Дело по обвинению Денисенко В.И. по ч.1 ст.215.2, ч.2 ст.188, ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-124/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 24 октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Денисенко В.И.,

защитника- адвоката Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 190 и ордер № 018019 от 24 октября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Денисенко Валерия Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, лишенного родительских прав, невоеннообязанного, ранее судимого:

-08.12.2008 г. по ч. 1 ст. 116, ч.1 ст. 70 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов

-30.12.2008 г. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ и присоединением приговора от 08.12.2008 г. к 9 месяцам лишения свободы. Наказание отбыто 29.09.2009 г.

-07.10.2010 г. по ч.1 ст. 158 УК РФ, ч.1 ст. 215.2 ч. 1 УК РФ к обязательным работам сроком на 240 часов. Наказание отбыто 17.03.2011 г.

-26.07.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ к ограничению свободы сроком на 10 месяцев, наказание не отбыто,-

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3, ч.1 ст. 158 УК РФ, 215.2 ч.1, ст. 30 ч. 3, ч.1 ст. 158 УК РФ, 215.2 ч.1, ст. 188 ч. 2, 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Денисенко В.И. совершил 2 эпизода приведения в негодность объектов жизнеобеспечения из корыстных побуждений, контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Преступления были совершены им в 2011 г. на территории Валуйского района при таких обстоятельствах.

20 мая 2011 года, в 06 часов 20 минут, Денисенко находился у железнодорожного переезда, расположенного на 12 км. пикета перегона ст. Валуйки - ст. Насоново Ю - В ж.д., филиала ОАО «РЖД» в с. Насоново Валуйского района Белгородской области.

Осознавая, что действия неизбежно приведут в негодность объект жизнеобеспечения - железнодорожный путь, из корыстных побуждений, с целью хищения дроссельной перемычки с трансформатора, обеспечивающего работу сигнальной установки № 2, перерубил при помощи топора и молотка часть перемычки, служащей для пропуска обратного тягового тока проходящих поездов в обход изолирующих стыков, а также для пропуска сигнального тока рельсовых цепей.

Тем самым своими умышленными действиями, выразившимися в повреждении рельсовой цепи Денисенко В.И. создал прямую угрозу безопасности движения железнодорожного подвижного состава на указанном участке железной дороги.

Кроме того, 23 мая 2011 года, примерно в 10 часов Денисенко В.И., находился у железнодорожного переезда расположенного на 12 км. пикета № 2 перегона ст. Валуйки - ст. Насоново Ю - В ж.д., филиала ОАО «РЖД» в черте с. Насоново Валуйского района Белгородской области. Осознавая, что его действия неизбежно приведут в негодность объект жизнеобеспечения- железнодорожный путь, из корыстных побуждений, с целью хищения дроссельной перемычки с трансформатора, обеспечивающего работу сигнальной установки № 2, перерубил топором и молотком часть перемычки, служащей для пропуска обратного тягового тока проходящих поездов в обход изолирующих стыков, и для пропуска сигнального тока рельсовых цепей. Тем самым, умышленными действиями, выразившимися в повреждении рельсовой цепи, Денисенко В.И. создал прямую угрозу безопасности движения железнодорожного подвижного состава на указанном участке железной дороги.

Кроме того, 14 августа 2011 года, Денисенко В.И., имел умысел незаконно, контрабандным путем, с сокрытием от таможенного контроля переместить через таможенную границу и ввезти в РФ наркотическое средство, приобретенное им на территории иностранного государства. Достоверно зная, такое перемещение запрещено законом, следуя в вагоне № 4 электропоезда № 6606 со ст. Тополи Украины до ст. Валуйки РФ, хранил спрятанные <данные изъяты> в которых находилось по одному полиэтиленовому пакету с наркотическим средством каннабисом (<данные изъяты>) общей массой 36,95 грамм. Данное наркотическое средство им было приобретено 14 августа 2011 года, в <адрес>, Украины.

14 августа 2011 г., в 17 часов, 15 минут, на ст. Валуйки Ю-В ж.д., расположенной в г. Валуйки Белгородской области при таможенном контроле электропоезда № 6606, он не заявил о хранении им наркотического средства в вагоне № 4, тем самым переместил <данные изъяты> через таможенную границу РФ. В ходе досмотра багажа принадлежащего Денисенко В.И., сотрудниками таможни у него в <данные изъяты> были обнаружены и изъяты три пластиковые баночки <данные изъяты> в которых находились по одному полиэтиленовому пакету с наркотическим средством <данные изъяты> массой 36,95 грамм.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Денисенко В.И. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Денисенко В.И. обвинение по ст.ст. 215.2 ч. 1, 215.2 ч. 1, 188 ч. 2 УК РФ и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства. Указал, что действия Денисенко В.И. по ст. 228.ч.1 УК РФ, и двум эпизодам по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ были квалифицированы излишне, в связи с чем данные статьи подлежат исключению из обвинения.

Обвинение, предъявленное Денисенко В.И., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте. В материалах дела имеется заявление представителя потерпевшего о согласии с применением особого порядка судебного разбирательства и о том что с последствиями постановления приговора в таком порядке он осведомлен.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Денисенко В.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 215.2 УК РФ как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ как приведение в негодность объектов жизнеобеспечения, совершенное из корыстных побуждений, контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Денисенко В.И. совершено тяжкое преступление, и 2 преступления средней тяжести. Содеянное им посягнуло на общественную безопасность в сфере железнодорожных перевозок, на здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и перемещения их через таможенную границу РФ Приведение в негодность железнодорожного пути могло повлечь аварийную ситуацию на железной дороге.

Понимая общественную опасность своих действий, Денисенко В.И. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом

Обстоятельством, отягчающим наказание Денисенко В.И. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд по каждому из преступлений суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, по эпизодам преступлений по ч. 1 ст. 215.2 смягчающим обстоятельством являются явки с повинной.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

Вместе с тем, при исследовании личности Денисенко В.И. также установлено, что по месту жительства он характеризуется посредственно. В характеристике отмечено, что жалоб на его поведение не поступало, но Денисенко В.И. нигде не работает, злоупотребляет спиртным. Имеет двоих детей, но их воспитанием не занимается, в связи с чем решением Валуйского районного суда от 26 июня 2011 г. лишен родительских прав.

Состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – хронический алкоголизм средней стадии.

Неоднократно привлекался к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Представленные суду материалы свидетельствуют об устойчивой антисоциальной направленности поведения Денисенко В.И. и его стойкой склонности к совершению противоправных деяний.

При таких данных о личности, суд считает, что исправление Денисенко В.И. невозможно без изоляции от общества. Перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений будет способствовать только лишь наказание в виде лишения свободы.

Вместе с тем, совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной и считает необходимым при назначении наказания по ч. 2 ст. 188 УК РФ применить правила, предусмотренные ст. 64 УК РФ и назначить Денисенко В.И. наказание в размере ниже низшего предела санкции указанной статьи. Ввиду отсутствия у Денисенко В.И. постоянного заработка, оснований к назначению ему дополнительного наказания в виде штрафа нет. Оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы суд также не усматривает.

Часть 3 ст. 68 УК РФ при наличии установленных ст. 61 УК РФ смягчающих обстоятельств позволяет, несмотря на наличие рецидива, назначить подсудимому менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Поскольку таковые обстоятельства по делу установлены, суд считает необходимым применить положения ч. 3 ст. 68 УК РФ, назначив Денисенко В.И. по каждому эпизоду ч. 1 ст. 215.2 менее одной третьей части самого строгого вида наказания, но в пределах санкций указанных статей

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначаемому наказанию подлежит частичному присоединению неотбытое наказание по приговору Валуйского районного суда от 26.07.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывать наказание Денисенко В.И. следует в ИК строгого режима, поскольку ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил преступление при рецидиве.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Денисенко Валерия Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ч. 1 ст. 215.2 УК РФ, ст. 188 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы:

по ч. 1 ст. 215. 2 УК РФ - на срок 4 месяца по каждому эпизоду,

по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 4 месяца, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний назначить Денисенко Валерию Ивановичу наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70, 71 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Валуйского районного суда от 26.07.2011 г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, назначив Денисенко Валерию Ивановичу окончательное наказание виде лишения свободы на срок 7 месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Денисенко Валерию Ивановичу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 24 октября 2011 г.

Вещественное доказательство по делу: части поврежденной дроссельной перемычки, клемму от дроссельного трансформатора с отрезками спаренного многожильного провода, многожильный провод и его отрезки возвратить в ОАО РЖД по принадлежности.

Орудия преступления - молоток и топор конфисковать в собственность государства.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката на предварительном следствии в сумме 9834 руб. и в судебном заседании в сумме 894 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская