Безгодков Игорь Валерьевич в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ.



Дело №1-125\2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Валуйки 19 октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Безгодкова И.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Безгодкова Игоря Валерьевича, родившегося

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, не женатого, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.228 ч.2, 64, 228 ч.2, 64, 228 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 8 месяцев 17 дней,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Безгодков И.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо-крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства <данные изъяты>, в целях личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, Безгодков И.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, пришел на поля фильтрации ОАО <данные изъяты> расположенные <адрес> На поле Безгодков И.В. с дикорастущих растений <данные изъяты> сорвал верхушечные части, являющиеся наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Сложил наркотическое средство в полиэтиленовый пакет и хранил при себе в целях личного потребления, без цели сбыта, в особо крупном размере, до 13 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ.

В период времени с 13 часов 50 минут до 14 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия у Безгодкова И.В. вышеуказанное наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН России по Белгородской области.

При предъявлении обвинения Безгодков И.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Безгодкову И.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Безгодкова И.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Подсудимый, совершая тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Исследуя личность Безгодкова И.В., установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, ранее судим за совершение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, состоит на учете у врача нарколога с января 2006 года по поводу пагубного употребления каннабиоидов.

Смягчающими наказание Безгодкова И.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний в ходе следствия, положительную характеристику личности по месту жительства, тяжелые жизненные обстоятельства, связанные с потерей близких родственников – отца и брата, наличие 2 группы инвалидности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим степень его общественной опасности.

Обстоятельством, отягчающим наказание Безгодкова И.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признаёт рецидив преступлений.

С учётом изложенного, обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного, суд считает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать исправлению подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений. Однако, при избрании размера наказания, суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства в своей совокупности и назначает подсудимому наказание с учётом требований ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела ч.2 ст. 228 УК РФ.

По указанным выше основаниям суд не применяет дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Безгодкова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления,

предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяца без штрафа с отбыванием наказания в ИК строго режима.

Меру пресечения Безгодкову И.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Безгодкову И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, с момента заключения его под стражу.

Зачесть в срок отбывания наказания время нахождения его под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средством <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области; бумажный пакет с дактилоплёнкой со следом руки; два бумажных пакета с тампонами со смывами рук Бзгодкова И.В.; бумажный пакет с контрольным тампоном – хранящиеся в камере вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова