Журкин А.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки «13» октября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Журкина А.С.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Кириллова Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Арцыбашевой С.Г., Индиной Ю.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Журкина Александра Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего <адрес>, не работающего, имеющего полное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,

установил:

Журкин Александр Сергеевич совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление им совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 1-го до 2-х часов ночи Журкин А.С. находился в квартире <адрес>, где совместно со своей сожительницей ФИО6 распивал спиртные напитки.

В ходе распития спиртного ФИО6 стала высказывать претензии Журкину А.С., по поводу того, что он проживает в её квартире, не оплачивая коммунальные услуги, и стала оскорблять Журкина А.С., выражаясь в его адрес нецензурной бранью.

В результате чего между Журкиным А.С. и ФИО6 произошла словесная ссора, в ходе которой у Журкина А.С. возникло чувство личной неприязни к ФИО6, желание грубой физической силой выместить возникшую злость и сформировался прямой умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО6

С целью реализации своего преступного умысла, находящийся в состоянии алкогольного опьянения Журкин А.С., действуя умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью ФИО6, стал наносить ей множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей потерпевшей, всего нанеся: не менее 7 ударов в область головы, не менее 8 ударов в область конечностей и туловища, причинив потерпевшей телесные повреждения, не предвидя при этом силу своей преступной небрежности о возможном наступлении смерти ФИО6, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.

Своими преступными действиями, выразившимися в нанесении ударов кулаком и ногами, Журкин А.С. причинил ФИО6 повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, а именно: припухлости мягких тканей без чётких границ в правой теменно-затылочной области, в левой затылочной области, в правой скуловой области; кровоподтёки на лбу справа, вокруг левого глаза, на нижнем веке правого глаза, в области переносицы; ссадину в левой скуловой области; кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобной области, в правой теменно-затылочной области, в левой затылочной области; острую субдуральную гематому в правой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, ушиб головного мозга в области подкорковых ядер в правом полушарии, очаговые кровоизлияния, в стволовом отделе мозга, расценивающиеся в совокупности, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в области верхних, нижних конечностей и туловища: кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого предплечья, на внутренней поверхности средней трети левого плеча, на передней поверхности верхней трети правого плеча на наружной поверхности нижней трети правого бедра, кровоизлияние в околонадпочечниковой жировой клетчатке, не причинившие вреда здоровью.

От полученных повреждений ФИО6 скончалась через непродолжительное время на месте происшествия. При этом между повреждениями в области головы, обнаруженными у ФИО6 и её смертью имеется причинно-следственная связь.

После причинения потерпевшей вышеуказанных повреждений Журкин А.С. прекратил свои действия, вышел из дома на улицу, а потерпевшая осталась в квартире.

В судебном заседании подсудимый Журкин А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном искренне раскаялся, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ, мотивируя отказ отдачи показаний тем, что он искренне переживает о случившемся и ему тяжело об этом говорить..

Вина Журкина А.С. в инкриминируемом ему преступлении установлена: его признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО14, ФИО7, ФИО13, ФИО15, ФИО16, ФИО12, ФИО8, потерпевшей ФИО10, протоколами : осмотра места происшествия, явки с повинной, задержания подозреваемого, проверки показаний на месте, выемки, осмотра предметов, заключениями экспертиз.

Так, в явке с повинной (т.1 л.д.27) Журкина А.С. указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 2 – х часов ночи он причинил телесные повреждения ФИО6

При задержании Журкина А.С. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, он, в присутствии адвоката Магомедова Р.М., не отрицал свою причастность к причинению смерти ФИО6 (т.1 л.д. 50 - 53).

В судебном заседании стороной обвинения в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, которые он давал на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката.

При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Журкин А.С. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ он пошёл к ФИО6, взяв с собой бутылку водки и бутылку пива, для того, чтобы с ней помириться, так как накануне поссорился с ней и проживал у своей матери. Прейдя к ФИО6 они стали распивать спиртное. Во время распития спиртного ФИО6 стала предъявлять ему претензии по поводу того, что он проживает, но не платит за квартиру ФИО6 Он, т.е. Журкин А.С. решил не спорить с ФИО6, встал с кровати и вылил всё спиртное в раковину. После чего вернулся в спальню и смотрел телевизор. После чего ФИО6 стала оскорблять Журкина А.С., и последний встал и собрался уходить, ФИО6 подошла к нему и сказала, чтобы он остался, после чего последняя развернула Журкина А.С. к себе и ударила его два раза ногой между ног, после чего взяла его за волосы и потянула вниз, он стал от неё отбиваться, нанес 4-5 ударов ребром правой руки в область туловища и шеи, после чего нанес удар кулаком правой руки в область лба ФИО6, от удара последняя упала на пол, ударившись головой о пол. После чего он вышел на улицу. Утром около 8 часов он вернулся в квартиру ФИО6 и обнаружил, что двери были прикрыты в таком же положении, как он прикрывал их, когда уходил, ФИО6 лежала вниз лицом на расстоянии 1,5-2-х метров от места, где он нанёс ей удар. После чего обнаружил, что ФИО6 не подаёт признаков жизни, вышел и попросил соседей вызвать скорую помощь (т.1 л.д.55-60, 116-118, 245-250, т.2 л.д. 10-16).

В ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ Журкин А.С. с использованием манекена рассказал об обстоятельствах причинения повреждений ФИО6 (т.1 л.д. 125-144).

Потерпевшая ФИО10, показала, что с 2008 года её мать - ФИО6 сожительствовала с Журкиным А.С. За две недели до смерти мать рассказала ей, что Журкин А.С. её сильно избил. ДД.ММ.ГГГГ в 9 часов 30 мин. Журкин позвонил ей и сказал, что её мать умерла, при этом пояснил, что более он ничего не знает. Затем она стала звонить соседям, которые подтвердили, что её мать умерла. Так же она сообщила, что у матери более ни с кем, кроме Журкина А.С. конфликтов не было, считает, что никто кроме Журкина А.С. не мог причинить её матери повреждения. Свою мать может охарактеризовать только с положительной стороны. В квартире ничего не пропало. Гражданский иск она не заявляет.

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний ФИО8 (дочери ФИО11) (т.1 л.д.113-115) следует, что ДД.ММ.ГГГГ от своей старшей сестры ФИО10, она узнала, что её мать – ФИО6 умерла. Журкин А.С. сожительствовал с её матерью с 2008 года, от соседей матери ей было известно, что ФИО6 видели с повреждениями на лице. За неделю до ДД.ММ.ГГГГ, она созванивалась с матерью, и последняя рассказала ей, что Журкин А.С. избивал её. Считает, что в смерти матери виноват Журкин А.С.

Свидетель ФИО12 пояснил, что он проживает по соседству с ФИО6, которая проживала совместно со своим сожителем Журкиным А.С. Утром (точно время он не помнит) ДД.ММ.ГГГГ он спускался по лестнице и увидел Журкина А.С., который объяснил, что не знает, что произошло со ФИО6, так как обнаружил её утром в квартире без сознания. Через некоторое время приехали сотрудники скорой помощи, он зашёл с ними в квартиру, и увидел ФИО6, которая лежала на полу лицом вниз без признаков жизни. Он понял, что она была мертва. Затем он стал говорить Журкину А.С., что тот доигрался, имея в виду то, что Журкин ранее избивал ФИО6, а теперь убил. Однако Журкин А.С. пояснял, что пришёл и обнаружил ФИО6 в таком состоянии. Он, т.е. ФИО12 видел на майке Журкина А.С. замытые пятна крови и был уверен, что последний причастен к причинению повреждений ФИО6

Свидетель Артёменко В.В. сообщила, что около 9 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе и от ФИО12 узнала, что ФИО6 – убили. Знает, что ФИО6 проживала совместно со своим сожителем Журкиным А.С., между последними периодически происходили ссоры. На лице у ФИО6 она неоднократно видела синяки, последняя жаловалась, что её избивал Журкин А.С. Журкина может охарактеризовать как эмоционально неуравновешенного человека.

Свидетель ФИО13 пояснил, что по соседству с ним проживала ФИО6 со своим сожителем - Журкиным А.С., которые часто скандалили. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, когда он пришел с работы сын ему сообщил, что к ним приходила ФИО6 и спрашивала его. При этом сын говорил, что у ФИО6 был разбит нос и шла кровь. Узнав об этом, он не стал заходить к ФИО6, так как посчитал, что ФИО6 заходила занять деньги. Он видел, что на 4 и 5 этажах, на звонках была кровь, но не предал этому значение.

Свидетель ФИО14 показала, что проживает по соседству со ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ утром она услышала звонок во входные двери, это был Журкин А.С. Он попросил её вызвать скорую помощь, пояснив, что ФИО6 находится в бессознательном состоянии. Она вызвала скорую помощь. Выяснять, что произошло она не стала, т.к. не хотела разговаривать с Журкиным. В квартиру Шляховой она не заходила.

Свидетель ФИО15 сообщила, что проживает этажом выше по соседству со ФИО6 и ёё сожителем – Журкиным А.С. Eй известно, что Журкин А.С. избивал ФИО6 и когда последние находились вдвоём в квартире она слышала шум, грохот и звуки ударов. Через некоторое время видела на лице и открытых участках тела ФИО6 повреждения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла с работы и легла спать, а когда проснулась, брат ей сказал, что приходила ФИО6, у неё шла кровь из носа и она спрашивала отца. Она, т.е. ФИО15 не предала значения тому, что у ФИО6 шла кровь, т.к. ФИО6 и Журкин часто дрались. Так же в промежутке между 21 – 22 часами она видела кровь на лестнице с 3 по 5 этажах.

Свидетель ФИО16 (врач станции скорой помощи <адрес>) сообщила, что с 30 на ДД.ММ.ГГГГ она находилась на работе, в 9 часов 23 минуты поступило сообщение о том, что по <адрес> находится женщина без сознания. Выехав по указанному адресу, она увидела женщину (ФИО6) которая находилась недалеко от входа в квартиру и лежала вниз лицом, без признаков жизни. Лицо у женщины было опухшее, с большими гематомами, в области носовых и ротовых ходов была засохшая кровь. Рядом находился сожитель женщины – Журкин А.С., который сообщил, что он обнаружил ФИО6, которая лежала на полу лицом вниз в 8 часов 30 минут.

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартире <адрес> был обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями. Так же в ходе осмотра в указанной квартире в помещении кухни с пола сделан смыв пятен вещества бурого цвета, в спальне на кровати обнаружено постельное бельё (наволочка) с пятнами вещества бурого цвета, около двери в тамбур на лестничной площадке на полу обнаружены пятна вещества бурого цвета, с которого сделан смыв, около квартиры на звонке обнаружены помарки вещества бурого цвета, с которого сделан смыв. Кроме того, в ходе осмотра места происшествия были изъяты вещи Журкина А.С., а именно: футболка, шорты, тапочки (т.1, л.д.4-23).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ на смыве с пола на кухне, на смыве с пола на лестничной площадке, смыве со звонка <адрес>, на наволочке имеется кровь человека, которая могла произойти от ФИО6 (т.1 л.д. 181-189)

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на передней и задней поверхности шорт, передней поверхности сорочки (футболки) имеются следы крови, которые произошли от ФИО6 На мешковине карманов штор имеются следы крови, которые происходят от Журкина А.С. (т.1 л.д.210-218).

Согласно заключения специалиста от ДД.ММ.ГГГГ при производстве освидетельствования гр-на Журкина А.С. телесных повреждений у него обнаружено не было. С пальцев рук, нижней трети правой голени тыльной поверхности левой стопы Журкина были сделаны смывы (т.1 л.д.45).

В морге <данные изъяты> ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ были изъяты образцы для сравнительного исследования: смывы с обоих кистей рук, смыв с нижней трети правой голени, смыв тыльной поверхности левой стопы Журкина А.С., а так же два образца крови ФИО6 (т.1 л.д.169-172 ).

Из заключения судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на смыве с голени Журкина А.С. обнаружена кровь человека, которая произошла от ФИО6 (т.1 л.д. 197-202)

По заключению судебно-медицинской экспертизы у гр-на Журкина А.С. телесных повреждений не обнаружено (т.1 л.д.149).

