Балабанов О.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



                                                                                                         Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                         «3» ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Валуйского межрайонного прокурора Дутого М.И.,

подсудимого Балабанова О.А.,

защитника адвоката адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре - Петровой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Балабанова Олега Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, не работающего, имеющего неполное среднее образование, холостого, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ.        

установил:

Балабанов О.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление им совершено в <адрес> при таких обстоятельствах :

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Балабанов О.А., ФИО4 и ФИО5 по указанному адресу распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного между Балабановым О.А. и ФИО5, на почве личных неприязненных отношений, вызванных денежным долгом, возникла словесная ссора. В ходе ссоры у Балабанова О.А. внезапно возник и сформировался прямой умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО5 Балабанов О.А. из зала дома зашел в кухню, где находилась ФИО5 Затем реализуя свои преступные намерения, Балабанов О.А., применив свою физическую силу, из рук ФИО6, вырвал нож, который она использовала для приготовления пищи, взял его в руку и используя его в качестве орудия совершения преступления, действуя умышленно, с целью убийства ФИО5, нанес последней: три удара ножом в область грудной клетки слева, причинив ей телесные повреждения в виде: колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки, слева проникающей в полость грудной клетки с повреждением сердечной сорочки и легочной артерии, колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева проникающей в полость грудной клетки с повреждением нижней доли левого легкого, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, колото-резанной раны передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в полость грудной клетки, слепо заканчивающаяся в мягких тканях грудной клетки, причинившей легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня, а так же один удар в область задней поверхности грудной клетки справа, причинив телесное повреждение в виде колото-резанной раны задней поверхности грудной клетки справа, не проникающая в полость грудной клетки, слепо заканчивающаяся в мягких тканях лопаточной области, причинившей легкий вред здоровью с кратковременным расстройством здоровья не свыше 21 дня.

ФИО5 скончалась на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей колото - резанных ран грудной клетки, проникающих в её полость, с повреждением легочной артерии и левого легкого, сопровождающихся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость.

Между повреждениями в виде двух колото-резанных ран передней поверхности грудной клетки, слева проникающих в полость грудной клетки и наступлением смерти ФИО5, имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Балабанов О.А. пояснил, что свою вину признает в полном объеме, однако, по его утверждению, убивать ФИО5 он не хотел. При этом пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе распития спиртного между ним и ФИО5 возник конфликт, она стала выгонять его из дома и когда он стоял рядом с ФИО5 он нагнулся. ФИО5 взяла нож со стола и хотела им ударить его. Он правой рукой перехватил нож, а она левой рукой схватила его за шею. Возможности убежать у него не было, т.к. с одной стороны была стена, а с другой плита. Оттолкнуть её он так же не мог, поскольку она была сильнее его. Отступая он споткнулся, а когда ФИО5 навалилась на него он несколько раз ударил её ножом. Точное количество нанесенных ударов он не помнит. Затем он «выскочил» из-под неё и ФИО5 упала. ФИО4 все это видел. Он крикнул ФИО4, чтобы тот вызвал скорую помощь. Считает что действовал в состоянии необходимой обороны.

С его слов, на следствии он давал такие же показания, но подписывал протоколы, не читая их и не вникая в суть изложенного.

В связи с существенными противоречиями государственным обвинителем с постановления суда в порядке ст. 276 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, были оглашены показания Балабанова О.А. на предварительном следствии:

Так, в протоколе явке с повинной (т.1 л.д.32) Балабанов О.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов в ходе ссоры со своей сожительницей ФИО5, он нанёс последней удары ножом, после чего нож выбросил недалеко от дома.

При задержании Балабанова О.А. по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, он, в присутствии адвоката Рыжкова П.Н., пояснял, что убил ФИО5 С задержанием был согласен (т.1 л.д. 90 - 94).

При допросе в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ Балабанов О.А. подтвердил свою причастность в причинении ножевых ранений ФИО5, и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ поругавшись с ФИО5 он ушел ночевать к соседу. Затем вернулся обратно. У ФИО5 уже был ФИО4. Утром следующего дня он и ФИО4 купили в магазине спиртное и вместе с ФИО5 стали распивать его у последней. Через некоторое время он и ФИО5 вышли на кухню. На кухне ФИО5 стала просить у него деньги, чтобы отдать долг, но он сказал, что отдал его. После этого ФИО5 стала кричать на него, и ударила ладонью по лицу, схватила со стола нож, и держала его в правой руке, отвела руку с ножом в сторону, но он перехватил нож, и нанёс ФИО5 три удара ножом в область грудной клетки. ФИО5 упала на пол, он позвал ФИО4, и сказал ему вызвать скорую помощь протокол допроса подозреваемого Балабанова О.АКоторый подтвердил свою причастность в причинении ножевых ранений ФИО5, и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром он пришёл к своей сожительнице ФИО5, с которой он (Балабанов О.А.) накануне поругался. В это время у ФИО5 дома находился ФИО4 Балабанов О.А. купил спиртное, и они все вместе стали распивать его, в ходе распития ФИО5 вышла на кухню, Балабанов О.А. также вышел на кухню, чтобы поставить грязную тарелку, на кухне ФИО5 стала просить у него (Балабанова О.А.) деньги чтобы отдать долг, но Балабанов О.А. сказал, что отдал долг, после чего ФИО5 стала кричать на него, и ударила его (Балабанова О.А.) ладонью по лицу, и схватила со стола нож, и держала его в правой руке, после чего отвела руку с ножом в сторону, но он (Балабанов О.А.) перехватил нож, и нанёс ФИО6 три удара ножом в область грудной клетки, от удара ФИО5 упала на пол, он (Балабанов О.А.) позвал ФИО4, и сказал ему вызвать скорую помощь(т.1 л.д.87-89).

При допросе в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ Балабанов О.А. вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, то есть в причинении смерти ФИО5 признал полностью. Подтвердил ранее данные показания, дополнительно указав, что ФИО5 он ударил столовым ножом, лезвие которого длинной 15 см., ручка пластиковая синего цвета, после чего данный нож выкинул в кусты за домом (т.1, л.д.110-113).

При дополнительном допросе ДД.ММ.ГГГГ обвиняемого Балабанова О.А. он сообщил, что вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ признал полностью и показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ между ним и ФИО5 произошел конфликт. Во время их ссоры к ним пришел ФИО4, но как он, т.е. ФИО4 вошел в дом он не помнит. Помнит, что ударил ФИО5 в область носа и у неё шла кровь. Затем он ушел ночевать к соседу. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов утра вернулся к ФИО5 В это время дома у ФИО5 находился ФИО4 Они купили спиртное, и все вместе стали распивать его. Затем на кухне между ним и ФИО5 вновь произошла ссора. Когда он собрался уходить, то услышал нецензурную брань Поповой и повернувшись к ней, увидел, что она замахнулась на него ножом. Он захватил обеими руками руку ФИО5, выхватил нож и стал наносить удары ножом последней в область груди. От ударов ФИО5 упала, ударившись головой о пол. После этого он позвал ФИО4, который находился в зале дома и попросил его вызвать скорую помощь (т.2 л.д.6-13).

При допроса обвиняемого Балабанова О.А. ДД.ММ.ГГГГ, он так же подтвердил, что нанес ФИО5 ножевые ранения, от которых последняя скончалась, но умысла на лишения жизни ФИО5 у него не было (т.2 л.д. 17-20).

После оглашения стороной обвинения в порядке ст.276 ч.1 УПК РФ, в связи с возникшими противоречиями, вышеуказанных показаний, подсудимый пояснил, что настаивает на своих показаниях в суде.

К показаниям Балабанова О.А. в части наличия в его действиях необходимой обороны суд относится критически и не доверяет им, суд расценивает данные показания как способ защиты, желание смягчить наказание и уменьшить ответственность за содеянное. К такому выводу суд приходит учитывая последовательность данных в ходе предварительного следствия показаний, их согласованность между собой и другими доказательствами, заключениями экспертиз.

Вина подсудимого также нашла свое подтверждение в следующих представленных стороной обвинения доказательствах - показаниях потерпевшей ФИО7, свидетелей ФИО4 и ФИО8, письменных и вещественных доказательствах.

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения, с согласия стороны защиты, в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшей ФИО7 (сестры ФИО5) следует, что её сестра злоупотребляла спиртными напитками, была лишена родительских прав, не работала, проживала с Балабановым О.А. в <адрес>. Балабанов часто бил ФИО5 Так как она никогда не видела Балабанова, то охарактеризовать его она не может. Гражданский иск она не заявляла. (т.1, л.д. 223-225).

ФИО4 в суде пояснил, что вечером ДД.ММ.ГГГГ он проезжал на велосипеде мимо дома ФИО5 и услышал её крики о помощи. ФИО5 кричала «убивают». Он подбежал к двери, но не смог её открыть, т.к. дверь была заперта. Затем в окне со стороны улицы он выбил стекло, вытащил оконный проем и залез в дом. В зале он увидел Балабанова О. и ФИО5, последняя была в крови, а на её лице были видны побои. Когда он поинтересовался, что у них случилось, Балабанов ответил, что это не его дело. После этого ФИО5 прогнала Балабанова из дома, а его, т.е. ФИО4 попросила остаться у неё на ночь, так как она боялась оставаться одна. Он остался. Утром 21 августа Балабанов вернулся и они вновь между собой стали скандалить. Он, т.е. ФИО4 дал Балабанову деньги, и через некоторое время Балабанов принес спиртное. Затем все троя употребляли спиртное. После ФИО5 стала ругаться с Балабановым О.А., при этом ФИО5 находилась в кухне, а он с Балабановым О.А. находились в зале. В какой - то момент словесной ссоры Балабанов О.А. проследовал на кухню, после чего он, т.е. ФИО4 услышал глухой звук, а затем хрип ФИО5 Из кухни вышел Балабанов О.А., и сказал, что «я её, наверно, завалил ». Через некоторое время, он зашёл в кухню и увидев, что ФИО5 действительно лежит на полу без признаков жизни и вызвал сотрудников милиции. Он не видел, чтобы ФИО5 бросалась на Балабанова с ножом, слышал, лишь что она выгоняла его. После случившегося Балабанов сказал ему, что Попова сама бросилась на него.

Из пояснений в суде ФИО8 следует, что он проживает в <адрес>. В доме напротив проживала ФИО5, с которой он был знаком по-соседски. Знал, что с ФИО5 живет какой - то Олег, но не видел его. Помнит, что в день событий ФИО4 заходил к нему позвонить, говорил, что ФИО5 умерла, «она зарезана». Он, т.е. ФИО8 заходил в дом ФИО5 и видел её лежащей на полу кухни накрытой скатертью. С его слов, ФИО5 и Балабанов О. ни где не работали и злоупотребляли спиртными напитками.

Государственным обвинителем с постановления суда в порядке ст. 281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, оглашены показания свидетеля ФИО8 данные им в ходе предварительного расследования (том № 1 л.д. 242-243), из которых видно, что ранее свидетель в ходе допроса на стадии предварительного следствия говорил, что со слов ФИО4 знает о насильственной смерти ФИО5, что её убил Балабанов О.А.

ФИО8 пояснил, что следует доверять показаниям, которые он давал ранее. При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ - домовладения по <адрес> в помещении кухни был обнаружен труп ФИО5 с резаными ранами. В помещении кухни с пола сделан смыв вещества бурого цвета, в зале обнаружены и изъяты кофта и пододеяльник, изъята одежда Балабанова А.А., а именно: кофта серая, туфли, брюки чёрные, носки, туфли бежевые (т.1 л.д.5-20).

Из заключения медико-криминалистической экспертизы № 169 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на одежде ФИО5: бюстгальтере, свитере, изъятой в ходе выемки в морге ДД.ММ.ГГГГ, а именно свитере имеются четыре повреждения аналогичного характера, на бюстгальтере имеются повреждения, которые образовались от двукратного действия колюще-режущего предмета, на двух препаратах кожи имеются повреждения, которые образовались от воздействия плоского колюще-режущего орудия.

Кроме того, экспертом сделан вывод, что повреждения, которые имеются на препаратах кожи грудной клетки, повреждений на ткани бюстгальтера, повреждения на ткани свитера, могли образоваться от предоставленного на экспертизу ножа, который изъят в ход проведения проверки показаний - на месте с участием подозреваемого Балабанова О.А. ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.169-179).

Согласно выводов заключения судебно-биологической экспертизы № 231 от ДД.ММ.ГГГГ, на серой кофте Балабанова О.А. и его туфлях найдена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшей ФИО5 (т.1 л. д. 186-192).

