Дело по обвинению Бахарева А.Д. по ч.1 ст.222, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-141/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «09» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Бахарева А.Д.

защитника - адвоката Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № 887 и ордер № 014340 от 07 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Бахарева Александра Дмитриевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, до заключения под стражу проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, не работающего, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Бахарев А.Д. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а так же незаконное приобретение и хранение боеприпасов.

Преступления были совершены им в августе 2011 года при следующих обстоятельствах.

В период с 01 по 10 августа 2011 года, Бахарев А.Д. имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личных целей (собственного употребления), в лесополосе возле железнодорожного переезда в близи <адрес>, сорвал <данные изъяты>, после чего перенес, высушил, измельчил и хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>.

17 сентября 2011 года Бахарев А.Д. взял хранящуюся у него дома растительную массу (<данные изъяты>), и ссыпал одну ее часть в газетный сверток, а часть в пачку из-под папирос «<данные изъяты>» и положил в свою сумку. После чего пошел в <адрес>, где 17 сентября 2011 года около 13 часов 25 минут, возле УПП, расположенного по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Бахарева А.Д. в сумке были обнаружены газетный сверток с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 46,3 гр. и пачка из-под папирос «<данные изъяты>» с наркотическим средством - <данные изъяты> массой 27,2 гр., общей массой 73,5 гр. От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Бахарев А.Д. отказался. Согласно заключению эксперта, хранившаяся у Бахарева А.Д. измельченная растительная масса серо - зеленого цвета является наркотическим средством <данные изъяты> массой 46,3 гр. и 27,2 гр., общим весом 73,5 гр., что является крупным размером.

Он же, в период с 10 по 20 августа 2011 года (точные дата и время в ходе дознания не установлены), находясь на свалке в близи <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, обнаружил спичечный коробок, в котором находились 10 патронов калибра 5.6 мм, после чего перенес их и хранил в своем домовладении по адресу: <адрес>.

18 сентября 2011 года при проведении обыска в домовладении Бахарева А.Д., расположенном по адресу: <адрес>, в пристройке под навесом были обнаружены и изъяты 10 патронов калибра 5,6 мм.

Согласно заключению эксперта, хранившиеся у Бахарева А.Д. патроны в количестве 10 штук, являлись боеприпасами, пригодными для производства выстрела.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Бахарев А.Д. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Бахареву А.Д. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Бахареву А.Д., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Бахарева А.Д. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, и по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение боеприпасов.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бахаревым А.Д. совершены преступления средней тяжести. Совершенные им деяния посягнули на общественную безопасность в сфере оборота боеприпасов, а так же на здо­ровье населения и общественную нравственность, но не повлекли за собой тяжких последствий. Понимая общественную опасность своих действий, Бахарев А.Д. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Патроны, которые Бахарев А.Д. незаконно приобрел и хранил, имели небольшой калибр, их количество невелико.

Обстоятельств отягчающих наказание Бахарева А.Д. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает: раскаяние в содеянном, активное способное расследованию преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Вместе с тем, при исследовании личности Бахарева А.Д. также установлено, что по месту жительства он характеризуется отрицательно. В характеристике отмечено, что приводов в милицию не имел, однако неоднократно привлекался к административной ответственности, в быту и общественных местах ведет себя неудовлетворительно, злоупотребляет спиртными напитками. От жителей <адрес> в администрацию и ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району на Бахарева А.Д. поступали жалобы.

На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Неоднократно привлекался к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

При таких данных о личности, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ отбывать наказание Бахареву А.Д. следует в колонии - поселении, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершенные им преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника в судебном заседании в сумме 596 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бахарева Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч.1 ст.228 УК РФ на срок 3 месяца,

-по ч.1 ст.222 УК РФ на срок 3 месяца, без штрафа.

С применением ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Бахареву Александру Дмитриевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца, без штрафа с отбыванием наказания в колонии-поселение.

Срок наказания исчислять с 20 сентября 2011 года, т.е. с момента задержания Бахарева Александра Дмитриевича.

В срок наказания зачесть срок задержания Бахарева А.Д. в порядке ст.91 УПК РФ с 20 сентября 2011 года по 23 сентября 2011 года и срок содержания Бахарева А.Д. под стражей с 23 сентября 2011 года по день вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Бахареву А.Д.- содержание под стражей до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство- наркотическое средство <данные изъяты> массой 73,1 грамма, 9 гильз от патронов калибра 5,6 мм., 1 демонтированный патрон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД по г.Валуйки и Валуйскому району – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская