Сличенко Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. `б` УК РФ, ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



                                                                                                                         

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                   30 ноября 2011 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А. В.,

с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Сличенко Ю.А.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение      от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сличенко Юрия Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее специальное образование, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, судимого на момент совершения преступлений : ДД.ММ.ГГГГ по ст. 231 ч. 1 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания ; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 2500 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей, штраф уплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ; ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Сличенко Ю.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Так, Сличенко Ю.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> приобрел из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство <данные изъяты> после чего перевез указанное наркотическое средство в свое домовладение <адрес> где незаконно хранил его с целью последующего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Сличенко имея умысел на сбыт данного наркотического средства, находясь возле своего домовладения из корыстных побуждений, умышленно, незаконно, за денежное вознаграждение в сумме 2500 рублей передал ФИО2 <данные изъяты> наркотическое средство <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

ФИО2 из обшей массы приобретенного наркотического средства отсыпал себе часть наркотического средства - <данные изъяты> и оставил себе, в целях личного потребления, без цели сбыта, остальную часть наркотического средства <данные изъяты> передал ФИО8

Однако преступление, совершенное Сличенко Ю.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием ФИО2 и изъятием у последнего в установленном законом порядке из незаконного оборота наркотического средства - <данные изъяты> в крупном размере. <данные изъяты> ФИО8 приобретенное у Сличенко Ю.А. наркотическое средство <данные изъяты>, переданное ему ФИО2 добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты>.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, незаконно приобрел из неустановленного в ходе следствия источника наркотическое средство <данные изъяты>. После чего, следуя на поезде сообщением <данные изъяты> в целях дальнейшего сбыта перевез указанное наркотическое средство <данные изъяты>, в особо крупном размере, до станции <адрес>, в целях дальнейшей перевозки в <адрес> и последующего незаконного сбыта на территории данного поселка.

Однако ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов 15 минут на станции <адрес>, Сличенко Ю.А. был задержан сотрудниками <данные изъяты> и в ходе его личного досмотра, произведенного в период времени с 5 часов 32 минут до 7 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес>, в установленном законом порядке, было обнаружено и изъято приготовленное Сличенко Ю.А. к незаконному сбыту наркотическое средство <данные изъяты>, которое в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», относится к особо-крупному размеру.       

В судебном заседании Сличенко Ю.А. виновным себя признал полностью.

Вина Сличенко Ю.А. в инкриминируемых ему преступлениях установлена: показаниями самого подсудимого, свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.

Допрошенный в судебном заседании с его личного согласия, подсудимый Сличенко Ю.А. вину признал в полном объеме, в содеянном чистосердечно раскаялась и пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он сбыл наркотическое средство <данные изъяты> ФИО2 а ДД.ММ.ГГГГ приобрел в <адрес>, наркотическое средство <данные изъяты> для последующего его сбыта на территории <адрес>. Квалификацию содеянного он не оспаривает, однако от дальнейшей дачи показаний отказывается воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

         В подтверждение вины подсудимого в совершении им, преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

         В судебном заседании стороной обвинения в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания подсудимого, которые он давал на следствии при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката.

         При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Сличенко Ю.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, во второй половине дня, он передал наркотическое средство - <данные изъяты> своему знакомому наркоману ФИО2. Он пришел в тот день к нему домой и попросил у него <данные изъяты>, который, он передал ФИО2, <данные изъяты> ФИО2 пообещал отдать ему деньги в сумме 1500 рублей, но так до настоящего времени и не отдал. Позже, он узнал, что ФИО2 <данные изъяты> задержали сотрудники <данные изъяты> и он с ним после этого не общался. Кроме ФИО2, он более <данные изъяты> никому не продавал. (т.1 л.д. 148-149, т.2 ; л.д. 62-63 ; т.3 л.д. 22-23 )

Свидетель ФИО8 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ им была достигнута договоренность с ФИО10 о приобретении им ФИО8 наркотического средства <данные изъяты> у парня по имени ФИО2. <данные изъяты> В первой половине дня, он созвонился с ФИО10, который сообщил ему, что <данные изъяты> есть, и что его будет ожидать парень по имени ФИО2 возле телевизионной вышки на въезде в <адрес>. <данные изъяты> После этого он с водителем ФИО11 на досмотренном, служебном автомобиле проследовали в <адрес>. Подъехав к телевизионной вышке, он позвонил парню по имени ФИО2 и сказал ему, что они уже приехали и ждут его. Через несколько минут к ним подъехал автомобиль из которого вышел парень представившийся ФИО2. ФИО2 попросил их проехать в <адрес>. В начале <адрес> они остановились, ФИО2 сказал, что для приобретения <данные изъяты> ему нужны деньги в сумме 3500 рублей. После того, как ФИО2 получил от него ( ФИО8) деньги, он вышел из машины и пошел дальше по улице. Вернувшись через некоторое время он передал ему ( ФИО8) пакет <данные изъяты>. После этого, они поехали к железнодорожному вокзалу, где ФИО2 взял у него деньги для приобретения <данные изъяты> в сумме 2500 рублей и вышел из автомобиля. Примерно через 10 минут ФИО2 вернулся <данные изъяты> После этого ФИО2 был задержан. Затем они проехали на выезд из <адрес>, на обочине дороги, возле поворота в <адрес>, он в присутствии понятых добровольно выдал приобретенные у ФИО2 полиэтиленовый пакет <данные изъяты> и сверток <данные изъяты>. Выданные предметы были надлежащим образом упакованы.

Свидетель ФИО9 в ходе судебного заседания пояснил, что <данные изъяты> У ФИО8 была достигнута договоренность с ФИО10 о приобретении наркотических средств у парня по имени ФИО2. <данные изъяты> ФИО2 продал ФИО8 <данные изъяты>. После того, как сделка состоялась, ФИО2 был задержан, а ФИО8 приобретенную <данные изъяты> добровольно выдал. Затем задержанный был доставлен в <адрес>, в помещение <данные изъяты>, где была установлена его личность - ФИО2, в ходе его личного досмотра был изъят сверток <данные изъяты>. Со слов ФИО2 узнали, что Сличенко Ю.А. занимается сбытом наркотических средств.

Свидетель ФИО11 в ходе судебного заседания пояснил, что <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> он и еще один сотрудник - ФИО8 сели в досмотренный автомобиль и поехали в <адрес> к телевизионной вышке. По пути следования, они нигде не останавливались. Около указанной вышки к ним в машину сел парень по имени ФИО2 и они поехали в центр <адрес>. В поселке они несколько раз останавливались и ФИО2 выходил из автомобиля, но за чем он не помнит. Затем на выезде из <адрес> их задержали <данные изъяты> и ФИО8 выдал наркотические средства.

Государственным обвинителем с постановления суда в порядке ст. 281 УПК РФ, при наличии существенных противоречий, оглашены показания свидетеля ФИО11 данные им в ходе допроса ДД.ММ.ГГГГ (том № 1 л.д. 99-101), из которых видно, что парень по имени ФИО2 приобретал в <адрес> наркотические средства <данные изъяты> за денежные средства переданные ему ФИО8, <данные изъяты>.

В судебном заседании ФИО11 пояснил, что действительно давал показания оглашенные государственным обвинителем и они являются правильными.

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> Он, другой понятой и другие сотрудники наркоконтроля на другом автомобиле поехали вслед за автомобилем «Лада-Приора». Автомобиль <данные изъяты> все время находился в зоне их видимости и нигде не останавливался. Подъехав к <адрес>, они спустились по дороге немного ниже телевизионной вышки. Автомобиль «Лада - Приора» остановился рядом со зданием школы, а они на другом автомобиле проехали и остановились на соседней улице, за зданием школы. Еще один автомобиль с сотрудниками наркоконтроля остановился ниже школы. Примерно через 10 минут к автомобилю «Лада-Приора» подъехал автомобиль марки <данные изъяты>, из которого вышел высокий парень и пересел на заднее сиденье автомобиля «Лада-Приора», после чего автомобиль « Лада-Приора» поехал в сторону центра <адрес>, <данные изъяты> Подъехав к перекрестку, из автомобиля «Лада-Приора» вышел ФИО8 и сообщил, о том, что он приобрел наркотические средства <данные изъяты>. Так же он сообщил, что <данные изъяты> задержан парень, у которого он приобрел наркотические средства <данные изъяты> и что задержанный находится на заднем сиденье автомобиля «Лада-Приора». После этого, на обочине автодороги <данные изъяты>, перед поворотом в <адрес>, ФИО8 пояснил, что желает добровольно выдать <данные изъяты>, которые он приобрел в <адрес>, у парня по имени ФИО2. Выданные предметы были упакованы и изъяты, о чем был составлен протокол. После этого, в связи с плохими погодными условиями и невозможностью проведения других досмотров, они проследовали в <адрес>. <данные изъяты> где была установлена личность задержанного парня - ФИО2, и был произведен его личный досмотр. ФИО2 добровольно выдал деньги в сумме 150 рублей. <данные изъяты> (т.1 л.д. 43-46).

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в проведении <данные изъяты> наркотических средств в <адрес> в качестве понятого и далее сообщил аналогичные показания, что и свидетель ФИО12 ( т.1 л.д. 47-50 )

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с парнем по имени ФИО8. В ходе разговора ФИО8 поинтересовался у него не знает ли он, где можно приобрести <данные изъяты>. Он ответил ФИО8, что все это можно приобрести у парня по имени ФИО2, жителя <адрес>. С ФИО2 он познакомился в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ, где находился на лечении в областной наркологической больнице. ДД.ММ.ГГГГ он позвонил ФИО2 и договорился с ним о приобретении <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ. В указанный день к нему пришел ФИО8 и спросил, можно ли ехать за <данные изъяты>. Он, т.е. ФИО10 позвонил ФИО2 и договорился о встречи ФИО2 и ФИО8 возле телевышки в <адрес>. Сказал ФИО2, что сам не сможет приехать по семейным обстоятельства. После этого, он дал ФИО8 сотовый телефон ФИО2 и ФИО8 ушел, больше его он не видел и ему не известно о том, приобрел ли ФИО8 у ФИО2 <данные изъяты> (т.1 л.д. 97-98).

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что со слов Сличенко Ю., ему известно, что тот привозит <данные изъяты> из <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он, т.е. ФИО2 в наркологическом диспансере <адрес> познакомился с парнем по имени ФИО8 из <адрес>. В ходе общения, они обменялись номерами сотовых телефонов, после чего несколько раз созванивались. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО8 и поинтересовался по поводу возможности достать <данные изъяты>. Он сказал, что сможет ему помочь. ДД.ММ.ГГГГ утром, ему позвонил ФИО8 и пояснил, что он по каким-то обстоятельствам не сможет приехать к нему за наркотиками и от его имени приедет другой человек. ФИО8 уточнил, что ему нужно <данные изъяты> Они договорились, что он будет ждать знакомого от ФИО8 в 16 часов в районе телевышки <адрес>. Через некоторое время ему на телефон позвонил молодой человек и сообщил, что он от ФИО8. При встрече, он увидел в машине двух незнакомых людей, которые пояснили, что приехали из <адрес>. После этого, он созвонился с ФИО62, и договорился о покупке у него <данные изъяты>. Приобретя <данные изъяты> на том же месте, он был задержан сотрудниками наркоконтроля. Его доставили в <адрес> отдел наркоконтроля, где в ходе личного досмотра изъяли <данные изъяты> (т.1 л.д. 151-152)               

          Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ:

1. постановление о рассекречивании результатов оперативно-розыскного мероприятия <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было рассекречено постановление о проведении <данные изъяты> с от ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 7)

2. постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области(т.1, л.д. 4-6)

3. постановление о проведении ОРМ <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> (т.1, л.д. 8)

4. протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при его досмотре предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено (т.1 л.д. 9)

5. акт осмотра<данные изъяты> денежных купюр <данные изъяты> (т.1 л.д. 10-14)

6. протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при его досмотре предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено (т.1 л.д. 15)

7. протокол досмотра транспортного средства, согласно которого в присутствии водителя ФИО11 был досмотрен автомобиль «Лада -Приора» , из которого следует, что предметов запрещенных в гражданском обороте в досматриваемом автомобиле обнаружено не было (т.1 л.д. 16).

8. протокол личного досмотра ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что он добровольно выдал приобретенные у ФИО2 за 3500 рублей полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> и за 2500 рублей сверток <данные изъяты> (т.1, л.д. 17-19).

9. протокол личного досмотра ФИО2 из которого следует, что он добровольно выдал деньги в сумме 1500 рублей, ФИО2 того в ходе его личного досмотра был изъят <данные изъяты>, были сделаны смывы с его рук. (т.1 л.д. 20 - 23)

10. протокол личного досмотра ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что при его досмотре предметов запрещенных в гражданском обороте при нем не обнаружено (т.1 л.д. 24)

11. протокол досмотра транспортного средства, согласно которого в присутствии водителя ФИО11 был досмотрен автомобиль «Лада - Приора» , из которого следует, что предметов запрещенных в гражданском обороте в досматриваемом автомобиле обнаружено не было (т.1 л.д. 25).

          12. справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество светло-желто-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут на автодороге <адрес> возле поворота на <адрес>, <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> ( т.1 л. д. 37 )

         13. справка об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой вещество желто-кремового цвета, представленное на исследование, является наркотическим средством <данные изъяты> (т.2 л.д. 36)

         14. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого вещество светло-желто-коричневого цвета, добровольно выданное ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 10 минут на автодороге <адрес> возле поворота на <адрес>, <данные изъяты> является наркотическим средством <данные изъяты> (т.1 л.д. 54)        

         15. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого порошкообразное вещество желто-кремового цвета в фольгированном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения личного досмотра гр. ФИО2 и представленное на экспертизу является наркотическим средством <данные изъяты> (т.2 л.д. 38-39)

         16. заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого, на поверхностях двух билетов банка России достоинством по 500 рублей с номерами : Бт 9609283, Вб 3489145, представленных на экспертизу, имеются наслоения специального химического вещества <данные изъяты> (т.1 л.д. 62).

        17. протоколы осмотров предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены полиэтиленовые пакеты с веществом изъятым в ходе личного досмотра ФИО2 с деньгами изъятыми в ходе личного досмотра ФИО2 с добровольно выданным ФИО8 В ходе осмотров указанные пакеты не вскрывались, их целостность не нарушалось, содержимое пакетов осматривалось через прозрачную оболочку упаковки. (т.1 л.д.57; 63-64; т.2 л.д. 40)

        18. постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ согласно которым в качестве вещественных доказательств признаны и приобщены к уголовному делу : полиэтиленовый пакет <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с полиэтиленовым пакетом с наркотическим средством <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с образцом специального химического вещества <данные изъяты>; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами ладоней рук ФИО2

       19. протокол явки с повинной Сличенко Ю.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого Сличенко Ю.А. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился ФИО2 с просьбой дать ему <данные изъяты>, за который он впоследствии расплатился деньгами в сумме 1500 рублей. Он согласился и дал ФИО2 <данные изъяты>, который у него был последним. Наркотическое средство<данные изъяты>, он привез из <адрес> ДД.ММ.ГГГГ с целью личного употребления и частичной продажи (т.1, л.д. 158-159)

       20. протокол очной ставки свидетеля ФИО2 и подозреваемого Сличенко Ю.А., в ходе которого ФИО2 подтвердил свои показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел наркотическое средство героин у Сличенко Ю.А., а Сличенко подтвердил, что действительно продал в указанный день ФИО2 <данные изъяты>. (т.1, л.д. 153)

Стороной защиты указанные доказательства не опровергались.

           Данные перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

Показания свидетелей последовательны подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

           В подтверждение вины подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

         При допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого Сличенко Ю.А. пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, он встретился с парнем по имени ФИО70 через которого купил примерно <данные изъяты>. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов, он вместе с сожительницей выехал на поезде из <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 5 часов 15 минут, они прибыли в <адрес>. Когда они вышли из вагона, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними. Находясь в служебном помещении ЛОВД сотрудники наркоконтроля пригласили двух понятых и предложили ему произвести его личный досмотр и досмотр его вещей находящихся в сумке, на что он дал свое согласие. Также в присутствии понятых, ему была разъяснена ст. 22 Конституции РФ (о неприкосновенности личности), примечание к ст. 228 УК РФ, примечание к ст. 6.8 КоАП РФ, и было предложено выдать запрещенные в гражданском обороте предметы и вещества, на что он заявил, что запрещенного в гражданском обороте ничего не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе досмотра. Почему, он не выдал <данные изъяты> сразу, добровольно, по предложению сотрудников наркоконтроля, он объяснить не может, видимо, он растерялся из-за неожиданности задержания. В ходе его личного досмотра у него были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, которые в его присутствии сотрудниками наркоконтроля были упакованы (т.1 л.д. 148-149, т.2; л.д. 62-63; т.3 л.д. 22-23)

Свидетель ФИО15 в ходе судебного заседания пояснил, что в <адрес> имелась оперативная информация о том, что Сличенко Ю.А. осуществляет поставку наркотического средства <данные изъяты> Стало известно, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Сличенко убыл в <адрес>, где проживает его сожительница ФИО16 для приобретения очередной партии <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ по прибытии поезда из <адрес> на станцию <данные изъяты> Сличенко Ю.А. и ФИО16 были задержаны. В помещении ЛОВД Сличенко заявил, что ничего запрещенного в гражданском обороте не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Затем был произведен его личный досмотр в ходе которого был обнаружен сверток серебристого цвета, он был изъят и упакован. Далее был произведен досмотр черной сумки находящейся у Сличенко, где был обнаружен сверток желтого цвета, он так же был изъят и упакован. Сличенко пояснил, что в двух обнаруженных и изъятых пакетах находится наркотическое средство <данные изъяты>, который он вез в <адрес>, чтобы сбывать его лицам потребляющим наркотические средства.

Свидетель ФИО17 в ходе судебного заседания пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники <данные изъяты> и предложили ему участвовать в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина, на что он дал свое согласие. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В помещение ЛОВД на ст. <адрес> задержанный представился, ему были разъяснены его права, после чего он заявил, что ничего запрещенного в гражданском обороте он не имеет. Однако в ходе личного досмотра задержанного у него был обнаружен сверток серебристого цвета, а при досмотре сумки задержанного сверток желтого цвета, которые были изъяты и упакованы сотрудниками наркоконтроля. Все действия сотрудников наркоконтроля фиксировались в протоколе, в котором он, т.е. ФИО71 и второй понятой расписывались.

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина в здании ЛОВД на ст. <адрес>. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. После этого в помещение с сотрудниками наркоконтроля вошел молодой человек, который представился как Сличенко Юрий Алексеевич. В их присутствии сотрудниками наркоконтроля Сличенко были разъяснены его права. После этого Сличенко Ю.А. заявил, что ничего запрещенного в гражданском обороте он не имеет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. Затем был произведен личный досмотр Сличенко, в ходе которого у него был обнаружен сверток серебристого цвета, а при досмотре сумки задержанного сверток желтого цвета. Данные свертки были изъяты и упакованы сотрудниками наркоконтроля. Со слов гр. Сличенко Ю.А. в двух обнаруженных и изъятых пакетах находился <данные изъяты> (т.2 л.д. 7-8).

Из оглашенных в судебном заседании стороной обвинения с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ с утра она и ее гражданский муж поехали на ж.д. вокзал <адрес>, для того, чтобы приобрести билеты на поезд до ст. <адрес>. После того как они приобрели билеты, она поехала домой, а Юрий поехал за <данные изъяты>. У кого он приобретал <данные изъяты> в <адрес>, она не знает. Приехав домой, он из приобретенного свертка серебристого цвета отсыпал меньшую часть <данные изъяты> в другой сверток. Из маленького свертка они вместе употребили <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она и Сличенко прибыли в <адрес>. Когда они с сумками вышли из вагона, к ним подошли молодые люди, представились сотрудниками наркоконтроля, показали свои служебные удостоверения и попросили проследовать с ними в ЛОВД ст. <адрес>, на что, они дали свое согласие. Находясь в помещении ЛОВД, сотрудники наркоконтроля изъяли у Сличенко наркотическое средство <данные изъяты>. Данное наркотическое средство Сличенко вес часть для себя, а часть на продажу (т.2 л.д.31).

Подсудимый Сличенко Ю.А. в ходе судебного заседания пояснил, что оглашенные прокурором показания свидетелей соответствуют действительности и им подтверждаются.

Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 30 ч. 1 - ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ:

1. протокол личного досмотра Сличенко Ю.А., из которого следует, что при его досмотре ДД.ММ.ГГГГ был обнаружен и изъят сверток серебристого цвета, а сверток желтого цвета, обнаружен в ходе досмотра сумки Сличенко в левом кармане красных шорт (т.1 л.д.115)

2. справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> (т.1, л.д. 135)

3. справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которой представленное на исследование вещество, является наркотическим средством <данные изъяты> (т.1, л.д. 134)

4. справка об исследовании /к от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой на поверхности представленного свертка из прозрачного полимерного материала, обнаружен след пальца руки размером 15 х20 мм., который пригоден для идентификации личности (т.1, л.д. 143 -144)

5. заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество из двух пакетов, изъятое в ходе личного досмотра Сличенко, является наркотическим средством <данные изъяты> (т.2 л.д. 19-20)

6. заключение эксперта /к от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым след пальца руки размером 15х20 мм, изъятый на дактилоскопическую пленку размером 18х27 мм с поверхности свертка из прозрачного полимерного материала, изъятого в ходе досмотра Сличенко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ЛОВД на ст. <адрес>, пригоден для идентификации личности и оставлен безымянным пальцем правой руки Сличенко Юрия Алексеевича (т.2 л.д. 14-18)

           7. протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены полиэтиленовые пакеты с веществом, изъятым в ходе личного досмотра Сличенко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотров указанные пакеты не вскрывались, их целостность не нарушалось, содержимое пакетов осматривалось через прозрачную оболочку упаковки (т.2, л.д. 24).

8. постановление о представлении результатов ОРД от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что материалы ОРД от ДД.ММ.ГГГГ были предоставлены в <данные изъяты> (т.1, л.д. 112-114)

9. проездные документы, согласно которых Сличенко Ю.А. и ФИО16 ДД.ММ.ГГГГ следовали поездом <адрес> - <адрес> (т. 1, л.д. 126 - 127).

Стороной защиты данные доказательства не опровергались.

Перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

Показания свидетелей последовательны, подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

          Суд исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, а поэтому допустимы и их достаточно для установления вины Сличенко Ю.А. в совершении им инкриминируемых деяний.

Оценивая показания свидетелей суд признает их правдивыми, у них нет оснований оговаривать Сличенко Ю.А., да и сам подсудимый дал признательные показания.         

Суд отмечает, что их показания последовательны логичны, правдивы и сомнений у суда не вызывают и в соответствии с заключениями экспертиз, результатов ОРМ устанавливают одни и те же факты. Кроме того, показания свидетелей полностью соотносятся со сказанным подсудимым, что он не отрицает фактов преступной деятельности в сфере незаконного оборота наркотических средств.

          Заключения экспертиз проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством находятся в общей канве уголовного дела, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

             На основании приведенных выше доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия Сличенко Ю.А. по ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере; ч.1 ст.30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное, в особо крупном размере.

            При назначении Сличенко Ю.А.наказания, суд учитывает характер совершенных преступлений, который выражается в том, что преступления подсудимый совершил умышленно, противоправно, покушался и приготавливался к сбыту наркотического средства - героин, совершил преступления носящее повышенный общественно опасный характер, личность виновного, который совершил указанные преступления в период имеющейся у него неснятой и непогашенной судимости, неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете у врача нарколога с 2006 года, отрицательно характеризуется по месту жительства, имеет малолетнего ребенка, тяжелое состояние здоровье, а именно острый тромбофлебит подкожных вен правой нижней конечности, а так же обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сличенко Ю.А. суд относит: наличие малолетних детей у виновного, активное способствование раскрытию преступлений, чистосердечное раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, тяжелое состояние здоровья Сличенко Ю.А. (по каждому преступлению) и явка с повинной (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ).

Обстоятельств отягчающих наказание Сличенко Ю.А.нет (по каждому преступлению).

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств,, учитывая искренне раскаяние в содеянном, а так же состояние здоровья виновного, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить Сличенко Ю.А.наказание по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ ниже низшего предела предусмотренного санкцией данных статей применив положение ст. 64 ч.1 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступлений, учитывая его состояние здоровья и материальное положение его семьи, суд считает возможным не применять дополнительные виды наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.2, ст. 228.1 ч.3 УК РФ и в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью предусмотренные санкцией ст. 228.1 ч.3 УК РФ, однако считает необходимым применить дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ст. 228.1 ч.2 УК РФ.

На основании ст. 58 УК РФ Сличенко Ю.А.подлежит отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

В соответствии с ч.2 ст.132 УПК РФ, процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката подлежат взысканию с подсудимого.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Признать Сличенко Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание :

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа с ограничением свободы сроком на 1 год ;

- по ч.1 ст.30 - п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний назначить Сличенко Юрию Алексеевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев без штрафа и лишения права занимать определенные должности с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ.

Установить Сличенко Юрию Алексеевичу после освобождения из мест лишения свободы следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>;

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> по месту своего жительства в период времени с 23 часов до 6 часов

-запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно - исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно - исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно - исполнительную инспекцию <адрес> один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно - исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно - исполнительной инспекции <адрес>.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

хранящиеся в камере хранения наркотических средств <адрес>: наркотическое средство - <данные изъяты> в фольгированном свертке, помещенном в полиэтиленовый пакет; полиэтиленовый пакет с фольгированным свертком с наркотическим средством <данные изъяты>.; полиэтиленовый пакет с образцом специального химического вещества <данные изъяты> ; полиэтиленовый пакет с ватными тампонами со смывами ладоней рук ФИО2 - уничтожить; полиэтиленовый пакет с тремя денежными купюрами достоинством по 500 рублей каждая - вернуть по принадлежности;

хранящиеся в камере хранения наркотических средств <данные изъяты>: наркотическое средство - <данные изъяты> в свертке помещенном в полиэтиленовый пакет №1; наркотическое средство - героин <данные изъяты> в свертке из фольги желтого цвета, помещенном в полиэтиленовый пакет № 2 ; сильнодействующее вещество <данные изъяты> в двух ампулах в пластиковой коробке (объект №10); 16 таблеток <данные изъяты>; сильнодействующее вещество <данные изъяты> (объекты 11,12); стеклянный пузырек темного цвета. В баночке из стекла коричневого цвета имеется два пакетика. В пакетике №1 имеется 3 таблетки (объект №1); таблетка белого цвета (объект №2), таблетки (объект №3), 3 оранжевые таблетки (пакет №4) ; таблетки в капсулах (объект №5); одно драже (объект №6), 5 фрагментов таблеток (объект №7); В пакетике №2 находятся 20 таблеток (объект №8), 19 фрагментов таблеток (объект № 9) - уничтожить

хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> бумажный пакет с одной светлой дактопленкой со следом руки; бумажный пакет с двумя светлыми дактопленками со следами рук - уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката Рыжкова П.Н. на стадии предварительного расследования в сумме 3580 рублей 49 копеек, и в виде оплаты труда адвоката Мальцева О.В. в судебном заседании в сумме 2384      рублей, а всего - 5964 рублей 49 копеек взыскать с Сличенко Юрия Алексеевича в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд, а осужденной содержащийся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                     Перов А.В.

                                                               Справка

          Кассационным определением судебная коллегия по уголовным делам Белгородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ определила приговор Валуйского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ отношении Сличенко Юрия Алексеевича изменить, исключить назначение Сличенко Ю.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Признать обстоятельством, смягчающим наказание Сличенко Ю.А наличие заболевания <данные изъяты> Назначенное Сличенко Ю.А. наказание в виде лишения свободы смягчить: по ст. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ с применением ст. 64 ч. УК РФ до 1 года 10 месяцев, по ст. ст. 30 ч.1 - 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 ч. 1 УК РФ до 2 лет 4 месяцев. С применением ст. 69 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ №420 от 07.12.2011 года) путем частичного сложения, окончательно назначить Сличенко Ю.А лишение свободы сроком на 3 года 6 месяцев в ИК строгого режима. В остальном приговор оставить без изменения. Кассационную жалобу удовлетворить, кассационное представление удовлетворить частично.