Юхневич А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.



Дело № 1-129/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 18 октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Юхневич А.А.,

защитника – адвоката Соколова А.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Индиной Ю.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Юхневич Александра Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего без регистрации <адрес>, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, состоящего в гражданском браке, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Юхневич А.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 11 часов Юхневич А.А. имея умысел на приобретение и хранение наркотической средств пришел к отстойникам, расположенным в районе <данные изъяты> Сорвал <данные изъяты> части дикорастущих растений <данные изъяты> и сложил их в принесенный с собой мешок. Далее намереваясь доставить части сорванных растений <данные изъяты> в заброшенный дом <адрес>, чтобы спрятать их и продолжить дальнейшее хранение с целью личного потребления, для достижения эффекта наркотического одурманивания, Юхневич А.А. перенес указанный мешок на расстояние примерно 50 метров от места сбора растений, после чего был задержан сотрудником милиции. Согласно заключения экспертизы № 249 от 16 августа 2011 года изъятые у Юхневич А.А. части растений, являются наркотическим средством - <данные изъяты> массой 1570 гр.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Юхневич А.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Юхневич А.А. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Юхневич А.А. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере

Подсудимый совершил тяжкое преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юхневич А.А. не установлено.

Смягчающими наказание Юхневич А.А. обстоятельствами суд признает: активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, искренне раскаяние в содеянном положительную характеристику личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Юхневич А.А. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение паспортного режима и появления в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

С учётом обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения сторон, и принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, суд находит, что исправление Юхневич А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

Однако совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Юхневич А.А. с применением ст.64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Так же, в виду отсутствия у Юхневич А.А. постоянного источника дохода и средств к существованию, суд не применяет подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Юхневич А.А. в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Юхневич Александра Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Юхневич А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Вещественные доказательства хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес> <данные изъяты> весом 1570 гр., смывы с рук – уничтожить, диск с записью – хранить при уголовном деле.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А. В. Перов