№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Валуйки 14 декабря 2011 года Валуйский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Перова А.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С., подсудимого Посохова И.И., защитника - адвоката. Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, представителя потерпевшего ОБУ <данные изъяты> - ФИО9, при секретаре - Арцыбашевой С.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Посохова Ивана Ивановича родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, женатого, не военнообязанного, работающего <данные изъяты>, не судимого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, установил: Посохов И.И. совершил пять эпизодов мошенничества, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения. Преступления совершены в период работы Посохова И.И. в должность главы администрации <данные изъяты>, то есть когда он являлся должностным лицом органа местного самоуправления и был наделен функциями представителя власти, а также организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах : В ДД.ММ.ГГГГ Посохов И.И., используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств предназначенных на оплату работ, гражданам занятым на общественных работах, путем обмана незаконно оформил в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> жителей <данные изъяты> сельского поселения ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключив от их имени с МУП <данные изъяты> фиктивные трудовые договоры, без ведома вышеуказанных граждан. Фиктивные трудовые договоры: от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО7 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО3 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО6 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО4 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО8 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) Посохов И.И. предоставил в МУП <данные изъяты>, введя в заблуждение должностных лиц вышеуказанного предприятия, которыми они были оформлены на общественные работы. При этом, Посохов И.И., действуя умышленно, из корыстных побуждений, достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 общественные работы фактически не выполняли, включил их в табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, отразив в нем ложные сведения о якобы отработанных вышеуказанными лицами календарных днях и часах. Данный табель Посохов И.И. заверил своей подписью, печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального района <данные изъяты> и предоставил в МУП <данные изъяты> с последующим включением МУП <данные изъяты> информации о них в счета на оплату работ и начислением им денежных средств. На основании представленного табеля учета использования рабочего времени, содержащего ложные сведения и актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие выплате денежные средства в качестве оплаты за общественные работы составили: ФИО3 - 1793, 9 рублей; ФИО4 -1345, 43 рубля; ФИО6 - 896, 95 рублей; ФИО7 - 2511, 67 рублей; ФИО8 - 896, 95 рублей. Денежные средства, предназначенные для выплаты указанным лицам Посохов И.И. получил наличными в кассе МУП <данные изъяты> и совершил их хищение. Таким образом Посохов И.И. путем обмана должностных лиц и сотрудников <данные изъяты> совершил хищение денежных средств, начисленных в качестве оплаты за общественные работы лицам фактически их не выполнявших: ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 7 444, 9 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Он же,в ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств предназначенных на оплату гражданам занятым на общественных работах, достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ: лица, незаконно оформленные им в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ, а именно ФИО3 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО7 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО6 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО4 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ № и ФИО8 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №, на общественные работы, фактически их не выполняли, незаконно, обманным путем включил данных лиц в табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, отразив в нем ложные сведения о якобы отработанных вышеуказанными лицами календарных днях и часах. Данный табель Посохов И.И. заверил своей подписью, печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального района <данные изъяты> и предоставил в МУП <данные изъяты> с последующим включением МУП <данные изъяты> информации о них в счета на оплату работ и начислением им денежных средств. На основании представленного табеля учета использования рабочего времени, содержащего ложные сведения и актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие выплате денежные средства в качестве оплаты за общественные работы составили: ФИО3 - 3767 рублей; ФИО4 - 2740, 09 рублей; ФИО6 - 2740, 09 рублей; ФИО7 -3767 рублей; ФИО8 - 2740,09 рублей. Денежные средства, предназначенные для выплаты указанным лицам Посохов И.И. получил наличными в кассе МУП ДД.ММ.ГГГГ и совершил их хищение. Таким образом Посохов И.И. путем обмана должностных лиц и сотрудников <данные изъяты> совершил хищение денежных средств, начисленных в качестве оплаты за общественные работы лицам фактически их не выполнявших: ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 15 754, 27 рублей, причинив ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств предназначенных на оплату гражданам занятым на общественных работах, выполненных работ, путем обмана незаконно оформил в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> жителей <данные изъяты> сельского поселения ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключив от их имени с МУП <данные изъяты> фиктивные трудовые договоры, без ведома вышеуказанных граждан. Фиктивные трудовые договоры : от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО7 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО3 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО6 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО4 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) ; от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО8 (на срок ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) Посохов И.И. предоставил в МУП <данные изъяты>, введя в заблуждение должностных лиц вышеуказанного предприятия, и вышеуказанные лица были оформлены на общественные работы. При этом, Посохов И.И., достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ: лица, незаконно оформленные им в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> а именно ФИО3 на основании договоров: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО7 на основании договоров: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО6 на основании договоров: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО4 на основании договоров: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО8 на основании договоров: от ДД.ММ.ГГГГ №, от ДД.ММ.ГГГГ № общественные работы фактически не выполняли, незаконно, обманным путем включил их в табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, отразив в нем ложные сведения о якобы отработанных вышеуказанными лицами календарных днях и часах. Данный табель Посохов И.И. заверил своей подписью, печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального района <данные изъяты> и предоставил в МУП <данные изъяты> с последующим включением МУП <данные изъяты> информации о них в счета на оплату работ и начислением им денежных средств. На основании представленного табеля учета использования рабочего времени, содержащего ложные сведения и актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие выплате денежные средства в качестве оплаты за общественные работы составили: ФИО3 - 3253,55 рублей; ФИО4 -3252, 55 рублей; ФИО6 - 3252, 55 рублей; ФИО7 -3424, 36 рублей; ФИО8 - 3252, 55 рублей. Денежные средства, предназначенные для выплаты указанным лицам Посохов И.И. получил наличными в кассе МУП <данные изъяты> и совершил их хищение. Таким образом Посохов И.И. путем обмана должностных лиц и сотрудников <данные изъяты> совершил хищение денежных средств, начисленных в качестве оплаты за общественные работы лицам фактически их не выполнявших: ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 за <данные изъяты> в общей сумме 16 435,56 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств предназначенных на оплату гражданам занятым на общественных работах, путем обмана, достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ: лица, незаконно оформленные им в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> : ФИО3 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО7 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО6 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО4 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №; ФИО8 на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ №, общественные работы фактически не выполняли, незаконно, обманным путем включил их в табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, отразив в нем ложные сведения о якобы отработанных вышеуказанными лицами календарных днях и часах. Данный табель Посохов И.И. заверил своей подписью, печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального района <данные изъяты> и предоставил в МУП <данные изъяты> с последующим включением МУП <данные изъяты> информации о них в счета на оплату работ и начислением им денежных средств. На основании представленного табеля учета использования рабочего времени, содержащего ложные сведения и актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие выплате денежные средства в качестве оплаты за общественные работы составили: ФИО3 - 2061,25 рублей; ФИО4 - 3768 рублей; ФИО6 - 3768 рублей; ФИО7 -1302,8 рублей; ФИО8 - 3768 рублей. Денежные средства, предназначенные для выплаты указанным лицам Посохов И.И. получил наличными в кассе МУП <данные изъяты> и совершил их хищение. Таким образом Посохов И.И. путем обмана должностных лиц и сотрудников <данные изъяты> совершил хищение денежных средств, начисленных в качестве оплаты за общественные работы лицам фактически их не выполнявших: ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 14 668,05 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. Он же, в ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, с целью хищения денежных средств предназначенных на оплату гражданам, занятым на общественных работах, путем обмана незаконно оформил в качестве рабочих в МУП <данные изъяты> жителей <данные изъяты> сельского поселения ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключив от их имени с МУП <данные изъяты> фиктивные трудовые договоры, без ведома вышеуказанных граждан. Фиктивные трудовые договоры : от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО7 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО3 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО6 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО4 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ); от ДД.ММ.ГГГГ №, заключенный от имени ФИО8 (на срок с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ) Посохов И.И. предоставил в <данные изъяты> введя в заблуждение должностных лиц вышеуказанного предприятия, которыми они были оформлены на общественные работы.. При этом Посохов И.И. достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 общественные работы фактически не выполняли, включил их в табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ отразив в нем ложные сведения о якобы отработанных вышеуказанными лицами календарных днях и часах. Данный табель Посохов И.И. заверил своей подписью, печатью администрации <данные изъяты> сельского поселения муниципального района <данные изъяты> и предоставил в МУП <данные изъяты> с последующим включением МУП <данные изъяты> информации о них в счета на оплату работ и начислением им денежных средств. На основании представленного табеля учета использования рабочего времени, содержащего ложные сведения и актов выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ, подлежащие выплате денежные средства в качестве оплаты за общественные работы составили: ФИО3 - 1811,19 рублей; Подерягиной ЛБ. -2140,77 рублей; ФИО6 - 2140, 77 рублей; ФИО7 -1812,19 рублей; ФИО8 - 2140,77 рублей. Денежные средства, предназначенные для выплаты указанным лицам Посохов И.И. получил наличными в кассе МУП <данные изъяты> и совершил их хищение. Таким образом Посохов И.И. путем обмана должностных лиц и сотрудников <данные изъяты> совершил хищение денежных средств, начисленных в качестве оплаты за общественные работы лицам фактически их не выполнявших: ФИО3, ФИО4, ФИО6, ФИО7, ФИО8 за ДД.ММ.ГГГГ в общей сумме 10045,69 рублей, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму. При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал. В судебном заседании, а ранее и на предварительном слушании, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Посохову И.И. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства. Представитель потерпевшего ОБУ <данные изъяты> - ФИО9 также не возражает против особого порядка судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Посохову И.И. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Посохова И.И. суд квалифицирует : - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ); - по ч.3 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ). Подсудимый совершил преступления, с прямым умыслом, направленным на хищение чужого имущества, преследовал корыстный мотив, осознавал противоправный характер своих действий, предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему и желал этого. Обстоятельств, отягчающих наказание Посохову И.И. нет (по каждому преступлению). Смягчающими наказание Посохову И.И. обстоятельствами суд признает: активное способствование расследованию преступления, признание вины, положительные характеристики с места жительства и работы, инвалидность подсудимого (по каждому преступлению). Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности. До совершения преступления Посохов И.И. к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется исключительно положительно по месту жительства и по месту работы. Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, поведение виновного после совершения преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Посохову И.И. с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.3 ст.159 УК РФ в виде штрафа. Поскольку преступления совершены Посоховым И.И. с использованием своего служебного положения, суд считает необходимым при назначении наказания применить дополнительный вид наказания предусмотренный ст. 47 УК РФ виде лишение права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно - распорядительными и административно- хозяйственными функциями. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета. Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: ПризнатьПосохова Ивана Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание: - по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере 15000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 6 месяцев ; - по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере15000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 6 месяцев ; - по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере15000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 6 месяцев ; - по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере15000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 6 месяцев ; - по ч.3 ст.159 УК РФ (преступление, совершенное в ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде штрафа в размере15000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 6 месяцев. с применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде в виде штрафа в размере 30000 рублей в доход государства с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления связанные с организационно распорядительными и административно хозяйственными функциями сроком на 7 месяцев. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Посохову И.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу хранящиеся в материалах уголовного дела: платежная ведомость получения заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость получения заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость получения заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость получения заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость получения заработной платы от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО3 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО8 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО6 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО4 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО13 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ; трудовой договор МУП <данные изъяты> с ФИО7 № от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ администрация <данные изъяты> сельского поселения - хранить при уголовном деле. Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. Председательствующий Судья Валуйского районного суда А.В. Перов