Дело по обвинению Кравченко С.В. по ч.2 ст.188 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-145/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «08» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области, в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Кравченко С.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Кириллова Н.Н., предоставившего удостоверение № 136 и ордер № 025531 от 08 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Кравченко Сергея Викторовича, гражданина Украины родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>,, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравченко С.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление было совершено им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

08 июля 2011 года, Кравченко СВ., следовал на месте № 51 вагона № 11 пассажирского поезда № 190 сообщением «Симферополь - Ижевск» со ст. Купянск Украины до ст. Валуйки РФ. При этом, имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввести в РФ наркотическое средство, зная, что такое перемещение запрещено законом, хранил в сумке - барсетке <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,58 грамма, которое он незаконно приобрёл в один из дней середины сентября 2010 года, в <адрес> Украины, из не установленного в ходе следствия источника

08 июля 2011 года около 15 часов 40 минут, на ст. Валуйки, Ю-В ж.д., расположенной в г. Валуйки Белгородской области РФ, в ходе таможенного контроля поезда № 190 сообщением «Симферополь - Ижевск», с целью сокрытия он не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического средства в своей сумке - барсетке, тем самым переместил <данные изъяты> через таможенную границу РФ.

В ходе досмотра багажа Кравченко С.В.., сотрудниками таможни в его сумке - барсетке, был обнаружен и изъят <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой 2,58 грамма.

При предъявлении обвинения Кравченко С.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Обвинение, предъявленное Кравченко С.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кравченко С.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Кравченко С.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Перемещая через таможенную границу РФ наркотические средства, Кравченко С.В осознавал противоправность данных действий, желал наступления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против установленного порядка перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ.

Обстоятельством, снижающим степень общественной опасности содеянного суд считает то, что Кравченко С.В. перемещал небольшое количество наркотического средства с целью личного употребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравченко С.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кравченко С.В. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

При исследовании личности Кравченко С.В. установлено, что по месту регистрации и проживания характеризуется положительно. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Официально не трудоустроен, но подрабатывает.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

При таких данных, суд признает исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, избрав подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку подсудимый имеет доход и находится в трудоспособном возрасте, наиболее целесообразным для его исправления суд считает наказание в виде штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кравченко Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кравченко С.В. не избирать, сохранив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 2,38 грамма, изъятое у Кравченко С.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. Валуйки – уничтожить. Железнодорожный билет ТЕ № 840599 от 08 июля 2011 года и миграционную карту серии 1409 №8500061 от 08 июля 2011 года на имя Кравченко С.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская