Дело по обвинению Лысенкова О.И. по ч.1 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-140/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «26» октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области, в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И.,

подсудимого Лысенкова О.И.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., предоставившего удостоверение № 660 и ордер №018007 от 26 октября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Лысенкова Олега Игоревича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

-17 мая 2011 г. по ч. 1 ст. 157 УК РФ к обязательным работам сроком на 140 часов. Наказание отбыто.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лысенков О.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

16 сентября 2011 года, Лысенков О.И., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств для личного употребления, около своего дома в <адрес>. сорвал <данные изъяты>, перенес их в свое домовладение, <данные изъяты> их. Получившееся таким образом наркотическое средство <данные изъяты> хранил в своем домовладении.

17 сентября 2011 г. Лысенков О.И. взял хранящуюся у него <данные изъяты>, ссыпал в <данные изъяты>, положил в карман брюк и поехал в г. Валуйки. Во дворе дома № 14 по ул. Соколова г. Валуйки, был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Лысенкова О.И. указанное наркотические средство массой 6,75 грамм было обнаружено.

В ходе дознания Лысенков О.И. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Лысенкову О.И. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Лысенкову О.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Лысенкова О.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления. В качестве снижающего степень общественной опасности обстоятельства суд признает то, что наркотическое средство незаконно хранилось у Лысенкова О.И. в течение небольшого промежутка времени- 1 дня.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лысенкова О.И., не имеется

Обстоятельствами, смягчающим наказание Лысенкова О.И. суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие двоих малолетних детей.

При исследовании личности Лысенкова О.И. установлено, что по месту регистрации и по месту проживания характеризуется положительно, спиртным не злоупотребляет, на учете у врача нарколога не состоит. За период 2010-2011 г.г. трижды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок. Преступление совершил, имея неснятую и непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление Лысенкова О.И. возможно без изоляции от общества. Наиболее соответствующим характеру и степени общественной опасности содеянного им и его личности суд считает наказание в виде обязательных работ.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысенкова Олега Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

Обязать Лысенкова Олега Игоревича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Лысенкову О.И не избирать, оставив меру процессуального принуждения- обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, массой 6,55 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по г.Валуйки и Валуйскому району – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме298 рубля – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская