Дело по обвинению Чубасова В.В. по ч.1 ст.166 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-134/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 14 октября 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Валуйского межрайонного прокурора – Седых Д.В.,

подсудимого Чубасова В.В.,

защитника - адвоката Бабенковой С.В., представившей удостоверение № 18 и ордер № 018056 от 14 октября 2011 г.,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Чубасова Вадима Валериевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, гражданина РФ, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Чубасов В.В. совершил угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено в г. Валуйки 10 августа 2011 года при таких обстоятельствах:

Около 23 час. указанного дня Чубасов В.В. находился на территории ООО «<данные изъяты>» по адресу- <адрес>

Там он увидел автомобиль <данные изъяты> г/н 2003 года выпуска, стоимостью 140000 руб. принадлежащий ООО «<данные изъяты>». У Чубасова В.В. возник умысел неправомерно завладеть данным автомобилем, чтобы доехать на нем до железнодорожного вокзала г. Валуйки. Реализуя преступный умысел, Чубасов В.В. сел в автомобиль, взял лежавшие в салоне ключи от замка зажигания и завел ими двигатель. После этого Чубасов В.В. поехал кататься на автомобиле. Утром, 11 августа 2011 г. Чубасов В.В. совершая на автомобиле маневр разворота, зацепил холодильник, стоявший рядом с магазином «<данные изъяты>» по адресу- <адрес>, после чего был задержан сотрудниками полиции.

В ходе дознания Чубасов В.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чубасову В.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Материалы дела содержат заявление представителя потерпевшего о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Чубасову В.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Чубасова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Совершая угон автомобиля, подсудимый осознавал, что самовольно завладевает автомобилем, которым не имел права распоряжаться, желал совершить именно эти действия и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Оценивая характер и степень общественной опасности преступного деяния Чубасова В.В. суд учитывает то, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественных отношений собственности. Содеянное Чубасовым В.В. не повлекло за собой тяжких последствий, автомобиль возвращен потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чубасова В.В., судом не установлено.

Смягчающими наказание Чубасова В.В. обстоятельствами суд признает: совершение впервые преступления средней тяжести, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления.

До совершения преступления Чубасова В.В. по месту жительства характеризовался положительно, каких-либо претензий к его поведению нет. Не состоит на учете в наркологическом кабинете.

С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Чубасова В.В. и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание влияние наказания на имущественное положение подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки назначенного штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Чубасова Вадима Валериевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей в доход государства.

Рассрочить Чубасову В.В. уплату наложенного штрафа на срок 2 месяца, с выплатой по 5000 (пять тысяч) руб. ежемесячно

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Чубасову В.В. не избирать.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль <данные изъяты> г/н , хранящийся у представителя потерпевшего ФИО4, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская