Дело по обвинению Бурляева В.А. по ч.1 ст.322, ч.2 ст.188, ч.2 ст.228 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-149/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки 21 ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора – Евминова Н.Н.,

подсудимого Бурляева В.А,

защитника-адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившего удостоверение № 18 и ордер № 025410 от 16 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Бурляева Владимира Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего неполное среднее образование, не женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ,-

У С Т А Н О В И Л :

Бурляев В.А. совершил 2 эпизода незаконного (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечения государственной границы РФ, контрабанду, т.е. перемещение через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления были совершены им 22 июля 2011 г. в с. Меловое, Великобурлукского района Харьковской области, р. Украина, и в с. Бутырки Валуйского района Белгородской области, при таких обстоятельствах.

Около 12 часов 40 мин. указанного дня, Бурляев В.А., в нарушение установленных правил, без действительных документов на право выезда из РФ, вне установленного пункта пропуска, следуя пешком из <адрес> в районе <данные изъяты> незаконно пересек со стороны России государственную границу РФ и проследовал в <адрес>.

Около 13 часов 10 мин. того же дня Бурляев В.А., в нарушение установленных правил, без действительных документов на право въезда в РФ, вне установленного пункта пропуска, следуя пешком из <адрес>, в районе <данные изъяты>, незаконно пересек со стороны Украины государственную границу РФ и проследовал в <адрес>.

В районе <адрес>, в 50-ти метрах от государственной границы РФ, Бурляев В.А. был задержан пограничным отрядом ПУ ФСБ России по Белгородской и Воронежской областям совместно с сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области.

Кроме того, Бурляев В.А., находясь в <адрес> приобрел у неустановленного лица за 1000 руб. наркотическое средство <данные изъяты> массой 1065, 2 грамма.

После этого, Бурляев В.А., имея умысел незаконно переместить указанное наркотическое средство через таможенную границу РФ, проследовал пешком из <адрес> в <адрес>. Следуя по данному маршруту, Бурляев В.А. около 13 часов 10 мин. 22 июля 2011 г. переместил через таможенную границу РФ, указанное наркотическое средство.

Бурляев В.А. продолжил хранение наркотического средства <данные изъяты> массой 1065, 2 грамма ( в особо крупном размере) после пересечения им таможенной границы РФ.

<данные изъяты> массой 1065, 2 грамм были изъяты у Бурляева В.А. сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Бурляев В.А. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Бурляеву В.А. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Бурляеву В.А., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены

Действия Бурляева В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, по ч. 1 ст. 322 УК РФ как незаконное (без действительных документов, вне установленного пункта пропуска) пересечение государственной границы РФ, по ч. 2 ст. 188 УК РФ как контрабанду, т.е. перемещение через таможеннную границу РФ помимо таможенного контроля наркотических средств, в отношении которых установлены специальные правила перемещения через таможенную границу РФ, и по ч. 2 ст. 228 УК РФ- как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Бурляевым В.А. совершено два тяжких преступления и два преступления небольшой тяжести. Совершенные им деяния посягнули на здоровье населения, установленный порядок оборота наркотических средств и перемещения их через таможенную границу РФ, а также на неприкосновенность государственной границы РФ и установленный порядок ее пересечения.

Подсудимый Бурляев В.А при совершении всех преступлений действовал с прямым умыслом, поскольку незаконно пересекал Государственную и таможенную границы Российской Федерации вне пунктов пропуска, перемещал наркотическое средство помимо таможенного контроля и в нарушение установленных специальных правил, вышел с территории Российской Федерации и возвратился на её территорию при отсутствии действительных документов на право выезда и въезда в Российскую Федерацию и надлежащего разрешения, хранил на территории Российской Федерации указанное наркотическое средство, размер которого был особо крупным, зная, что оборот наркотических средств без специального разрешения на территории Российской Федерации запрещён и что пересечение Государственной границы Российской Федерации разрешается при наличии соответствующих документов, при этом Бурляев В.А осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бурляева В.А. суд не усматривает.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает его раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, молодой возраст.

При исследовании личности Бурляева В.А. установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, он состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом – потребление опиоидов с вредными последствиями.

Неоднократно привлекался к совершению административных правонарушений, посягающих на общественный порядок, что свидетельствует о его пренебрежительном отношении к нормам поведения в обществе.

В связи с этим, суд считает, что исправление подсудимого возможно лишь в условиях изоляции от общества. Характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного в данном случае соответствует только наказание в виде лишения свободы.

Признавая исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, суд также приходит к выводу о необходимости применения ст. 64 УК РФ при назначении Бурляеву В.А наказания по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ и назначении ему наказания ниже низшего предела, установленного санкциями данных статей.

Ввиду отсутствия у осужденного постоянного источника дохода, суд не усматривает оснований для назначения Бурляеву В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 2 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Оснований для назначения Бурляеву В.А. по ч. 2 ст. 188 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы также нет.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ отбывать наказание Бурляеву В.А. следует в ИК общего режима, поскольку ранее он не отбывал наказание в виде лишения свободы, совершил тяжкие преступления.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитника на предварительном следствии в сумме 2685 рублей 37 коп. и в судебном заседании в сумме 2682 руб. подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бурляева Владимира Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 322, ч. 1 ст. 322, ч. 2 ст. 188, ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ на срок 4 месяца,

-по ч. 1 ст. 322 УК РФ на срок 4 месяца,

-по ч. 2 ст. 188 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок на срок 1 год без штрафа, без ограничения свободы.

-по ч. 2 ст. 228 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ на срок 1 год без штрафа.

С применением ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бурляеву В.А. в наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 10 месяцев без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бурляеву В.А. изменить с домашнего ареста на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 21 ноября 2011 г., т.е. с момента заключения Бурляева В.А. под стражу.

Зачесть в срок наказания срок нахождения Бурляева В.А. под домашним арестом с 27 октября 2011 г. по 21 ноября 2011 г.

Вещественное доказательство - наркотическое средство <данные изъяты> массой 1064,6 грамма, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда защитника отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская