Дело по обвинению Якушева В.В. по п. г ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-148/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «16» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Евминова Н.Н.,

подсудимого Якушева В.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., предоставившей удостоверение № 18 и ордер № 025600 от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Якушева Вячеслава Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Якушев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

Преступление было совершено им на территории Валуйского района Белгородской области при следующих обстоятельствах:

13 сентября 2011 года, около 18 часов Якушев В.В., находился в доме ФИО7, расположенном по адресу: <адрес>. В ходе распития спиртных напитков с ФИО7 и ФИО6 Якушев В.В. увидел, что в сумке, висевшей на спинке стула, на котором сидела ФИО7, лежали деньги и решил их похитить.

Реализуя свой преступный умысел, Якушев В.В., желая из корыстных побуждений тайно похитить денежные средства из сумки, находящейся при потерпевшей, осознавая противоправный характер своих действий и полагая, что ФИО7 и ФИО8 пребывая в состоянии алкогольного опьянения, его не видят, похитил из сумки деньги в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО7 После чего положил деньги в карман, скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению.

Своими противоправными действиями Якушев В.В. причинил материальный ущерб ФИО7 на сумму 2 000 рублей.

При предъявлении обвинения Якушев В.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

В материалах дела имеется заявление от потерпевшей, в котором она не возражает против применения особого порядка. Последствия постановления приговора в таком порядке ей ясны.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Якушеву В.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Якушеву В.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Якушева В.В. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся при потерпевшей.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против собственности, с прямым умыслом, поскольку осознавал противоправный характер своих действий, понимал неизбежность причинения потерпевшей материального ущерба и желал этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Якушева В.В., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Якушева В.В. суд признает: активное способствование в раскрытии преступления, явку с повинной.

При исследовании личности Якушева В.В. установлено, что по месту проживания он характеризуется отрицательно, имел приводы в полицию. Неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, в быту и общественных местах ведет себя неудовлетворительно. На учете у врача- психиатра не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с 05 сентября 2001 года с диагнозом «<данные изъяты>».

Вместе с тем, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний. Из его пояснений также следует, что он официально не трудоустроен, но подрабатывает.

Принимая во внимание то, что подсудимый находится в трудоспособном возрасте, имеет доход, наиболее целесообразным для его исправления суд считает наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание небольшой размер дохода Якушева В.В., суд приходит к выводу о необходимости рассрочки штрафа

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Якушева Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) руб. в доход государства.

Рассрочить Якушеву Вячеславу Владимировичу уплату наложенного штрафа на срок 3 месяца, с выплатой по 2000 (две тысячи) руб. ежемесячно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Якушеву В.В. оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская