Радин Александр Иванович в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Дело № 1-171/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Валуйки «22» декабря 2011 года.

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйской межрайонной прокуратуры – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Радина А.И.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Белгородской области Шелаева А.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшей ФИО4,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Радина Александра Ивановича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, в боевых действиях не участвовавшего, холостого, ранее не судимого.

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Радин Александр Иванович совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельст­вах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Радин А.И., находясь <адрес>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к жилому дому по ул.<данные изъяты> принадлежащему ФИО6 Осмотрев домовладение и убедившись, что в нем никого нет и его никто не видит, Радин А.И. решил проникнуть в него с целью кражи чужого имущества. Во исполнение задуманного, Радин А.И. умышленно, тайно и с корыстной целью, незаконно, путем разбития оконного стекла, проник внутрь дома. В комнате дома в шкафу среди вещей он обнаружил и похитил деньги в сумме 4000 рублей, после чего скрылся с места происшествия. В этот же день Радин А.И. распорядился похищенными деньгами по своему усмотрению, потратив их на покупку спиртного и продуктов питания.

Своими преступными действиями Радин А.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб в общей сумме 4000 рублей.

При предъявлении обвинения Радин А.И. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Радину А.И., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Радина А.И. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Совершая тяжкое преступление в сфере экономической деятельности, против собственности граждан, Радин А.И. понимал общественную опасность своих поступков, желал и достиг их осуществления, то есть действовал с прямым умыслом.

Смягчающими наказание Радина А.И. обстоятельствами суд признает: признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Радину А.И., суд не усматривает.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим общественную опасность его личности.

До совершения преступления Радин А.И. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, состоит на учете у врача нарколога, привлекался к административной ответственности.

С учётом установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного, мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд полагает возможным назначить подсудимому наказание, в виде ограничения свободы, и считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 64 УК РФ.

Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Шелаеву А.М. за оказание юридической помощи в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Радина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье с применением ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Радину Александру Ивановичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <данные изъяты>

- запретить уходить из дома <адрес> в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости.

Обязать Радина А.И. являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию <данные изъяты> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты>

Меру пресечения Радину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: дактилопленку размером 123х58 мм со следом руки Радина А.И., хранящуюся в материалах уголовного дела, оставить при уголовном деле, кирпич, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в сумме 298 рублей отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова