Дело по обвинению Коц О.В. по ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-143/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «09» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя– помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Коц О.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 018015 от 09 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Коц Олега Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Р. Украина, имеющего средне-техническое образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коц О.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с не декларированием, а также незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Преступления были совершены им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

22 июля 2011 года, Коц О.В. следовал в вагоне № 13 на месте № 50 пассажир­ского поезда № 386 сообщением «Мариуполь - Липецк» со ст. Донецк Ук­раины до ст. Липецк РФ. Имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможен­ную границу и ввезти в РФ наркотическое средство, приобретенное им на территории иностранного государства, зная, что такое переме­щение запрещено законом, хранил спрятанные в <данные изъяты>, <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 26,74 грамм. Данное наркотическое средство им было приобретено для личного употребления 18 июля 2011 года, в <адрес>, Украины, из неустановленного в ходе следствия источника.

22 июля 2011 года, около 22 часов 20 минут, на ст. Валуйки Ю-В ж.д., расположенной в г. Валуйки Белгородской области при таможенном кон­троле поезда № 386, он не заявил о хранении им наркотического средства в вагоне № 13, тем самым переместил <данные изъяты> через таможен­ную границу РФ. В ходе досмотра его багажа, сотрудниками таможни в <данные изъяты> были обнаруже­ны и изъяты <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 26,74 грамм.

Кроме того, Коц О.В., имея умысел на незаконную перевозку наркоти­ческих средств, с целью личного употребления путем курения, 22 июля 2011 года, перед выездом в г. Липецк РФ, взял с собой наркотическое средство <данные изъяты> массой 26,74 грамм, что является крупным размером, положив его в <данные изъяты>, которые спрятал в <данные изъяты>. Данное наркотическое средство им было незаконно приобретено 18 июля 2011 года, в <адрес> Украины, из не установленного в ходе следствия источника.

22 июля 2011 года, примерно в 10 часов 39 минут на ст. Донецк Украи­ны, он сел в вагон № 13, пассажирского поезда № 386 сообщением «Мариу­поль - Липецк», и выехал до ст. Липецк РФ. В пути следования по террито­рии РФ, от пограничной ст. Соловей РФ, до ст. Валуйки РФ он незаконно перевозил наркотическое средство в крупном размере, спрятанное в <данные изъяты>.

22 июля 2011 года, примерно в 22 часа 20 минут, на ст. Валуйки Ю-В ж.д., расположенной в г. Валуйки, Белгородской области, в вагоне пассажирского поезда он был задержан сотрудниками таможни. В ходе досмотра его багажа, сотрудниками таможни в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 26,74 грамм, что является крупным размером.

При предъявлении обвинения Коц О.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Коц О.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Указал, что ранее Коц О.В. наряду с незаконным перевозкой наркотиков также вменялось и их хранение. Вместе с тем, действия Коц О.В. по хранению наркотиков подлежат исключению из фабулы обвинения, т.к. вменены ему излишне.

Обвинение, предъявленное Коц О.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Коц О.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу РФ наркотических средств с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием, по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконную перевозку без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление и преступление средней тяжести, направленные против установленного порядка перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ, а также против здо­ровья населения и общественной нравственности

Обстоятельством, снижающим степень общественной опасности преступления по ч. 2 ст. 188 УК РФ, суд считает то, что Коц О.В. перемещал небольшое количество наркотического средства с целью личного употребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Коц О.В. суд не усматривается.

Обстоятельством, смягчающим наказание Коц О.В. по каждому из преступлений суд признает: раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии преступления, наличие малолетнего ребенка.

При исследовании личности Коц О.В. установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Официально не трудоустроен, но подрабатывает.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным применить ст. 64 УК РФ при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.188 УК РФ и избрать Коц О.В. наказание не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку подсудимый имеет доход и находится в трудоспособном возрасте, наиболее целесообразным для его исправления суд считает наказание в виде штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коц Олега Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 188 УК РФ и ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание:

- по ч.2 ст.188 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде штрафа в доход государства в размере 18000 рублей;

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем полного сложения назначенных наказаний, окончательно Коц О.В. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 27000 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коц О.В. не избирать, сохранив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты> массой 26,14 грамма, изъятое у Коц О.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. Валуйки – уничтожить.

Железнодорожный билет АШ № 230349 от 22 июля 2011 года и миграционную карту серии 1411 №1113182 на имя Коц О.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская