Ларин А.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-126/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 25 октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимого Ларина А.И.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Петровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Ларина Андрея Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, холостого, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 117 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 116 ч. 1, 116 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 69 ч. 2, 5 УК РФ к 1 году 1 месяцу лишения свободы в ИК общего режима. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ по ст. 116 ч. 1, 158 ч. 1, 117 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 2 УК РФ к 1 году лишению свободы в ИК строгого режима. Освобожден по отбытию срока наказания ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, апелляционным постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приговор от ДД.ММ.ГГГГ оставлен без изменения

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Ларин А.И. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Ларин А.И. имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления <данные изъяты>, за ограждением территории транспортировочно – отгрузочного комплекса зернохранилища, расположенного <адрес>, сорвал <данные изъяты> части дикорастущих кустов <данные изъяты>, которые высушил, измельчил и хранил в своем жилище <адрес>, незаконно приобретя таким способом, наркотическое средство <данные изъяты> массой 6,73 г., что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Ларин А.И. взял у себя дома незаконно хранимый им прозрачный полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, храня при себе полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, на перроне ж.д. вокзала <адрес> был задержан сотрудниками ЛОМ <данные изъяты>. В ходе производства личного досмотра у Ларина А.И., в носке надетом на левую ногу, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,73 г, что является крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления путем курения, на пустыре вблизи территории транспортировочно - отгрузочного комплекса зернохранилища, расположенном по <адрес>, сорвал <данные изъяты> части дикорастущих кустов <данные изъяты>, которые высушил и хранил в своем жилище <адрес>, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,51 грамм, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 00 минут, в ходе производства обыска в жилище Ларина А.И., по вышеуказанному адресу, в кухне за зеркалом висящем на стене, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,51 грамм, что является крупным размером.

При предъявлении обвинения Ларин А.И. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ларину А.И. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Ларину А.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Ларина А.И. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере;

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере;

Подсудимый совершил преступления средней тяжести, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ларина А.И., является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Ларину А.И. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий от совершенного преступления.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Ларин А.И. по месту жительства характеризовался отрицательно, с 2001 года состоит на учете у врача нарколога <данные изъяты> неоднократно привлекался к уголовной и административной ответственности.

С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, т.е. без учета правил назначения наказаний при рецидиве преступлений.

Однако учитывая, что Ларин А.И. к уголовной ответственности привлекается не впервые, на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил преступления при рецидиве, суд приходит к выводу, что исправление его возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

Суд так же учитывает, что Ларин А.И. судим приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, следовательно Ларину подлежит назначению окончательное наказание по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Ларину А.И. в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Ларина Андрея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям, в виде лишения свободы:

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 3 месяца;

- по ч.1 ст.228 УК РФ – сроком на 3 месяца;

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 4 месяца.

По правилам ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначить Ларину Андрею Ивановичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу избрать Ларину А.И. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента взятия под стражу по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: 1) пакет № 1 в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средство <данные изъяты>, массой 6, 53 грамма, 2) пакет № 2 в котором находится наркотическое средство <данные изъяты> массой 9,31 грамма, 3) пакет № 3 в котором находятся срезы ногтей пальцев рук Ларина А.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А.В. Перов