Дело по обвинению Чуркина Г.Г. по ч.1 ст.111 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-128/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 26 октября 2011 г.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора – Евминова Н.Н.,

подсудимого Чуркина Г.Г.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Рыжкова П.Н., представившего удостоверение № 887 и ордер № 014318 от 13 октября 2011 г.,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

гр. Чуркина Германа Георгиевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, не работающего, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, не судимого,-

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Чуркин Г.Г. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление было совершено им 22 июля 2011 г. около 23 часов, в г. Валуйки при таких обстоятельствах:

Чуркин Г.Г. в состоянии алкогольного опьянения в указанное время находился в <адрес>, распивая спиртное.

Там, в присутствии ФИО9, ФИО6, ФИО10, между Чуркиным <данные изъяты>. и ФИО8 произошла ссора. Причиной ссоры послужило то, что ФИО8 предлагал Чуркину Г.Г. трудоустроиться, а Чуркин Г.Г. отказывался это сделать. В ходе ссоры потерпевший оскорбительно выражался в адрес Чуркина Г.Г.

Через некоторое время ФИО8 и Чуркин Г.Г.перешли в зал данного домовладения, и ФИО8 лег там на кровать

После этого, между ними началась драка, в ходе которой, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, Чуркин Г.Г. взял со стола нож и умышлено нанес ФИО8 не менее 2 ударов ножом в область спины.

Своими противоправными действиями Чуркин Г.Г. умышленно причинил ФИО8 телесные повреждения: рану левой половины грудной клетки, проникающую в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рану левой половины грудной клетки, непроникающую в плевральную полость, причинившую легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.

В судебном заседании Чуркин Г.Г. вину признал, раскаялся и пояснил, что умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО8, нанеся ему удары ножом в спину, т.к. потерпевший нецензурно выражался в его адрес и применял к нему физическую силу (хватал за шею).

Отсутствий не доверять признательным показаниям Чуркина Г.Г. у суда не имеется, оснований для его самооговора не установлено.

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии помимо его показаний подтверждается также доказательствами, представленными стороной обвинения и исследованными в суде, а именно показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными доказательствами.

Так, из оглашенных в судебном заседании показаний потерпевшего ФИО8 следует, что 22 июля 2011 г. около 22 часов он находился в <адрес> у своей сожительницы ФИО9. Кроме него и ФИО9, в доме также находились Чуркин, ФИО10, ФИО6. В ходе распития спиртного между ним и Чуркиным произошла ссора, поводом для которой послужило нежелание Чуркина трудоустраиваться. Около 23 час. ФИО8 прошел в зал домовладения, чтобы лечь спать, а Чуркин пошел с ним, продолжая ссору. В процессе ссоры ФИО8 и Чуркин начали бороться и упали на кровать, после чего Чуркин нанес ФИО8 2 удара ножом в область спины, с левой стороны.

Свидетель ФИО6 суду показал, что в июле 2011 г. он со своей сожительницей ФИО10 проживал в домовладении ФИО9 по адресу- <адрес>.

22 июля 2011 г. он, ФИО10, ФИО9, ФИО8 распивали спиртное, затем пришел Чуркин. ФИО8 и Чуркин начали ссориться из-за нежелания Чуркина идти на работу. В ходе ссоры ФИО8 оскорблял Чуркина. Когда ФИО6 лег спать, то услышал крик, доносившийся из- зала. Он побежал туда и увидел, что Чуркин и ФИО8 лежат на кровати, ФИО8 держит Чуркина за горло, а Чуркин держит в правой руке нож и наносит им удары ФИО8.

Изложенные ФИО6 обстоятельства подтвердил также свидетели ФИО9, и ФИО10, указав, что они вошли в зал уже после того, как ФИО8 уже были нанесены телесные повреждения, т.е. самих ударов не видели, а о том, что их нанес именно Чуркин, знают со слов ФИО6

Проанализировав показания свидетелей и потерпевшей, суд приходит к выводу о том, что они подробны, последовательны и логичны, согласуются друг с другом. Все свидетели четко и однозначно подтвердили факт того, что удары ножом ФИО8 нанес именно Чуркин, а поводом для этого послужило то, что ФИО8 нецензурно оскорблял Чуркина и применял к нему физическую силу (хватал за горло)

Оснований для оговора Чуркина не выявлено.

