15 сентября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Ушверидзе Б.Ш.,

защитника – адвоката центрального Шебекинского юридического филиала Белгородской областной коллегии адвокатов Чернова А.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО5,

при секретаре Митусове А.Ю.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ушверидзе Бадри Шотаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты> временно пребывающего по адресу: <данные изъяты>, имеющего среднее специальное образование, женатого, не имеющего иждивенцев, пенсионера, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 264 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ушверидзе Б.Ш., находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Ушверидзе Б.Ш., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты> в нарушение п.п.2.7 Правил дорожного движения находясь в состоянии алкогольного опьянения, двигался по правой полосе движения проезжей части автодороги <данные изъяты> со стороны <данные изъяты> по направлению центра <данные изъяты>, не справился с управлением, в нарушение п.п.9.9 Правил дорожного движения выехал на обочину и, на правой стороне обочины автодороги в районе домовладения <данные изъяты> совершил наезд на идущего по обочине пешехода ФИО2. В результате ДТП ФИО2 с телесными повреждениями был доставлен в травматологическое отделение Валуйской ЦРБ.

В результате ДТП пешеходу ФИО2 причинены следующие телесные повреждения: <данные изъяты> которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3. телесные повреждения образовались от действия твёрдых тупых, с ограниченной поверхностью предметов, каковыми могли быть выступающие части автомобиля.


Своими действиями водитель Ушверидзе Б.Ш. грубо нарушил п.п. I.3., 1.5, 2.7, 9.9 Правил дорожного движения РФ:

1.3. – участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, знаков и разметки.

1.5 – Участники дорожного движения должный действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.

2.7. - водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного; наркотического или иного), под воздействием лекарственных препаратов ухудшающих реакцию и внимание; в болезненном или утомленном состоянии ставящим под угрозу безопасность движения;

9.9 – запрещается движения транспортных средств по обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам.

Указанные нарушения Правил дорожного движения находятся в прямой причинно-следственной связи с совершенным дорожно-транспортным происшествием, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При предъявлении обвинения Ушверидзе Б.Ш. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ушверидзе Б.Ш. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Ушверидзе Б.Ш., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ушверидзе Б.Ш. суд квалифицирует по п. ст. 264 ч.2 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, совершённое лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление Ушверидзе Б.Ш. совершил по неосторожности, в результате преступного легкомыслия, управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, т.е. изначально ставя под угрозу безопасность дорожного движения, предвидел возможность совершения дорожно-транспортного происшествия, что могло повлечь причинение тяжкого вреда здоровью человека, однако без достаточных к тому оснований рассчитывал на их предотвращение.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ушверидзе Б.Ш. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Ушверидзе Б.Ш. суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, частичное возмещение ущерба

При исследовании личности Ушверидзе Б.Ш. установлено, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности.

По месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что сожалеет о случившемся, твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать противоправных деяний, помогать потерпевшему.

Суд с учётом обстоятельств совершенного преступления, наступивших последствий, личности виновного, который к уголовной ответственности привлекается впервые, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что исправление Ушверидзе Б.Ш. возможно только в условиях изоляции от общества, так как, в данном случае, только реальное лишение свободы может повлиять на исправление и перевоспитание осужденного.

Однако, учитывая мнение потерпевшей о смягчении наказания подсудимому, то, что в его помощи нуждается несовершеннолетний потерпевший, суд назначает наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Ушверидзе Б.Ш. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ и ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст. 58 УК РФ Ушверидзе Б.Ш. надлежит отбывать наказание в колонии поселении.

По делу заявлен гражданский иск: ФИО5 к Ушверидзе Б.Ш. в счёт компенсации морального вреда – 1000000 рублей, в возмещение материального ущерба 10840 рублей 81 коп. В судебном заседании стороной обвинения не были представлены достаточные обоснования размера указанной суммы, в связи с чем, суд признает за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего – ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска. Вопрос о его размере подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л:

Признать Ушверидзе Бадри Шотаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с применением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортным средством сроком на 3 года.

Меру пресечения Ушверидзе Б.Ш. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Срок отбывания наказания Ушверидзе Б.Ш. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента задержания его в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть по принадлежности.

Гражданский иск ФИО5 к Ушверидзе Б.Ш. о взыскании ущерба от преступления оставить без рассмотрения.

Признать за законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего - ФИО5 право на удовлетворение гражданского иска в гражданском судопроизводстве. Вопрос о его размере подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержавшемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья (подпись)

Копия верна:

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова