Дело по обвинению Кандаскалова М.А. по ч.1 ст.228.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-92/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «29» июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Кандаскалова М.А.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Рыжкова П.Н., предоставившего удостоверение № 887 и ордер № 029952 от 21 июля 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Кандаскалова Михаила Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего в ООО «<данные изъяты>» слесарем-монтажником, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Кандаскалов М.А. незаконно сбыл наркотическое средство.

Преступление было совершено им в период с 01 декабря 2009 года по 06 января 2010 года на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

Имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, Кандаскалов М.А. 01 декабря 2009 года, около 23 часов 30 минут, находясь на железнодорожном вокзале <адрес>, в целях осуществления дальнейшего незаконного сбыта приобрел у ФИО6 наркотическое средство <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> грамм.

В тот же день Кандаскалов М.А. перевез указанное наркотическое средство <данные изъяты> по месту жительства в <адрес>, положил в <данные изъяты> и незаконно хранил с целью последующего сбыта.

06 января 2010 года, около 16 часов 00 минут, Кандаскалов М.А., находясь возле своего дома в <адрес>, из корыстных побуждений, умышленно, незаконно сбыл наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм ФИО7, за денежное вознаграждение в сумме 1500 рублей.

При предъявлении обвинения Кандаскалов М.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кандаскалову М.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Кандаскалову М.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кандаскалова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кандаскалову М.А. не усматривается.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кандаскалову М.А. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

При исследовании личности Кандаскалова М.А. установлено, что он неоднократно привлекался к административной ответственности. Состоит на учете в наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ с диагнозом – <данные изъяты>.

Вместе с тем, по месту жительства и работы он характеризуется положительно, как отзывчивый и трудолюбивый человек.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ и избрать наказание за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией данной статьи. Оснований для назначения Кандаскалову М.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд не усматривает.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Кандаскалову М.А. следует в ИК общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление

Процессуальных издержек по делу нет.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кандаскалова Михаила Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. ст.228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 64 УК РФ на срок 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кандаскалову Михаилу Анатольевичу в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражей, взяв Кандаскалова М.А. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с момента заключения Кандаскалова М.А. под стражу- 29 июля 2011 г.

В срок наказания зачесть срок задержания Кандаскалова М.А. в порядке ст. 91-92 УПК РФ с 15 мая 2011 г. по 17 мая 2011 г. и срок нахождения Кандаскалова М.А. под домашним арестом с 17 мая 2011 года по 29 июля 2011 г.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> грамм в полиэтиленовом пакете, хранящееся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Диск с фонограммами телефонных переговоров CDR-140-10с. - хранить при материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Валуйский районный суд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья- Е.В. Федоровская

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>