Бурлуцкий М.А. в совершении преступлений, предусмотренных п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ, ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ



                                                                                                                   Дело № 1-162/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                                     6 декабря 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Бурлуцкого М.А.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Кириллова Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

                                          Бурлуцкого Михаила Артуровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего без регистрации <адрес>, гражданина России, образование неполное среднее, холостого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п.п. «а, б, в»; ст. 158 ч. 2 п.п. «а, в»; ст.158 ч. 2 п.п. «а, б»; ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»; ст. 158 ч. 2 п.п. «а, г» УК РФ, ст. 70 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания.

в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ, ч. 1 ст. 159 УК РФ,

установил:

Бурлуцкий М.А. совершил: кражу с незаконным проникновением в жилище, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия и мошенничество.

Преступления совершены при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 2 часов Бурлуцкий М.А. подошел к домовладению гр. ФИО4 по <адрес> и убедившись, что его никто не видит, ударил рукой по входной двери дома, от чего дверь открылась. Убедившись, что в доме никого нет, он проник внутрь дома и тайно похитил телевизор «Витязь 21 CTV 780-3» стоимостью 1760 руб., обогреватель «IritIR-07-1507» стоимостью 600 руб., а также перину и подушку, которые ценности не представляют, а всего на сумму 2360 руб., принадлежащие ФИО4, причинив последней ущерб на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов имея умысел на приобретение наркотических средств, возле огорода своего домовладения, расположенного <адрес> без цели сбыта, для личного употребления сорвал <данные изъяты>, перенес их в свое домовладение, <данные изъяты>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ данные растения <данные изъяты> были изъяты. Согласно заключения экспертизы, представленная на исследование растительная масса, изъятая в ходе обыска является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 357,8 гр., что является особо крупным размером.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, возле заброшенного дома, расположенного в районе магазина <адрес> нашел обрез ружья, принес их в свое домовладение, расположенное по адресу <адрес>, где и хранил до ДД.ММ.ГГГГ. В ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ данный обрез ружья был изъят. Согласно заключения экспертизы, изъятый обрез ружья является ручным криминальным (по целевому назначению) гладкоствольным (по устройству канала ствола) среднествольным (по длине ствола) однозарядным неавтоматическим огнестрельным оружием, изготовленным самодельным способом (переделанным) из одноствольного охотничьего ружья 16-калибра модели Иж-17 промышленного изготовления (заводская маркировка экземпляра охотничьего ружья удалена), путем укорочения ствола и замены ложи и пригоден для стрельбы.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана, с целью подмены телят, введя в заблуждение ФИО9 и ФИО10 на автомобиле <данные изъяты> которым управлял ФИО9, подъехал к зданию <данные изъяты>, расположенному в <адрес> и убедившись, что сторож находится в сторожке и его не видит, совершил подмену привезенных с собой 3 телят средним весом 121 кг. 300 гр. каждый на 3 находящихся в здании МТФ телок средним весом 271 кг 300 гр. каждая, стоимостью 100 руб. за 1 кг. живого веса. После чего похищенных телок погрузил в автомобиль, отвез домой, а впоследствии их продал, совершив хищение 450 кг живого веса мяса КРС на общую сумму 45 000 руб., принадлежащие <данные изъяты>.

При предъявлении обвинения Бурлуцкий М.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Бурлуцкому М.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Представитель <данные изъяты> ФИО12 и потерпевшая ФИО4 так же не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Бурлуцкому М.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Бурлуцкого М.А. суд квалифицирует:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств совершенное в особо крупном размере;

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия;

- по ч.1 ст.159 УК РФ, мошенничество, то есть тайное хищение чужого имущества, путем обмана.

Бурлуцкий М.А. совершил преступления с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Бурлуцкому М.А. является рецидив преступлений.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка частичное возмещение причиненного ущерба <данные изъяты> и полное возмещение ущерба ФИО4

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Бурлуцкий М.А. неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, ранее по месту отбывания наказания в виде лишения свободы характеризовался отрицательно.

Совокупность признанных судом смягчающих наказание обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления,, поведение виновного после совершения преступления, суд относит к исключительным по делу и считает возможным избрать наказание Бурлуцкому М.А. по ст. 228 ч.2 УК РФ с применением ст. 64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, а так же тяжелое материальное положение и отсутствие регистрации по месту жительства Бурлуцкого М.А. суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания предусмотренные санкцией ст. 158 ч.3 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, санкциями ст.228 ч. 2 УК РФ и ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде штрафа.

Однако в связи с тем, что Бурлуцкий М.А. к уголовной ответственности привлекается не впервые, ранее назначенное ему наказания в виде лишения свободы положительного результата не имело, Бурлуцкий на путь исправления и перевоспитания не встал и вновь совершил преступления при опасном рецидиве, суд приходит к выводу, что исправление Бурлуцкого М.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как по убеждению суда только в этом случае будет достигнуто его исправление и перевоспитание.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Бурлуцкому М.А. в исправительной колонии строго режима.

Представителем <данные изъяты> ФИО12 в ходе предварительного следствия к подсудимому был заявлен гражданский иск на сумму 45 000 рублей.

Судом установлено, что до судебного заседания подсудимым погашен частично иск на сумму 9000 рублей.

В связи с тем, что исковые требования <данные изъяты> о возмещении материального ущерба были документально подтверждены представителем потерпевшего, полностью признаны подсудимым, то они подлежат удовлетворению в объеме оставшейся не выплаченной суммы, т.е. в размере 36 000 рублей в соответствии со ст.ст. 131-132 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Бурлуцкого Михаила Артуровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ; ч.2 ст.228 УК РФ; ч.1 ст.222 УК РФ; ч. 1 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям в виде лишения свободы:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ УК РФ, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ сроком на 2 года без штрафа;

- по ч.1 ст.222 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев без штрафа;

- по ч. 1 ст. 159 УК РФ сроком на 1 год без штрафа;

с применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бурлуцкому М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.

Гражданский иск <данные изъяты> о возмещении материального ущерба удовлетворить в объеме оставшейся не выплаченной суммы, взыскать с Бурлуцкого Михаила Артуровича в пользу <данные изъяты> 36 000 (тридцать шесть тысяч) рублей.

Судебных издержек по уголовному делу нет.

Вещественные доказательства по делу: хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: обрез ружья, 2 патрона - передать во Всероссийскую пулегильзотеку г.Москва, наркотическое средство - <данные изъяты> массой 357,7 гр., веревку со следами бурого цвета - уничтожить, блок питания и навесной замок - вернуть законному владельцу, 3 теленка, хранящиеся в <данные изъяты>, телевизор и обогреватель хранящиеся у ФИО4 оставить последним по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                                          А.В.Перов