Бондаренко Денис Иванович в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, ст.167 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 170/2011

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Валуйки «13» декабря 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя - Валуйского межрайонного прокурора Посохова Р.В.,

подсудимого Бондаренко Д.И.,

защитника-адвоката Мальцева О.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Бондаренко Дениса Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего по месту регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.167, ч.1 ст.166 УК РФ

У С Т А Н О В И Л :

Бондаренко Д.И. совершил умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, а также угон, т.е неправомерное завладением автомобилем без цели хищения.

Преступления совершены им ДД.ММ.ГГГГ <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. Бондаренко Денис Иванович, находясь возле домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенном по адресу: <адрес> где у него возник умысел на повреждение чужого имущества- автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 стоимостью 64 000 рублей, из-за того, что ранее водитель данного автомобиля ФИО7 на ул. <данные изъяты> создал аварийную ситуацию, в ходе которой мог пострадать малолетний ребенок. С этой целью Бондаренко Д.И. взял с собой деревянную биту, местонахождение которой не установлено в ходе дознания, подошел к стоящему возле двора вышеуказанному автомобилю и стал наносить многочисленные удары указанной деревянной битой по корпусу автомобиля ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, повредив его детали и механизмы: бампер в сборе передний - с/у («К 4 02 5 А») стоимостью с учетом ремонтных работ 192 руб. 50 коп; бампер в сборе задний - с/у («К 4 02 7 А») стоимостью с учетом ремонтных работ 192 руб. 50 коп; кожухи вала рулевого управления - с/у («S 2 48 6») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; коврик пола в сб. при ПСУ 50 % («S 1 06 6») стоимость с учетом ремонтных работ 315 рублей; облицовку туннеля пола - с/у («S 1 33 6») стоимостью с учетом восстановительных работ 122 руб. 50 коп.; рычаг щетки стеклоочистителя - с/у («Е 3 091») стоимость с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; рычаг щетки стеклоочистителя - с/у («Е 3 09 2») стоимость с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; стекло ветр. окна- с/у («S 3 01 6») стоимостью с учетом ремонтных работ 350 руб.; жиклер омывателя стекла - с/у («V 2 01 1») стоимостью с учетом ремонтных работ 45 руб. 50 коп; жиклер омывателя стекла -с/у\ («V 2 01 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 45 руб. 50 коп.; трубку к жиклеру омывателя - с/у («V 2 07 5») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 рублей; трубку сливную омывателя 6x4 -с/у («V 2 02 1») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 руб.; трубку жиклера омывателя - с/у («V 2 02 2») стоимостью с учетом ремонтных работ стоимостью 35 руб.; панель приборов в сборе с\у при ПСУ («S 2 13 6») стоимостью с учетом ремонтных работ стоимостью 525 руб.; обивку центральной стойки нижней правой с\у- («S 1 81 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 70 руб.; обивку бокового сред. прав. - с/у («S 1 21 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 42 руб.; обивку арки зад. колеса прав. - с/у при ПСУ («S 1 12 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 94 руб. 50 коп.; обивку боков, зад. прав. - с/у при ПСУ («S 1 18 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 42 руб.; стекло окна бокового правого - с/у («S 3 01 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 280 руб.; стекло окна бокового левого - с/у («S 3 01 3») стоимостью с учетом ремонтных работ 280 руб.; буфер крышки люка наливной горловины топливного бака - с/у («К 4 30 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; обивку поперечены задка- с/у (« S 2 03 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 70 руб.; обивку задка в сборе правую - с/у (« S 2 02 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 42 руб.; полку багажника с/у (« S 2 04 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 руб.; опору полки багажника правую - с/у при ПСУ (« S 2 04 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб, 50 коп.; обивку крыши в сборе-с/у (« S 1 02 6 В») стоимостью с учетом ремонтных работ 595 руб.; дверь переднюю правую (с/у арматуры) - с/у («К 3 01 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 770 руб.; фиксатор замка двери - с/у («К 3 53 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; уплотнитель проема передней двери правой - с/у при ПСУ («КЗ 46 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; стекло двери задка - с/у («КЗ 27 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 297 руб. 50 коп.; стекло двери задка - с/у («К 3 41 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 297 руб. 50 коп.; уплотнитель проема двери задка - с/у 50% («КЗ 26 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 26 руб. 25 коп.; рычаг стеклоочистителя двери задка - с/у («ЕЗ 04 7») стоимостью с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; сиденье переднее правое в сборе - с/у (« S 1 54 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 227 руб. 50 коп.; спинку заднего сиденья - с/у детали на снятом агрегате (« S 1 53 6») стоимостью с учетом ремонтных работ 140 руб.; зеркало заднего вида наружное левое - с/у (« S 2 02 1») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; орнамент боковой - с\у («К4 13 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; облицовку сточного желобка крыши прав. - с/у («К4 02 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 70 руб.; облицовку центральной стойки наружной правой - с/у («К4 08 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 руб.; облицовку центральной стойки наружной левой - с/у («К 4 08 1») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 руб.; накладку арки заднего колеса правого - с/у («К4 11 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 45 коп. 50 руб.; ремень безопасности передний правый - с/у при ПСУ 50 % («S4 01 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 61 руб. 25 коп.; ремень безопасности задний боковой - с/у 50 % (« S 4 01 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; буфер капота - с/у («КЗ 15 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 10 руб. 50 коп.; фартук заднего крыла правого - с/у («К4 24 4») стоимостью с учетом ремонтных работ 35 руб.; аккумуляторную батарею - с/у («Е1 015») стоимостью с учетом износа 70 руб.; выключатель плафона - с/у («ЕЗ 14 2») стоимостью с учетом износа 17 руб. 50 коп.; блок - фару правую - с/у при ПСУ («Е2 012») стоимостью с учетом износа 157 руб. 50 коп.; блок-фара левая с/у при ПСУ («Е 2011») стоимость с учетом ремонтных работ 157 руб. 50 коп.; фонарь задний в сборе правый- с/у при ПСУ («Е2 014») стоимостью с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; фонарь задний в сборе левый - с/у при ПСУ («Е2 01 3») стоимость с учетом ремонтных работ 52 руб. 50 коп.; боковой указатель поворота-с/у («Е2 02 2») стоимостью с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; боковой указатель поворота - с/у («Е2 02 1») стоимость с учетом ремонтных работ 17 руб. 50 коп.; бак топливный в сборе - с/у («D2 01 7») стоимость с учетом ремонтных работ 385 руб.; щиток наливной трубы - с/у ПСУ («D2 16 4») стоимость с учетом ремонтных работ 45 руб. 50 коп.; сепаратор - с/у («D2 05 4») стоимость с учетом ремонтных работ 112 руб.; колесо - с/у (R4 01 1Л») стоимость с учетом ремонтных работ 45 руб. 50 коп.; панель боковая наружная правая - замена куз. детали («К2 39 4В») стоимость с учетом ремонтных работ 6 000 руб.; крышку люка наливной горловины топливного бака - с/у («КЗ 04 0А») стоимость с учетом ремонтных работ 60 руб.; дверь переднюю правую-с/у («КЗ 01 2») стоимость с учетом ремонтных работ 360 руб.; дверь задка в сборе -с/у («КЗ 04 7») стоимость с учетом ремонтных работ 140 руб.; капот в сборе - с/у («КЗ 01 5В») стоимость с учетом ремонтных работ 240 руб.; капот в сборе - рем. 2 («КЗ 01 5 В») стоимость с учетом ремонтных работ 1800 руб.; крыло переднее правое - с/у («К2 26 2 А») стоимость с учетом ремонтных работ 400 руб.; крыло переднее левое - с\у («К2 26 1 А») стоимость с учетом ремонтных работ 400 руб.; кузов окраш. - подбор колера («КО 01 0 В») стоимость с учетом ремонтных работ 1 012 руб.; панель боковую кузова правую (полн. окрас.) - окраска («К2 39 4В») стоимость с учетом ремонтных работ 1 540 руб.; дверь переднюю правую (полн. окрас.) -окраска («КЗ 01 2») стоимость с учетом ремонтных работ! 100 руб.; капот в сборе (наружн. окрас.) - окраска («КЗ 01 5В») стоимость с учетом ремонтных работ 1 012 руб.; крыло переднее левое (наружн. окрас, снятого) - окраска («К2 26 1А») стоимость с учетом ремонтных работ 528 руб.; («Е2 01 2») фару правую стоимость с учетом ремонтных работ 1 441 руб. 60 коп.; («Е2 01 1») фару левую стоимость с учетом ремонтных работ 1 441 руб. 60 коп.; («Е2 01 4») фонарь задний наружный правый стоимость с учетом ремонтных работ 901 руб.; («Е2 01 3») фонарь задний наружный вый стоимость с учетом ремонтных работ 901 руб.; (« S 3 01 6») стекло ветрового :на стоимость с учетом ремонтных работ 1 547 руб. 60 коп.; («К2 39 4В») панель боковины кузова наружная правая стоимость с учетом ремонтных работ 2 153 руб. 22 коп.; (« S3 01 4») стекло окна боковины правое стоимость с учетом ремонтных работ 445 руб.; (« S 3 01 3») стекло окна боковины левое стоимость с учетом ремонтных работ 424 руб.; («КЗ 01 2») дверь переднюю правую стоимость с учетом ремонтных работ 3 636 руб. 30 коп.; («КЗ 27 2В») - стекло опускное передней правой двери стоимость с учетом ремонтных работ 540 руб. 60 коп..; («КЗ 27 1 В») стекло опускное передней левой двери стоимость с учетом ремонтных работ 591 руб. 48 коп.; («КЗ 27 7») стекло двери задка стоимость с учетом ремонтных работ 1 155 руб. 40 коп.; («КЗ 41 7») уплотнитель стекла двери задка стоимость с учетом ремонтных работ 652 руб. 80 коп.; («ЕЗ 04 7») рычаг стеклоочистителя двери задка стоимость с учетом ремонтных работ 188 руб. 70 коп.; («ЕЗ 06 7») щетку стеклоочистителя двери задка стоимость с учетом ремонтных работ 295 руб. 80 коп.; (« S2 02 2») - зеркало заднего вида наружное правое стоимость с учетом ремонтных работ 365 руб. 70 коп.; (« S2 02 1») зеркало заднего вида наружное левое стоимость с учетом ремонтных работ 349 руб. 80 коп. («К4 08 1») - облицовка центральной стойки кузова наружнняя левая стоимость с учетом ремонтных работ 145 руб.; («К2 26 1 А») - крыло переднее левое съемное стоимость с учетом ремонтных работ 805 руб. 80 коп.

Бондаренко Д.И. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 32 213 руб. 11 коп.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 20 минут находился возле домовладения, принадлежащего ФИО6, расположенного по адресу: <адрес>, где увидел возле двора вышеуказанного домовладения автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, стоимостью 64 000 рублей, принадлежащий ФИО4. Бондаренко Д.И., имея прямой умысел на неправомерное завладение данным автомобилем, чтобы напугать его водителя ФИО7, с которым у него ранее сложились неприязненные отношения, вышел на трассу, где с целью использовать для осуществления своего умысла других лиц, остановил автомобиль, в котором находились неизвестные лица (автомобиль и данные лица не установлены в ходе дознания) и, введя их в заблуждение относительно принадлежности и причины транспортировки данного транспортного средства. попросил их помочь перегнать указанный автомобиль к лесополосе, расположенной вблизи <адрес>. После чего один из неустановленных в ходе дознания лиц сел за руль данного автомобиля, завел двигатель ключом, находившемся в замке зажигания, и по просьбе Бондаренко Д.И. поехал вслед за его автомобилем «Мазда 626» <данные изъяты>, за рулем которого был Бондаренко Д.И. к лесополосе, вблизи <адрес>, где данный автомобиль был оставлен. Бондаренко Д.И. вновь вернулся к домовладению по <адрес>, где был задержан сотрудникам полиции и доставлен вместе с автомобилем ВАЗ <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4 в ОМВД России <данные изъяты> для разбирательства.

В ходе дознания Бондаренко Д.И. вину в совершении указанных действий признавал полностью, их квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Бондаренко Д.И. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и потерпевшая поддержали предъявленное Бондаренко Д.И. обвинение и не возражали против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый и потерпевшая осознают последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Бондаренко Д.И, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бондаренко Д.И суд квалифицирует по ч.1 ст.167 УК РФ как умышленное повреждение чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба и по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Умышленно повреждая чужое имущество и неправомерно завладев автомобилем без цели хищения, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий. Желал и достиг наступления преступных результатов, т.е. действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бондаренко Д.И суд не усматривает.

Смягчающим наказание обстоятельством по каждой из статей суд признает: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка, положительные характеристики личности, частичное возмещение ущерба.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Бондаренко Д.И. суд отмечает то, что Бондаренко Д.И совершены преступления средней и небольшой тяжести, посягающие на отношения собственности.

При исследовании личности Бондаренко Д.И также установлено, что по месту жительства он характеризуется положительно, работает, жалоб со стороны жителей и соседей в администрацию <данные изъяты> сельского поселения не поступало. Привлекался к ответственности за совершение административных правонарушений. Не состоит на учете у врачей психиатра и нарколога.

С учётом изложенного, суд полагает необходимым назначить подсудимому наказание в виде штрафа, которое в наибольшей степени будет способствовать исправлению Бондаренко Д.И и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бондаренко Дениса Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 УК РФ, ч.1 ст.167 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства:

- по ч. 1 ст. 166 УК РФ в сумме 35000 рублей,

- по ч. 1 ст. 167 УК РФ в сумме 20000 рублей,

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бондаренко Д.И. наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 40000 рублей.

Мера пресечения Бондаренко Д.И. не избиралась.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Вещественное доказательство по делу: автомобиль ВАЗ <данные изъяты>, хранящийся у потерпевшей, оставить последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области С.Н. Герасимова