Щучкин Вадим Владимирович в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ.



Дело № 1-32/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 16 марта 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайпрокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Щучкина В.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Рыжкова П.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Щучкина Вадима Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование средне-специальное, работающего <данные изъяты>, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетних детей <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Щучкин В.В. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Щучкин В.В. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 15 минут, находясь в районе АЗС, на выезде <адрес>, умышленно, незаконно, в целях личного потребления, без цели сбыта, за денежные средства в сумме 250 рублей приобрел у гр-на ФИО5 два свертка с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером.

Приобретенные два свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, в целях личного потребления, без цели сбыта, Щучкин В.В. на своем автомобиле <данные изъяты> перевез в свое домовладение, расположенное по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 02 минут до 14 часов 37 минут в ходе осмотра домовладения Щучкина В.В. по адресу: <адрес> сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, в установленном законном порядке, были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством – <данные изъяты> общей массой <данные изъяты>, которые гр-н Щучкин В.В. умышленно незаконно приобрел и хранил в целях личного потребления, без цели сбыта, в крупном размере.

При предъявлении обвинения Щучкин В.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Щучкиным В.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Щучкину В.В., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Щучкина В.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в общую и особенную части УК РФ, в результате чего на основании ст. 15 ч.2 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Щучкина В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Щучкина В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Щучкин В.В. по месту жительства и по месту работы характеризовался положительно, имеет место работы и постоянный доход, состоит на учете у врача нарколога ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом <данные изъяты>, у врача психиатра – не состоит.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Щучкина В.В. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

Учитывая, что Щучкин В.В. имеет небольшой размер заработной платы, на иждивении у него находятся двое несовершеннолетних детей, суд считает возможным, в соответствии со ст. 46 УК РФ, рассрочить ему выплату штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Щучкина Вадима Владимировича виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства.

В соответствии со ст.46 УК РФ рассрочить Щучкину Вадиму Владимировичу сумму штрафа на 2 месяца с уплатой ежемесячно по 7 тысяч 500 рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Щучкину В.В. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова