Дело по обвинению Романовского В.Н. по ч.1 ст.222 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-150/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «21» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.

подсудимого Романовского В.Н.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение № 190 и ордер № 025565 от 15 ноября 2011 года,

при секретаре Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Романовского Владимира Николаевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Р. Казахстан, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего средне-специальное образование, разведенного, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Романовский В.Н. совершил незаконное приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Преступление было совершено им в период с 02 сентября по 06 сентября 2011 года при таких обстоятельствах.

02 сентября 2011 года, около 10 часов 00 минут Романовский В.Н., имея умысел на незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ, не имея соответствующего разрешения на приобретение и ношение взрывчатых веществ, собрал на остановочной площадке «<адрес>», расположенной в <адрес>, гранулы бездымного одноосновного нитроцеллюлозного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 12,2 грамм. Гранулы пороха он положил в правый карман брюк и в 12 часов 20 минут 06 сентября 2011 года, храня при себе гранулы одноосновного нитроцеллюлозного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, за совершение административного правонарушения, на перроне ж.д. вокзала ст. Валуйки, был задержан сотрудником полиции. В ходе личного досмотра у Романовского В.Н. были обнаружены и изъяты гранулы бездымного одноосновного нитроцеллюлозного пороха, являющегося взрывчатым веществом метательного действия, общей массой 12,2 грамм.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, Романовский В.Н. заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Романовскому В.Н. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Обвинение, предъявленное Романовскому В.Н., суд считает обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Романовского В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ как незаконные приобретение и ношение взрывчатых веществ.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Романовским В.Н. совершено преступление средней тяжести. Содеянное им посягнуло на общественную безопасность в сфере оборота боеприпасов. Понимая общественную опасность своих действий, Романовский В.Н. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Обстоятельств, отягчающих наказание Романовского В.Н. суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

При исследовании личности Романовского В.Н. также установлено, что по месту проживания он характеризуется с неудовлетворительной стороны. Неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Романовский В.Н. не работает, семьи не имеет. Часто нарушает нормы и правила поведения в общественных местах, с соседями ссорится и сквернословит. На учете у врачей психиатр и фтизиатр не состоит. Состоит на учете у врача нарколога с диагнозом алкоголизм с синдромом зависимости, средняя стадия.

Вместе с тем, подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности. Суд также учитывает, что Романовский В.Н. незаконно приобрел и носил небольшое количество взрывчатых веществ, тяжких последствий содеянное им не повлекло.

При таких обстоятельствах, признавая исключительной совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о необходимости применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ и назначении Романовскому В.Н. более мягкого вида наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 222 УК РФ. При этом, избранный Романовскому В.Н. вид наказания должен обеспечивать возможность контроля за его поведением в период отбывания наказания.

С учётом изложенного, суд полагает целесообразным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, так как именно данный вид наказания будет в наибольшей степени способствовать перевоспитанию подсудимого и предупреждению совершения им новых преступлений.

Процессуальные издержки в виде оплаты труда защитников при проведении дознания и в судебном заседании в сумме 596 рублей подлежат отнесению на счет федерального бюджета, поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимых не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Романовского Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов.

Обязать Романовского Владимира Николаевича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ Валуйского района для постановки на учет.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Романовскому В.Н. не избирать, сохранив меру процессуального принуждения - обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу: пакет №1, в котором находится изъятый 06 сентября 2011 года в ходе личного досмотра бездымный одноосновной нитроцеллюлозный порох массой 12,2 гр., с учетом израсходования на проведение исследования – 0,5 гр. и экспертизы – 1,0 гр., находящиеся в оружейной камере ЛОП на ж.д. ст. Валуйки – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката при проведении дознания и в судебном заседании – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области Е.В. Федоровская