В соответствии с заключением судебно-биологической экспертизы № 232 от ДД.ММ.ГГГГ на смыве с пола на кухне, кофте и пододеяльнике обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5 (т.1 л. д. 199-204).

В ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ в Валуйском межрайонном отделении бюро судебно-медицинской экспертизы в помещении морга Валуйской ЦРБ была изъята одежда ФИО5: бриджи, бюстгальтер и пуловер, данные объекты были направлены в Белгородское областное бюро судебно- медицинской экспертизы, а именно : бриджи для производства судебно-биологической экспертизы, а бюстгальтер и пуловер для производства медико-криминалистической экспертизы. Так же в ходе выемки были изъяты два образца крови ФИО5 (т.1 л.д. 124-127).

Из заключения судебно-биологической экспертизы № 230 от ДД.ММ.ГГГГ следует, что на бриджах, изъятых в ходе выемки в морге обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5 (т.1, л.д. 211-216).

В ходе проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ подозреваемый Балабанов О.А. в присутствии понятых, защитника, с использованием манекена, показал механизм нанесения ударов ФИО5 Сообщил, что после нанесения ударов ФИО5, он вышел на улицу и выбросил нож в кусты на свалку за домом. В ходе проведения следственного действия показал место, куда он выбросил нож. Нож был обнаружен и изъят, после чего направлен для производства медико-криминалистической экспертизы. (т.1 л.д.96-107)

По заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5, экспертом сделаны выводы, что на теле трупа ФИО5 обнаружены следующие повреждения: колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением сердечной сорочки и лёгочной артерии; колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, проникающая в полость грудной клетки, с повреждением нижней доли левого лёгкого; колото-резанная рана передней поверхности грудной клетки слева, не проникающая в полость грудной клетки, слепо заканчивающаяся в мягких тканях грудной клетки; колото-резанная рана задней поверхности грудной клетки справа, не проникающая в полость грудной клетки, слепо заканчивающаяся в мягких тканях лопаточной области.

Для образования колото-резанных ран необходимо было не менее 4-х травматических воздействий колюще-режущего предмета, в том числе: три в область передней поверхности грудной клетки слева и одно в область задней поверхности грудной клетки справа.

Колото-резанные раны передней поверхности грудной клетки, слева проникающие в грудную полость у живых лиц расцениваются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Между причинением гр. ФИО5 колото-резанных грудной клетки с повреждением легочной артерии и левого лёгкого и наступлением её смерти имеется прямая причинная связь.

Смерть ФИО5 наступила от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей колото-резанных ран грудной клетки, проникающих в её полость, с повреждением лёгочной артерии и левого лёгкого, сопровождающаяся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость (т.1 л.д. 135-140).

            Изъятые в ходе следственных действий предметы были осмотрены следователем и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств (т.2 л.д.5).

Судом не ставятся под сомнение заключения экспертиз, которые проведены в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального права высококвалифицированными экспертами. Выводы экспертов основаны на результатах непосредственных исследований, с учетом материалов дела, они научно обоснованы. Правильность заключений экспертов подтверждена в ходе судебного заседания другими доказательствами по делу. Все вышеперечисленные доказательства получены с соблюдением норм УПК РФ и являются допустимыми, а также относимыми.

         Оценивая показания подсудимого, суд, принимает во внимание его признательные показания, данные им в ходе следствия, поскольку они получены в соответствии с требованиями ст.75 УПК РФ, в присутствии адвоката. Данные показания являются допустимыми и наиболее правдивыми, искренними и в наибольшей степени отражающими картину произошедшего, согласуются с фактическими обстоятельствами совершения преступления, установленными в судебном заседании.

Приведенные выше доказательства не оспорены стороной защиты и суд устанавливает ими вину подсудимого и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку Балабанов О.А. умышленно, на почве личных неприязненных отношений, возникших в результате ссоры с ФИО5 из зала дома зашел в кухню, где находилась ФИО5 и применив свою физическую силу, из рук ФИО6, вырвал нож, взял его в руку и используя его в качестве орудия совершения преступления, нанес последней четыре удара ножом в область грудной клетки. После чего ФИО5 скончалась на месте происшествия от массивной кровопотери, развившейся в результате причинения ей колото - резанных ран грудной клетки, проникающих в её полость, с повреждением легочной артерии и левого легкого, сопровождающихся кровоизлиянием в полость сердечной сорочки и в левую плевральную полость.

Подсудимый совершил особо тяжкое преступление против жизни с прямым умыслом. Он осознавал, что лишает жизни другого человека, предвидел неизбежность и желал наступления его смерти. Об умысле на это свидетельствует характер действий подсудимого - четыре удара ножом в жизненно-важный орган - грудную клетку, приведший к смерти ФИО5 на месте.

Мотивом убийства явилась личная неприязнь Балабанова О.А. к потерпевшей, возникшая в процессе совместного чрезмерного употребления алкоголя и выяснения отношений.

Анализ представленных доказательств свидетельствует об осознанных и последовательных действиях Балабанова О.А. при совершении убийства, а также после умышленного причинения смерти ФИО5

Доказательства, исследованные в суде и изложенные в приговоре, свидетельствуют об отсутствии в действиях подсудимого признаков необходимой обороны, поскольку было достоверно установлено и не отрицалось самим Балабановым О.А., что ФИО5, держа в руках нож и высказывая оскорбления, не угрожала и не принимала реальных попыток нанесения телесных повреждений подсудимому, что нашло свое подтверждение в показаниях самого подсудимого данных в ходе предварительного расследования и частично в ходе судебного заседания, а так же в показаниях свидетеля ФИО4 являющегося непосредственным свидетелем совершенного Балабановым преступления. Кроме того данная позиция подсудимого полностью опровергается объективными данными исследованными в ходе судебного заседания в частности заключениями экспертиз проведенных в ходе расследования данного уголовного дела, а именно Балабановым ФИО5 согласно заключения судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО5 причинены четыре ножевых ранения в область грудной клетки, причем одно из которых в задней поверхности грудной клетки справа, что свидетельствует о направленности действий Балабанова не на необходимую самооборону, а на умышленное лишение жизни ФИО5. Поскольку Балабанов вырвав нож у последний имел реальную возможность покинуть пределы домовладения ФИО5, выбросить нож, в крайнем случае позвать на помощь ФИО4 находившегося в соседней комнате, однако вместо этого Балабанов лишил жизни ФИО5 нанеся ей четыре удара ножом длинна лезвия которого составляет 15 см, в область грудной клетки, где расположены жизненно важные органы человека: сердце, легкое, что также свидетельствует о наличии умысла у Балабанова именно на убийство ФИО5.     

При назначении наказания Балабанову О.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а так же обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Балабанову О.А. судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Балабанову О.А. суд признает: явку с повинной; раскаяние в содеянном..

           До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался отрицательно, не имел постоянного места работы, состоит на диспансерном учёте у врача нарколога с 1998 года с диагнозом «алкоголизм средней стадии», неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения, посягающие на общественный порядок.

Потерпевшая ФИО5 по месту проживания также характеризовалась отрицательно, состояла на диспансерном учёте у врача нарколога с диагнозом «алкоголизм с синдромом зависимости средней стадии», привлекалась к административной ответственности.

Исходя из целей наказания и принципа его справедливости, закреплённого в ст.ст.6, 43 УК РФ, с учётом содеянного, суд считает необходимым назначить Балабанову О.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции инкриминируемой статьи уголовного закона.

С учётом отсутствия отягчающих обстоятельств и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ.

Учитывая обстоятельства дела и материальное положение подсудимого суд полагает излишним применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, считая, что для его исправления достаточно наказания в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ при назначении наказания Балабанову О.А. в судебном заседании не установлено.

Вид учреждения для отбывания наказания суд определяет на основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ - исправительную колонию строгого режима, поскольку Балабанов О.А. совершил особо тяжкое преступление.

На основании ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

Гражданский иск по делу не заявлен.

руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Балабанова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Балабанову О. А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Меру пресечения Балабанову О.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: нож, одежда Балабанова О.А.: туфли бежевые, кофта серая; кофта белого цвета; пододеяльник; одежда ФИО5: бриджи, бюстгалтер, пуловер; смыв с пола на кухне находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств межрайонного следственного отдела - уничтожить.

Взыскать с Балабанова Олега Анатольевича в доход государства процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката Рыжкова П.Н., в размере 1192 рубля.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд. В этот же срок осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                                                        А.В. Перов