В соответствие с заключением эксперта на теле ФИО6 обнаружены следующие повреждения, закрытая черепно-мозговая травма, а именно припухлости мягких тканей без чётких границ в правой теменно-затылочной области, в левой затылочной области, в правой скуловой области; кровоподтёки на лбу справа, вокруг левого глаза, на нижнем веке правого глаза, в области переносицы, на передней поверхности верхней трети правого плеча; ссадину в левой скуловой области; кровоизлияния в мягких тканях головы в правой лобной области, в правой теменно-затылочной области, в левой затылочной области; острую субдуральную гематому в правой теменной области, субарахноидальное кровоизлияние в правой теменной области, ушиб головного мозга в области подкорковых ядер в правом полушарии, очаговые кровоизлияния, в стволовом отделе мозга, телесные повреждения в области головы в совокупности расцениваются, как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, а также повреждения в области верхних, нижних конечностей и туловища: кровоподтёк на передней поверхности средней трети правого предплечья, на внутренней поверхности средней трети левого плеча, на наружной поверхности нижней трети правого бедра, кровоизлияние в околонадпочечниковой жировой клетчатке, не причинившие вреда здоровью.

Указанные повреждения образовались от 15 травматических воздействий, из них 7 в область головы. Вышеназванные повреждения не могли образоваться в результате падения из положения, стоя на ногах. Причиной смерти ФИО6 явилась черепно – мозговая травма. (т.1 л.д.157-161).

Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что следователем осмотрены футболка, шторы и наволочка, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.2 л.д.1-3)

Изъятые при осмотре места происшествия, при обследовании Журкина А.С. и в ходе осмотра квартиры : футболка, шорты, смыв с правой голени Журкина А.С., наволочка, смыв с пола на кухне, смыв с пола у входа в квартиру, смыв со звонка были приобщены следователем к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.4-5)

Судом не ставятся под сомнение заключения экспертиз, которые проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального права, высококвалифицированными экспертами. Выводы экспертов основаны на результатах непосредственных исследований, с учетом материалов дела, они научно обоснованы. Правильность заключений экспертов подтверждена в ходе судебного заседания другими доказательствами по делу. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, а также относимыми.

Оценивая показания подсудимого, суд принимает во внимание его признательные показания данные в ходе судебного заседания, они получены в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката. Данные показания, как и сведения, изложенные подсудимым в явке с повинной, являются допустимыми и согласуются с фактическими обстоятельствами совершения преступления, установленными в судебном заседании.

Таким образом, исследовав все вышеперечисленные доказательства каждое в отдельности и все в совокупности, которые судом признаны допустимыми и относимыми и достаточными, суд устанавливает вину Журкина Александра Сергеевича в совершении преступления и квалифицирует его действия по ст. 111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, поскольку подсудимый, из чувства личной неприязни к ФИО6, возникшего в связи с оскорблениями в его адрес со стороны последней, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, без цели убийства, нанёс ФИО6 множественные удары руками и ногами в область головы, туловища и конечностей, всего нанеся: не менее 7 ударов в область головы, не менее 8 ударов в область конечностей и туловища.

Из показаний подсудимого на стадии следствия следует, что он наносил удары со значительной силой, причем основным местом нанесения ударов являлась голова ФИО6, что подтверждается и заключением судебно-медицинской экспертизы. Таким образом, суд приходит к выводу, что подсудимый осознавал, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желал этого, не предвидя возможности наступления смерти последней от своих действий, хотя при необходимой внимательности он должен был и мог это предвидеть. Об отсутствии умысла на убийство свидетельствует поведение подсудимого - после причинения телесных повреждений ФИО6 он вышел из квартиры, оставив ФИО6 дома одну. Последняя, согласно судебно-медицинской экспертизы и показаниям свидетелей, в то время была жива.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о его личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Журкина А.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Журкина А.С. суд признает: явку с повинной; активное способствование расследованию преступления, выразившееся в даче изобличающих себя показаний на следствии об обстоятельствах произошедшего; раскаяние в содеянном; инвалидность подсудимого, наличие на иждивении престарелой матери инвалида, желание возместить ущерб потерпевшей.

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался удовлетворительно, однако привлекался к административной ответственности.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом содеянного, суд считает необходимым назначить Журкину А.С. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи уголов­ного закона.

С учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоя­тельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого суд полагает излишним применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказа­ния подсудимому в судебном заседании не установлено.

Вид учреждения для отбывания наказания суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, поскольку Журкин А.С. совер­шил особо тяжкое преступление.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Журкина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Журкину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Журкину А.С. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: футболка, шорты, смыв с правой голени Журкина А.С., наволочка, смыв с пола на кухне, смыв с пола у входа в квартиру, смыв со звонка находящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А.В.Перов