Глазков В.В. в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ.



Дело № 1-89/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Валуйки 26 июля 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Русанова К.И.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Глазкова В.В.,

защитника – адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Логиновой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Глазкова Виктора Валерьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, без определенного места жительства, гражданина РФ, образование среднее, не имеющего постоянного места работы, военнообязанного, холостого, судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.30 – ч.1 ст.166 УК РФ, п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.2 ст.69 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы в ИК строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания), 2) ДД.ММ.ГГГГ по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы в ИК строгого режима (освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания),

в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Глазков В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

примерно в 5 часов Глазков В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью кражи чужого имущества подошел к стоявшему у домовладения а по <адрес> автомобилю <данные изъяты> Убедившись, что его никто не видит, он открыл дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 автомагнитолу <данные изъяты> стоимостью 2500 рублей, две музыкальные колонки <данные изъяты> стоимостью 380 рублей каждая общей стоимостью 760 рублей, заднее стекло стоимостью 630 рублей, бутылку водки стоимостью 130 рублей, после чего, открыв крышку капота автомобиля, похитил оттуда аккумулятор стоимостью 1650 рублей, а всего на общую сумму 5670 рублей, причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

При предъявлении обвинения Глазков В.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Глазкову В.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО5 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником Магомедовым Р.М..

Обвинение, предъявленное Глазкову В.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Глазкова В.В. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Глазков В.В. совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Глазкова В.В. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления по месту проживания Глазков В.В. характеризовался положительно, к административной ответственности не привлекался, однако во время отбывания наказания в местах лишения свободы по предыдущему приговору характеризовался отрицательно.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений, с применением правил ч.3 ст.68 УК РФ.

Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Глазков В.В. совершил преступление при рецидиве и отбывал лишение свободы, в связи с чем суд назначает отбывание наказания в ИК строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Глазкова Виктора Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в ИК строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Глазкову В.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения.

Срок наказания Глазкову В.В. исчислять – с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Вещественные доказательства по делу: аккумулятор и заднее автомобильное стекло, хранящиеся у потерпевшего ФИО5, оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 596 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись)

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда К.И. Русанов