Чайковский Юрий Владиславович в совершении преступления, предусмотренного ст.229.1 ч.1 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-163/2011

именем Российской Федерации

г. Валуйки «19» декабря 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области, в составе председательствующего судьи С.Н. Герасимовой,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Чайковского Ю.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

Чайковского Юрия Владиславовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации: <адрес>, гражданина РФ, имеющего высшее образование, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.188 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чайковский Ю.В. совершил контрабанду, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Преступление было совершено им на территории <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.

Чайковский Ю.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в районе сахарного завода <данные изъяты>, незаконно без цели сбыта собрал верхушечные части растений конопли, тем самым приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>, что не является крупным размером. Указанное наркотическое средство <данные изъяты>, Чайковский Ю.В. упаковал в полиэтиленовый пакетик, который положил в правый внутренний карман джинсовой куртки и хранил незаконно его при себе, с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Чайковский Ю.В. незаконно храня при себе приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, направился из <адрес> России в г. Харьков республика Украина. В этот же день около 17 часов 45 минут Чайковский Ю.В. находясь перед въездом на автомобильный пункт пропуска <данные изъяты> Валуйского таможенного поста Белгородской таможенной службы, расположенный <данные изъяты>, России, с целью сокрытия от таможенного контроля, поместил полиэтиленовый пакет с указанным наркотическим средством во второй полиэтиленовый пакет, на поверхность которого нанес масло «Австралийского чайного дерева», для устранения запаха наркотического средства <данные изъяты> в целях конспирации в случае его досмотра сотрудниками кинологической службы, после чего поместил его в третий полиэтиленовый пакет, который положил в правый внутренний карман одетой на себя джинсовой куртки.

После этого, Чайковский Ю.В. прошел паспортный контроль и проследовал к помещению таможни для прохождения таможенного контроля. Находясь в указанном месте в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут, при прохождении таможенного контроля Чайковский Ю.В., действуя с целью незаконного перемещения наркотического средства через таможенную границу РФ, при устном декларировании указал сотруднику <данные изъяты> таможни об отсутствии у него товаров, в отношении которых применяются запреты или ограничения, тем самым умышленно, незаконно, в нарушение специальных установленных правил, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженным с недекларированием, переместил через таможенную границу Российской Федерации наркотическое средство <данные изъяты>. В период времени с 17 часов 55 минут до 18 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе проведения личного досмотра Чайковского Ю.В., сотрудниками <данные изъяты> таможенной службы, в правом внутренним кармане надетой на него джинсовой куртки, было обнаружено и изъято наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты>.

При предъявлении обвинения Чайковский Ю.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Чайковскому Ю.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в таком порядке, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Чайковскому Ю.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Чайковского Ю.В. органами предварительного расследования были квалифицированы по ч.2 ст.188 УК РФ, как контрабандау, то есть перемещение через таможенную границу Российской Федерации наркотических средств, с сокрытием от таможенного контроля, сопряженное с недекларированием.

Федеральным законом РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и отдельные законодательные акты РФ» ст. 188 УК РФ признана утратившей силу в силу чего деяния Чайковского Ю.В. суд квалифицирует по ст. 229.1 ч.1 УК РФ как незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС либо Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров или аналогов, растений, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства, психотропные вещества или их прекурсоры, инструментов или оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для изготовления наркотических средств или психотропных веществ, что не ухудшает положение подсудимого.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного престу­пления, сведения, характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отяг­чающие наказание, влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого. Подсудимый совершил тяжкое преступление, направленное против здо­ровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Чайковскому Ю.В. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Чайковскому Ю.В., суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, выразившееся в даче признательных показаний по делу в ходе следствия, наличие у подсудимого малолетнего ребенка.

При исследовании личности Чайковского Ю.В. установлено, что по месту последнего трудоустройства – <данные изъяты> и по месту жительства он характеризуется положительно, жалоб и нареканий на него со стороны соседей уличкому не поступало. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее привлекался к административной ответственности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что свидетельствует об уменьшении общественной опасности его личности. В судебном заседании пояснил, что твердо намерен стать на путь исправления и более не совершать преступных деяний.

Совокупность обстоятельств смягчающих наказание суд признает исключительной и считает возможным применить ст.64 УК РФ при назначении наказания и избрать наказание не связанное с изоляцией от общества но при наличии контроля за ним.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чайковского Юрия Владиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 229.1 УК РФ в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.

Установить Чайковскому Ю.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <данные изъяты>;

- запретить уходить из дома по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 6 часов, кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Чайковского Ю.В. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Меру пресечения Чайковскому Ю.В. в виде подписки о невыезде, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>., хранящееся в комнате хранения наркотических средств УФСКН России <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Процессуальные издержки по оплате услуг защитника в сумме 596 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда

Белгородской области С.Н. Герасимова