Дело по обвинению Голубчикова А.А. по ст.188 ч.2, ст.228 ч.1 УК РФ



у\д № 1-29\2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Валуйки 23.03.2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе: судьи Свешниковой Е.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес>

транспортной прокуратуры Порошина А.Г.,

подсудимого Голубчикова А.А.,

его защитника - адвоката <адрес> ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение и ордер

при секретаре Катасоновой Е.И.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного

разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

гр. Голубчикова Алексея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>,

не военнообязанного, не работающего имеющего судимость:

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ст. ст. 158 ч. 3 п. «а»,

64, 88 УК РФ к лишению свободы сроком на 6 месяцев

освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч.1, 228 ч.1, 222 ч. 1, 64, 69 ч, 2 УК РФ к штрафу в сумме 6500 руб.

( штраф не уплачен),

- по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 139 УК РФ к обязательным работам, сроком на 160 часов ( наказание не

отбывал )

зарегистрированного по адресу: <адрес>

<адрес>, фактически являющегося лицом без

определенного места жительства, в настоящее время

осужденного и отбывающего наказание в виде лишения

8        месяцев 20 дней за совершение преступления,

предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ приговору Валуйского

районного суда от 30.12.2010г.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1, 188 ч.2, УК РФ,

у с т а н о в и л :

Голубчиков А.А. совершил незаконные хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере и контрабанду наркотиче­ских средств,

с сокрытием от таможенного контроля, сопряженную с недекларированием при

следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Голубчиков А.А., имея намерения выехать из <адрес>

<адрес> в <адрес> РФ, имея при этом умысел на незаконные хранение и перевозку наркотических средств, с целью личного потребле­ния путем курения, хранил при себе <данные изъяты> массой 7,8 грамм, что является крупным размером.

При этом он также имел умысел незаконно, кон­трабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить че­рез таможенную границу и ввезти в РФ

указанное наркотическое средство, достоверно зная, что такое перемещение запрещено законом.

Следуя в качестве пассажира вагона поезда сообщением «<данные изъяты>

<данные изъяты>», со ст. <адрес> до ст.<адрес>, Голубчиков А.А. хранил, спрятав в носке, надетом на правую ногу, бумажный сверток, с

нар­котическим средством <данные изъяты> массой 7,8 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ в ДД.ММ.ГГГГ мин, на <адрес>, при таможенном

контроле поезда, он не заявил о хранении им при себе наркотического средства, тем

самым переместил <данные изъяты> через тамо­женную границу РФ.

Впоследствии в ходе проведения личного досмотра на <адрес>, в этот день в <данные изъяты>, у Голубчикова А.А., указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

Приговор постановляется без проведения судебного следствия, в полном

соответствии требованиям ст.ст. 314-316 УПК РФ.

Совершение выше указанных Голубчиковым А.А. действий суд квалифицирует как совершение преступлений, предусмотренных :

- ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере ;

- ст. 188 ч.2 как контрабанда, т.е. перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с

недекларированием.

Руководствуясь положением п.12 Постановления Пленума ВС РФ от 5.12.2006г. №60 « О применении судами особого порядка судебного разбирательства уголовных дел» суд считает необходимым при рассмотрении дела в особом порядке, поскольку фактические обстоятельства при этом не меняются, исключить из обвинения

Голубчикова А.А. : «незаконное приобретения наркотических средств », т.к. в

обвинительном заключении указано, что источник их приобретения не известен и кроме того, в материалах дела отсутствует информация о том, является ли в соответствии с УК Украины это уголовно- наказуемым деянием.

Виновность в выше указанных деяниях, подтверждается относимыми,

допустимыми и достаточными доказательствами, собранными по уголовному делу и

указанными в обвинительном заключении.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает характер деяния, который

выражается в том, что подсудимый совершил незаконный оборот в отношении

наркотических средств с целью личного потребления.

Оценивая степень общественной опасности содеянного, суд отмечает, что

тяжких последствий от преступления не наступило, наркотические средства были

изъяты из оборота.

Учитывая степень общественной опасности содеянного, а именно, то

обстоятельство, что тяжких последствий от преступлений не наступило, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота, что существенно уменьшает степень общественной опасности содеянного, суд на основании ст. 64 ч.1 УК РФ считает

возможным избрать наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией статьи

188 ч.2 УК РФ.

Учитывая склонность Голубчикова к совершению противоправных деяний, суд считает невозможным назначать наказание по виду более мягкое, чем предусмотрено санкциями статей.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает раскаяние в содеянном (которое выразилось - в даче правдивых показаний, признании вины и заявлении

ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке ), смягчающим

наказание суд признает условия жизни Голубчикова, а именно, то, что он

являющийся лицом, страдающий легкой умственной отсталостью остался без жилья и попечения. С учетом смягчающих обстоятельств, суд считает возможным избрать наказание за совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ без учета требований ст. 68 ч.2 УК РФ, т.е. правил рецидива.

Окончательно наказание Голубчикову следует избрать на основании ст. 69 ч.5 УК РФ с учетом приговора от 30.12.2010г.

Вещественные доказательства – наркотическое средство ( с учетом

израсходованных на проведение экспертизы 0,9 гр.) - подлежит уничтожению, а

проездной документ подлежит хранению в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката за

защиту интересов Голубчикова на стадии предварительного расследования сумме 2088 руб. 88 коп и в судебном заседании в сумме 804 рубля подлежат отнесению за счет средств федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Голубчикова Алексея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 188 ч.2, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

- по ст. 188 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст. 64 УК РФ

сроком на 1 (один) год 4( четыре) месяца.

- по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 ( восемь ) месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных

наказаний,избрать наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один)год 8 (восемь) месяцев.

На основании со ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединить наказание,

назначенное приговору Валуйского районного суда от 30.12.2010г и окончательно

назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 ( три ) месяца с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

Наказание по приговору Валуйского районного суда от 9.06.2009г. в виде штрафа -6500 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с 19.01.2011 г., засчитать в срок отбытого наказания период времени с 9.11.2010г по 19.01.2010 г., т.е. наказание отбытое по приговору

Валуйского райсуда от 30.12.2010г.

Процессуальные издержки в виде оплаты работы защитника на

предварительном следствии в сумме 2088 руб. 88 коп и работы в судебном

заседании в сумме 804 рубля отнести за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства: наркотическое средство <данные изъяты>

массой 6,9 грамм,, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить; проездной документ - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением

требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья /подпись/

Копия верна:

Судья Валуйского районного суда Е.А. Свешникова