Касинов Дмитрий Владимирович в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-164\2011 г.

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

город Валуйки «21» декабря 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.,

подсудимого Касинова Д.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Касинова Дмитрия Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, работающего кузнецом в ООО <данные изъяты> инвалида 2 группы, военнообязанного, женатого, иждивенцев не имеющего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Касинов Д.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление им было совершено при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> в дневное время, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств для личных целей, находясь на пустыре, расположенном возле реки Валуй, в районе <данные изъяты>, обнаружил дикорастущее растение <данные изъяты>, с которого сорвал верхушечные части и листья, которые сложил рядом с этим местом и пометил его, для того, что бы они высушились. Спустя день, он вернулся на место, где оставлял листья <данные изъяты>, собрал их, измельчил в ладонях и высыпал в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе в кармане своих брюк, никуда не выкладывая и периодически употребляя в виде сигарет.

ДД.ММ.ГГГГ взял из кармана брюк хранящуюся у него растительную массу и завернув ее в полиэтиленовый пакет положил в правый носок. ДД.ММ.ГГГГ около в 17 часов 50 минут Касинов Д.В. напротив дома <адрес> был задержан сотрудниками полиции. При личном досмотре Касинова Д.В. был обнаружен <данные изъяты> От предложенной добровольной выдачи наркотических средств Касинов Д.В отказался.

Согласно заключения эксперта, хранившаяся у Касинова Д.В. измельченная растительная масса серо - зеленого цвета является наркотическим средством <данные изъяты> что является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый вину в инкриминируемом ему преступлении признал в полном объеме, суду пояснил, что действительно, <данные изъяты> он сорвал для личных нужд растения <данные изъяты>, затем, когда они высохли, он их измельчил и хранил при себе до тех пор, когда был задержан сотрудниками полиции, которые при личном обыске и обнаружили у него наркотическое средство. В содеянном глубоко раскаивается.

Вместе с тем, кроме признательных показаний, вина Касинова Д.В. в инкриминируемых ему деяниях установлена: показаниями свидетелей, письменными доказательствами, исследованными в ходе судебного заседания, а именно: протоколом осмотра места происшествия, протоколом медицинского освидетельствования, заключением эксперта.

Так стороной обвинения представлены и исследованы в ходе судебного заседания следующие доказательства.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля сотрудник ППС ОМВД Росси <данные изъяты> ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимой операции «Мак-2011», он совместно с сотрудником ОРЧ УР ФИО6 и стажером ОРЧ УР ФИО7, проводили патрулирование улиц <адрес>. В 17 часов 50 минут, напротив дома <адрес> они увидели Касинова Д.В., состоящего на оперативном учете в ОМВД как лицо, допускающее употребление наркотических средств без назначения врача, который вел себя неадекватно, имел шаткую походку. При беседе с ним заметили, что речь у него была заторможена, что вызвало подозрение в том, что Касинов находится в состоянии наркотического опьянения. Касинову было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств, на что он согласился. Перед посадкой в служебный автомобиль, решили произвести личный досмотр Касинова Д.В. В присутствии понятых Касинову было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, и что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Касинов пояснил, что таковых при нем нет. При проведении личного досмотра у Касинова в правом носке был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил Касинов, в пакете находилось наркотическое средство <данные изъяты> которое он хранил для личного потребления. Данный полиэтиленовый пакет был изъят.

По ходатайству стороны обвинения, в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей ФИО6 и ФИО7, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проводимой операции «Мак-2011», они совместно с сотрудником ППС Матчиным проводили патрулирование улиц <данные изъяты>. В 17 часов 50 минут, напротив дома , <адрес> они увидели Касинова Д.В., состоящего на оперативном учете в ОМВД как лицо, допускающее употребление наркотических средств без назначения врача, который вел себя неадекватно, шатался. При беседе с ним речь у него была заторможена, что вызвало подозрение в том, что Касинов находится в состоянии наркотического опьянения. Касинову было предложено пройти медицинское освидетельствование на употребление наркотических средств, на что он согласился. Перед посадкой в служебный автомобиль, было решено провести личный досмотр Касинова Д.В. В присутствии понятых Касинову было предложено добровольно выдать, если таковые имеются при нем, запрещенные в гражданском обороте предметы, в том числе наркотики, и что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Касинов пояснил, что таковых при нем нет. При проведении личного досмотра у Касинова в правом носке был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета. Как пояснил Касинов, в пакете находилось наркотическое средство <данные изъяты> которое он хранил для личного потребления. Данный полиэтиленовый пакет был изъят. (л.д. 64-66, 67-69).

По ходатайству стороны обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ в суде были оглашены показания свидетелей – понятых ФИО8 ( л.д.50-52) и ФИО9 (л.д.53-55) оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов они были приглашены сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятых при проведении личного досмотра гр. Касинова Д.В. ( фамилию они узнали позже), который стоял на тротуаре напротив <адрес>, который вёл себя неадекватно, имел заторможенную речь. Перед посадкой в служебный автомобиль ППС в их присутствии Касинову Д.В. было предложено добровольно выдать запрещённые к гражданскому обороту предметы, в том числе наркотики, оружие, боеприпасы, если таковые у него имелись и ему разъяснялось, что в случае добровольной выдачи он освобождается от уголовной ответственности. Касинов Д.В. пояснил, что таковых при нём нет. При проведении личного досмотра у Касинова Д.В. в правом носке был обнаружен полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения серо-зелёного цвета. Как пояснил Касинов Д.В. сотрудникам полиции в изъятом пакете находилось наркотическое средство - <данные изъяты>, который он хранил для собственного употребления. Данный полиэтиленовый пакет был изъят сотрудниками милиции, его горловина была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом, на которой расписались все участвующие лица. Свободные концы нити были скреплены оттисками печати для пакетов. Касинов Д.В. был доставлен в ОМВД для дальнейшего разбирательства, а они расписались в соответствующих документах.

Стороной обвинения суду были представлены и исследованы в судебном заседании письменные доказательства виновности Касинова Д.В.:

- рапортом о\у ОРЧ УР от ДД.ММ.ГГГГ и протоколом осмотра места происшествия ( л.д.13-14) подтверждается, что в рамках проведения операции «Мак 2011» на <адрес> был задержан гр. Касинов Д.В., у которого при личном досмотре в правом носке была обнаружена и изъята растительная масса серо-зелёного цвета ( л.д.2),

-протокол личного досмотра Касинова Д.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе досмотра в правом носке найден полиэтиленовый пакет с растительной массой серо-зеленого цвета. (л.д.12);

-справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – <данные изъяты> (л.д.22);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченная растительная масса серо-зеленого цвета является наркотическим средством – <данные изъяты> массой <данные изъяты> (л.д.59-60);

Выводы эксперта обоснованны и не вызывают сомнений.

Оценивая исследованные в судебном заседании приведенные выше доказательства стороны обвинения, суд приходит к выводу, что они относимы, законны, а поэтому допустимы и достаточны для установления вины подсудимого в совершении преступления.

Действия подсудимого Касинова Д.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Касинову Д.В., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Касинова Д.В. суд признает: признание вины и активное способствование в раскрытии преступления, раскаяние в содеянном, наличие тяжелого заболевания и группы инвалидности.

До совершения преступления Касинов Д.В. по месту жительства и трудоустройства характеризовался положительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения в сфере общественного порядка, состоит на учете у врача нарколога с 2003 года с диагнозом <данные изъяты>. С ДД.ММ.ГГГГ состоит на диспансерном учете в государственном учреждении здравоохранения <данные изъяты> по поводу <данные изъяты>. С 2006 года по настоящее время получает специфическое лечение по данному заболеванию. Является инвалидом 2 группы по общему заболеванию бессрочно.

С учётом изложенного, а так же принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Касинова Д.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить подсудимому наказание виде ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Касинова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Касинову Д.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие.

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Касинова Д.В. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Меру пресечения Касинову Д.В. не избиралась.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет с массой растительного происхождения серо-зеленого цвета – <данные изъяты> хранящийся в ОМВД России <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Взыскать с Касинова Дмитрия Владимировича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Бабенковой С.В. в размере 596 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова