Малофиенко Сергей Николаевич в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-127/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Валуйки «19» октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Валуйской межрайонной прокуратуры Дутого М.И.,

подсудимого Малофиенко С.Н.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Белгородской области Рыжкова П.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Малофиенко Сергея Николаевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего <адрес> гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, не имеющего иждивенцев, работающего электромонтёром <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,

установил:

Малофиенко С.Н., управляя по доверенности автомобилем <данные изъяты>, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление им совершено ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов на автодороге <данные изъяты> при таких обстоятельствах:

Малофиенко С.Н., в нарушение п.п. 1.5 ч.1, 10.1 ч.2, 13.9 Правил дорожного движения РФ, двигаясь по второстепенной дороге, на перекрёстке неравнозначных дорог <данные изъяты> не уступил дорогу приближающемуся по главной дороге – <данные изъяты> ФИО2, управляющему мотоциклом <данные изъяты>, выехал на главную дорогу – <адрес> и совершил столкновение с мотоциклом <данные изъяты>, под управлением ФИО2

Вследствие нарушения водителем Малофиенко С.Н. п.п. 1.5 ч.1, 10.1 ч.2, 13.9 Правил дорожного движения РФ и последовавшего столкновения с мотоциклистом ФИО2, последнему были причинены телесные повреждения: закрытый многооскольчатый перелом 1 поясничного позвонка с нарушением функции тазовых органов, оскольчатый перелом акромиального конца правой ключицы, перелом 5 плюсневой кости, ссадины верхних и нижних конечностей, которые причинили в совокупности тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Нарушение Малофиенко С.Н. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с совершением дорожно-транспортного происшествия, которое повлекло причинение тяжкого вреда здоровью ФИО2

При предъявлении обвинения, Малофиенко С.Н. вину признал в полном объеме, не оспаривал и квалификацию. В судебном заседании он также заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в досудебном производстве.

Государственный обвинитель Дутый М.И., потерпевший ФИО2, представитель потерпевшего адвокат Рыжков П.Н. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Суд находит возможным, удовлетворить ходатайство Малофиенко С.Н., поскольку он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, в соответствии с требованиями ст. 315 ч. 2 п. 1 УПК РФ. Обвинение, предъявленное Малофиенко С.Н., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Малофиенко С.Н. суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Нарушая Правила дорожного движения РФ, Малофиенко С.Н. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывал на предотвращение общественно опасных последствий, проявив преступное легкомыслие

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Малофиенко С.Н. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Смягчающими наказание Малофиенко С.Н. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование установлению обстоятельств преступления, совершение впервые преступления небольшой тяжести, добровольное возмещение морального вреда в сумме 85340 рублей, исключительно положительные характеристики личности по месту жительства и месту работы, состояние здоровья.

До совершения преступления Малофиенко С.Н. по месту работы и фактическому месту жительства характеризовался положительно, не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоял.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, а также, учитывая, что назначенное наказание должно быть законным и справедливым, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Малофиенко С.Н. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде ограничения свободы, которое в наибольшей степени будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению Малофиенко С.Н. и предупреждению совершения им новых преступлений.

Учитывая обстоятельства совершённого преступления, суд считает необходимым назначить Малофиенко С.Н. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

По делу потерпевшим заявлен гражданский иск - в возмещение материального ущерба <данные изъяты>. и компенсацию морального вреда <данные изъяты>.

В связи с тем, что гражданская ответственность подсудимого застрахована и он не может быть надлежащим гражданским ответчиком в настоящем судебном процессе, с учётом желания потерпевшего гражданский иск в части возмещения материального ущерба в данном судебном процессе не может быть рассмотрен, в связи с чем подлежит выделению в гражданское производство.

Сумма компенсации морального вреда, с учётом обстоятельств совершенного преступления, поведения виновного, который частично погасил вред, учитывая требования соразмерности и справедливости, по мнению суда, подлежит снижению.

Процессуальные издержки за участие в деле представителя потерпевшего в соответствии со ст. 131 УПК РФ, подлежат отнесению на счёт федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Малофиенко Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца с применением дополнительного наказания, предусмотренного ст.47 УК РФ, в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 1 год.

Установить Малофиенко С.Н. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>

- запретить без согласия уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <данные изъяты>;

- запретить уходить из дома <адрес> в период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах <данные изъяты>

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <адрес>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Малофиенко С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, хранящийся у законного владельца ФИО7, оставить последнему по принадлежности; мотоцикл <данные изъяты>, хранящийся у ФИО2 – оставить по принадлежности;

Признать за потерпевшим ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска в части возмещения материального ущерба в гражданском судопроизводстве. Вопрос о его размере подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск в части компенсации морального вреда удовлетворить частично.

Взыскать с Малофиенко Сергея Николаевича в пользу ФИО2 в счёт компенсации морального вреда <данные изъяты> с учётом ранее уплаченных <данные изъяты>.

Процессуальные издержки за участие в деле представителя потерпевшего <данные изъяты> отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова