Дело по обвинению Ерошенко Е.В. по ч.2 ст.188 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-144/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «08» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области, в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Белгородского транспортного прокурора Порошина А.Г.,

подсудимого Ерошенко Е.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № 660 и ордер № 018049 от 08 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Ерошенко Евгения Владимировича, гражданина Украины, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, не военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ерошенко Е.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление было совершено им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

15 июля 2011 года Ерошенко Е.В. следовал со ст. Луганск р. Украины до ст. Москва-Павелецкая РФ, на месте № 52 десятого вагона скорого пассажирского поезда № 11/12 сообщением «Луганск - Москва». При этом, имея умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввезти в РФ приобретённое на территории Украины наркотическое средство, и зная, что такое перемещение запрещено законом, хранил в сумке - барсетке <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,12 грамма, которое он незаконно приобрёл в один из дней в конце сентября 2010 года, в <адрес> Украины.

15 июля 2011 года, около 23 часов 20 минут, на ст. Валуйки, Ю-В ж.д., расположенной в г. Валуйки Белгородской области РФ, в ходе таможенного контроля поезда № 11/12 сообщением «Луганск - Москва», с целью сокрытия Ерошенко Е.В. не заявил сотрудникам таможни о хранении им наркотического средства в своей сумке - барсетке, тем самым переместил <данные изъяты> через таможенную границу РФ.

В ходе досмотра багажа Ерошенко Е.В., сотрудниками таможни в его сумке - барсетке, была обнаружена и изъята <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты> массой 4,12 грамма.

При предъявлении обвинения Ерошенко Е.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ерошенко Е.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Ерошенко Е.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ерошенко Е.В. суд квалифицирует по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Осуществляя действия по перемещению через таможенную границу РФ наркотических средств, Ерошенко Е.В осознавал противоправность данных действий, желал наступления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого.

Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против установленного порядка перемещения наркотических средств через таможенную границу РФ.

Обстоятельством, снижающим степень общественной опасности содеянного суд считает то, что Ерошенко Е.В. перемещал небольшое количество наркотического средства с целью личного употребления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ерошенко Е.В. суд не усматривает.

Обстоятельством, смягчающим наказание Ерошенко Е.В. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, совершение преступления впервые.

При исследовании личности Ерошенко Е.В. установлено, что по месту регистрации и проживания характеризуется положительно, в конфликтные ситуации с соседями никогда не вступает, в дебоширстве и распитии спиртных напитков замечен не был. На учете у врачей психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, к административной ответственности не привлекался. Официально Ерошенко Е.В.не трудоустроен, но подрабатывает и имеет стабильный заработок.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что также свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

При таких данных, суд признает исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств и считает возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ, избрав подсудимому наказание не связанное с изоляцией от общества.

Поскольку подсудимый имеет доход и находится в трудоспособном возрасте, наиболее целесообразным для его исправления суд считает наказание в виде штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ерошенко Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 188 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 18 000 (восемнадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ерошенко Е.В. не избирать, сохранив меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке

Вещественные доказательства по делу:-наркотическое средство <данные изъяты> массой 3,92 грамма, изъятое у Ерошенко Е.В., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. ст. Валуйки – уничтожить. Железнодорожный билет СН № 672373 от 15 июля 2011 года и миграционную карту серии 1411 №1113374 от 15 июля 2011 года на имя Ерошенко Е.В. – хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии и в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская