Кондратьев В.И. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.



                                                              ПРИГОВОР                                       

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                                  14 декабря 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощников Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И. и Чумакова Ю.С.,

подсудимого Кондратьева В.И.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего ордер от           ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

                                             Кондратьева Владимира Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведенного, не работающего, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

установил:

Кондратьев В.И. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах:

около 2 часов 30 минут, Кондратьев В.И. находился в состоянии алкогольного опьянения, в квартире своей сожительницы ФИО4, расположенной по <адрес>, где между Кондратьевым В.И. и его сыном ФИО5 в комнате квартиры произошла словесная ссора из-за того, что ФИО5 кинул в лицо Кондратьеву В. И. котенка, который оцарапал лицо последнему.

В результате этих действий сына у Кондратьева В.И. возникло чувство личной неприязни к сыну, и он действуя умышленно, желая причинить ему тяжкий вред здоровью, взял кухонный нож, которым нанес один удар сыну в область живота, причинив проникающее ранение передней брюшной стенки, с повреждением большого сальника, поперечно-ободочной кишки, брыжейки тонкого кишечника, забрюшинную гематому, которое причинило тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни. После этого ФИО5 был госпитализирован в Валуйскую ЦРБ.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Кондратьеву В.И. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший ФИО5 так же не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Кондратьеву В.И. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Кондратьева В.И. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Подсудимый совершил преступление с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и осознавал, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, желал и в итоге достиг этого.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кондратьеву В.И. нет.

Смягчающими наказание Кондратьеву В.И. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшим.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Кондратьев В.И. к уголовной ответственности не привлекался, по месту последней работы характеризовался положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, однако неоднократно привлекался к административной ответственности.

Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Кондратьеву В.И. с применением ст.64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Гражданский иск по делу заявлен не был.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ПризнатьКондратьева Владимира Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы на 4 года.

Установить Кондратьеву Владимиру Ивановичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства.

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов.

Обязать являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кондратьеву В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: нож находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                                                   А.В.Перов