Описанные свидетелями и потерпевшим обстоятельства объективно подтверждаются представленными стороной обвинения письменными доказательствами.

-протоколом осмотра места происшествия, которым зафиксирован осмотр <адрес>. В ходе проведения данного следственного действия был изъят нож, которым Чуркин Г.Г. причинил телесные повреждения ФИО8 и наволочка с постели, на которой находился ФИО8 после причинения ему телесных повреждений.

-заключением судебно- медицинской экспертизы 719 от 11.08.2011г. в котором указано, что у Чуркина Г.Г. имеются телесные повреждения в виде ссадины на правой половине грудной клетки, кровоподтеки на передней поверхности левого бедра, на внутренней поверхности левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.

- заключением судебно- медицинской экспертизы № 803 от 1.09.2011 года из которого следует, что у ФИО8 имеются следующие повреждения: рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость, левосторонний пневмоторакс, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, рана левой половины грудной клетки, непроникающая в плевральную полость, которая причинила легкий вред здоровья с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.

Данные письменные доказательства, представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми и достаточными для установления вины подсудимого.

Заключения экспертиз, проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством компетентными лицами, научно обоснованы, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Протоколы следственных действий также полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно -процессуальным законодательством.

Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Чуркина Г.Г. в совершении им инкриминируемого деяния. Стороной защиты доказательства виновности Чуркина Г.Г. не опровергнуты, вина в инкриминируемом деянии не оспаривалась.

Совершенные Чуркиным Г.Г. действия находятся в прямой причинной связи с наступившими последствиями- причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Действия Чуркина Г.Г. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление Чуркиным Г.Г. совершено с прямым умыслом, о наличии которого свидетельствует сила ударов и их локализация (рядом с жизненно важными органами). Обстоятельств, дающих основание полагать, что Чуркин Г.Г. действовал в состоянии необходимой обороны, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи. Принимается во внимание мнение потерпевшего, просившего строго Чуркина Г.Г. не наказывать.

Оценивая характер общественной опасности содеянного, суд отмечает то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, посягающее на здоровье человека.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чуркина Г.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Чуркина Г.Г., суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний, чистосердечное раскаяние в содеянном и сожаление о случившемся. Кроме того, смягчающим наказание обстоятельством суд признает противоправное поведение потерпевшего, который в ходе ссоры нецензурно оскорблял Чуркина и применял к нему физическую силу.

При исследовании личности Чуркина Г.Г. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Вместе с тем, он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», не работает.

Совокупность характеризующих Чуркина данных свидетельствует о его стойкой склонности к антиобщественному поведению.

Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

При таких обстоятельствах, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в рамках санкции ч. 1 ст. 111 УК РФ, т.е. в виде лишения свободы.

Данный вид наказания в наибольшей степени будет способствовать исправлению Чуркина Г.Г. и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Чуркину Г.Г. следует в ИК общего режима, поскольку он является лицом, не отбывавшим наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкое преступление.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

Вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Чуркина Германа Георгиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев в ИК общего режима.

Меру пресечения Чуркину Герману Георгиевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания Чуркину Г.Г. исчислять с 31 июля 2011 г., т.е. с момента его задержания.

Зачесть в срок наказания срок задержания Чуркина Г.Г. в порядке ст. 91 УПК РФ с 31 июля 2011 г. по 02 августа 2011 г. и срок содержания Чуркина Г.Г. под стражей со 2 августа 2011 г. по день вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства- нож и наволочку по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Взыскать в доход государства с Чуркина Германа Георгиевича судебные издержки в виде оплаты услуг адвокатов в сумме 1192 рубля.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течении 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская