Вереин Владимир Викторович в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ.



№ 1-10/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 28 февраля 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора Евминова Н.Н.,

подсудимого Вереина В.В.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Ласунова А.С., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Вереина Владимира Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, имеющего среднее образование, не работающего, инвалида 3 группы по общему заболеванию, не женатого, иждивенцев не имеющего, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вереин В.В. совершил незаконное хранение и сбыт боеприпасов и незаконное хранение оружия

Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.

Вереин В.В. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, имея умысел на сбыт 23 спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, договорился с ФИО5 о продаже последнему указанных патронов за 800 рублей. После чего, Вереин В.В. пошел в сарай своего домовладения, расположенный по адресу, <адрес>, где взял лежащие в полиэтиленовом пакете 23 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, которые он хранил в данном сарае. Затем Вереин В.В. вышел за ворота двора своего домовладения, где на улице передал ФИО5 вышеуказанные патроны. Согласно заключения эксперта № 225 переданные Вереиным В.В. ФИО5 патроны являются - боеприпасами, а именно - 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными к винтовкам и карабинам ТОЗ - 8, ТОЗ - 8м, ТОЗ -18, «Тайфун», «Стрела», «Тайга», МЦ - 12 и др.; комбинированным ружьям ТОЗ - 34, Иж -65-1 «Белка»; пистолетам Р-3; Р-4; МЦ - М, ТОЗ-35, ИЖ - 1, револьвер Смирнского и другому оружию, изготовленному под данный образец боеприпаса. Двадцать два - 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения исправны, пригодны для производства шов и могут быть использованы по целевому назначению, один патрон неисправен, для стрельбы непригоден. За указанные 23 спортивно-охотничьих винтовочных патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, ФИО5 передал ФИО6 деньги в сумме 800 рублей.

Он же в период времени ДД.ММ.ГГГГ имея прямой умысел на незаконное хранение оружия, хранил в сарае своего домовладения по адресу огнестрельное оружие - сигнальный револьвер «Страж», переделанный под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм, который нашел в период времени ДД.ММ.ГГГГ при переезде в вышеуказанное домовладение.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, направленного на отыскание оружия и боеприпасов в домовладении Вереина В.В. расположенном по адресу: <адрес>, в сарае домовладения было обнаружено и изъято огнестрельное оружие - сигнальный револьвер «Страж» переделанный под спортивно-охотничий патрон калибра 5,6 мм. Согласно заключения эксперта № 226 представленный на экспертизу револьвер является переделанным из сигнального револьвера «Страж» (путем внесения изменений, увеличение диаметра камор барабана короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов патронами левого воспламенения калибра 5,6 мм.

В судебном заседании подсудимый Вереин В.В. виновным себя признал частично, не признал хранение оружия. Впоследствии, в последнем слове вину признал в полном объёме, чистосердечно раскаялся в содеянном.

Вина Вереина В.В. в инкриминируемых ему преступлениях установлена: показаниями самого подсудимого, давшего по своей сути признательные показания по двум преступлениям, показаниями свидетелей, заключениями экспертиз, протоколами следственных действий.

Допрошенный в судебном заседании с его личного согласия, подсудимый Вереин В.В. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда ему на сотовый телефон позвонил ФИО5 и сказал, что он знает, что у него можно купить мелкокалиберные патроны, которые нужны для охоты на байбаков. Он сказал, что вернется домой и поищет патроны, а если найдёт, то продаст их. Вернувшись домой, он нашел патроны в сарае домовладения, которые он сложил туда ранее при переезде и позвонил ФИО5, сказал, чтобы он приехал. Вечером, около 21 часа 30 минут к его дому подъехал автомобиль <данные изъяты>, он вышел за ворота своего домовладения, предварительно патроны положив в карман одежды. За воротами стоял ФИО5, которому он и передал вышеуказанные патроны, а тот ему отдал деньги в сумме 800 рублей. Спустя несколько минут к нему прибыли сотрудники полиции и предложили добровольно выдать имеющиеся у него запрещенные в гражданском обороте оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы добытые преступным путем. Он добровольно выдал деньги в сумме 800 рублей, полученные от продажи мелкокалиберных патронов.

Что касается хранения оружия, то он пояснил, что у него есть брат – ФИО7, который проживал в его домовладении некоторое время. Брат перевозил к нему свои вещи и однажды он нашёл чёрный чехол из-под термоса и, когда открыл его, то увидел лежащие там патроны и предмет похожий на пистолет. Он спросил у брата, что это, на что он сказал, что оружие, больше вопросов он ему не задавал. Поскольку его брат был в командировке в Чеченской республике, то решил, что патроны и оружие брат привёз именно оттуда. На следующий день ФИО7 перенес пистолет и патроны в сарай домовладения. О патронах и оружии он вспомнил лишь тогда, когда ему позвонил ФИО5 и попросил продать ему патроны. Когда был обыск, на вопросы сотрудников он пояснил, что у него в сарае имеется пистолет, вынес его и отдал сотрудникам полиции. Считает, что сам добровольно выдал пистолет и это не должно считаться преступлением. Далее в судебном заседании Вереин В.В. пояснял, что пистолет мог остаться от прежнего хозяина – его дальнего родственника. Впоследствии он также изменил показания в части принадлежности пистолета и пояснил, что из-за травмы головы не помнит, чей это пистолет, где он его взял. Не возражает и признаёт, что незаконно хранил в домовладении огнестрельное оружие.

В подтверждение вины подсудимого в совершении им преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ по факту незаконного хранения и сбыта патронов стороной обвинения были представлены следующие доказательства.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО5 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашён сотрудниками полиции в качестве закупщика мелкокалиберных патронов. Ему были переданы деньги, предварительно с них были сняты ксерокопии и составлены об этом соответствующие документы. По телефону он созвонился с Вереиным В.В. и поинтересовался можно ли у него купить патроны на мелкокалиберную винтовку. Вереин В.В. пояснил, что у него имеются такие патроны и он может продать их ему. Около 21 часа на сотовый телефон, который ему дали сотрудники полиции, позвонил Вереин В.В. и назначил ему встречу возле своего домовладения в <адрес>. Он на автомобиле подъехал к указанному домовладению, из двора вышел Вереин В.В. и из кармана брюк достал 23 мелкокалиберных патрона и передал ему, он отдал Вереину В.В. деньги в сумме 800 рублей и ушёл. После этого к Вереину В.В. подошли сотрудники полиции. Когда Вереин В.В. передавал ему патроны, он спросил, может ещё что-то есть, Вереин В.В. сказал, что дома есть ещё пистолет.

Допрошенный в качестве свидетеля ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около18 часов он был приглашен в качестве понятого для проведения проверочной закупки патронов в ОВД по г.Валуйки и Валуйскому району, где в присутствии его и второго понятого, приглашенному закупщику ФИО5 были переданы сотрудниками полиции деньги, оформленные процессуально. Закупщика осмотрели, всё зафиксировали, после чего поехали к Вереину В.В., проживающему в <адрес>, который должен был продать патроны. Время было после 21 часа, ФИО5 подошел к домовладению Вереина В.В., из ворот вышел Вереин В.В. в ходе разговора Вереин В.В. достал из кармана спортивных штанов мелкокалиберные патроны и передал ФИО5, а тот отдал Вереину В.В. деньги – 800 рублей, которые ранее были предоставлены ему сотрудниками полиции.

Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ по факту незаконного хранения и сбыта патронов:

- заключение эксперта № 225, согласно которому представленные на экспертизу
патроны в количестве 23 шт., являются - боеприпасами, а именно - 5,6 мм спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения, штатными к винтовкам и карабинам ТОЗ - 8, ТОЗ - 8м, ТОЗ -18, «Тайфун», «Стрела», «Тайга», МЦ - 12 и др.; комбинированным ружьям ТОЗ - 34, Иж -65-1 «Белка»; пистолетам Р-3; Р-4; МЦ - М, ТОЗ-35, ИЖ - 1, револьвер Смирнского и другому оружию, изготовленному под данный образец боеприпаса. Двадцать два - 5,6 мм спортивно-охотничьих патронов кольцевого воспламенения исправны, пригодны для производства шов и могут быть использованы по целевому назначению, один патрон неисправен, для стрельбы непригоден. ( л.д.88-92),

- постановление о приобщении вещественных доказательств - 23 гильзы от спортивно-охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм., (в ходе проведения экспертизы израсходованы двадцать три 5,6 мм спортивно-охотничьих патрона кольцевого воспламенения - отстрелено, один -демонтирован), купюры достоинством 500 лей 1 шт., 100 рублей 4 шт., 50 рублей 2 шт. (л.д. 126).

Стороной защиты указанные доказательства не опровергались.

Данные перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого. Показания свидетелей последовательны, подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимой.

В подтверждение вины подсудимого в совершении им преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ по факту незаконного хранения огнестрельного оружия - стороной обвинения были представлены следующие доказательства:

Свидетель ФИО7 в суде пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он узнал от сотрудников полиции что в отношении его брата Вереина В.В. возбуждено уголовное дело за незаконное хранение и сбыт патронов и огнестрельного оружия. Так же ему стало известно, что Вереин В.В. пояснил сотрудникам полиции, что
патроны и оружие могут принадлежать ему, в связи с тем, что он был в командировке
в Чеченской республике. Однако с командировки он никаких боеприпасов и оружия не
возил, это запрещено. С братом у него напряжённые отношения из-за наследства. Пояснил также, что брат не служил в армии, у него имеется инвалидность, в силу чего он не разбирается в оружии и патронах, не знал, что их нельзя хранить и продавать. Откуда появились эти патроны и оружие – ему неизвестно.

Допрошенные в качестве свидетелей ФИО9 и ФИО10 пояснили, что ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 50 минут были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для проведения обыска в домовладении Вереина В.В., по адресу: <адрес>. В ходе обыска на вопрос сотрудников полиции – имеется ли что-либо запрещённое, Вереин В.В. вместе с сотрудников зашли в сарай и он вынес из сарая предмет, похожий на пистолет. Что пояснял Вереин В.В. они с течением времени забыли. Данный предмет похожий на пистолет был упакован и опечатан, они расписались на упаковке.

В суде при допросе вышеуказанных свидетелей государственным обвинителем была представлен для обозрения фототаблица к заключению эксперта (л.д.85-87), на которой был изображён револьвер. Свидетели опознали этот револьвер, как предмет, похожий на пистолет, который был выдан Вереиным В.В. в ходе обыска.

Стороной обвинения были представлены суду следующие письменные доказательства вины подсудимого в совершении, преступления предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ по факту незаконного хранения огнестрельного оружия:

- согласно рапорта ст. О/У ОУР ОВД по г. Валуйки и Валуйскому району ФИО11 от ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведённого обыска в домовладении Вереина В.В. расположенном по адресу: <адрес> был выявлен факт незаконного хранения предмета похожего на пистолет кустарного производства, (л.д.49),

- из протокола обыска следует, что ДД.ММ.ГГГГ в присутствии понятых
ФИО10 и ФИО12 в ходе обыска в домовладении Вереина В.В. по адресу:
<адрес>, найден предмет
внешне схожий с пистолетом, который был изъят ( л.д.35-36),

- согласно заключению эксперта № 226 от ДД.ММ.ГГГГ, которым установлено, что представленный на экспертизу револьвер, изъятый в ходе обыска у Вереина В.В., является переделанным из сигнального револьвера «Страж» (путем внесения изменений, увеличения диаметра камор барабана) короткоствольным гладкоствольным огнестрельным оружием. Данный револьвер пригоден для производства отдельных выстрелов патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. (л.д.82-86),

- постановлением от ДД.ММ.ГГГГ приобщении в качестве вещественного доказательства револьвер – переделанный из сигнального револьвера «Страж» короткоствольное гладкоствольное огнестрельное оружие (л.д.126).

- заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ , согласно выводов которой на период времени, относящийся к преступлениям, в совершении которых он подозревается, может в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими.

- акт добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО5 добровольно выдал 23 патрона мелкокалиберных, полученных от Вереина В.В. и деньги в сумме 200 рублей (л.д.10).

Стороной защиты данные доказательства не опровергались.

Перечисленные доказательства представленные стороной обвинения, исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

Показания свидетелей последовательны, подробны, не противоречат друг другу согласуются с материалам дела и между собой и сомнений у суда в своей достоверности не вызывают. Письменные доказательства представленные стороной обвинения исследованы и признаны судом допустимыми для установления вины подсудимого.

Суд, исследовав каждое из представленных доказательств, оценив их в совокупности приходит к выводу о том, что они относимы, законны, а поэтому допустимы и их достаточно для установления вины Вереина В.В. в совершении им инкриминируемых деяний.

Оценивая показания свидетелей, суд признает их правдивыми, у них нет оснований оговаривать Вереина В.В., кроме того, сам подсудимый дал признательные по своей сути показания.

Суд отмечает, что показания свидетелей последовательны логичны, правдивы и сомнений у суда не вызывают и в соответствии с заключениями эксперта, устанавливают одни и те же факты. Кроме того, показания свидетелей полностью соотносятся с изложенным подсудимым, что он не отрицает фактов незаконного хранения и сбыта патронов и хранения огнестрельного оружия.

Заключения экспертиз проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством находятся в общей канве уголовного дела, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

На основании приведенных выше доказательств в их совокупности суд квалифицирует действия Вереина В.В. по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное хранение и сбыт боеприпасов и по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное хранение оружия.

По смыслу закона, под незаконным хранением огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ или взрывных устройств следует понимать сокрытие указанных предметов в помещениях, тайниках, а также в иных местах, обеспечивающих их сохранность.

Как установлено в судебном заседании, Вереин В.В. незаконно хранил в сарае своего домовладения мелкокалиберные патроны и огнестрельное оружие, сотрудникам полиции об имеющемся оружии не сообщил, не выдал его. Сотрудниками полиции был проведён обыск в домовладении Вереина В.В., в ходе которого Вереин вынес из сарая револьвер, в связи с чем, довод стороны защиты о том, что оружие подсудимым выдано добровольно, не соответствует действительности.

Вереиным В.В. совершены преступления средней тяжести. Содеянное им посягнуло на общественную безопасность в сфере оборота оружия и боеприпасов. Понимая общественную опасность своих действий, Вереин В.В. желал и достиг осуществления преступного результата, т.е. действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Вереина В.В. по каждому преступлению суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, дача правдивых показаний по делу, наличие третьей группы инвалидности, положительные характеристики личности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вереина В.В. судом не установлено. (по каждому преступлению).

До совершения преступления подсудимый по месту жительства характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет третью группу инвалидности по общему заболеванию.

С учетом фактических обстоятельств совершенных Вереиным В.В. преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

С учётом изложенного, учитывая мнение сторон, личность подсудимого, его поведение после совершённых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Вереина В.В. возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание по каждому преступлению в виде ограничения свободы, что прямо предусмотрено санкцией ст. 222 ч.1 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вереина Владимира Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев.

Установить Вереину В.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <данные изъяты> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

-по 1 ст. 222 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 6 месяцев;

Установить Вереину В.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <данные изъяты> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Вереину Владимиру Викторовичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить Вереину В.В. следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <данные изъяты> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию <данные изъяты> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции <данные изъяты>.

Мера пресечения не избиралась.

Меру процессуального принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

1. 23 гильзы от спортивно – охотничьих винтовочных патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм;

2. огнестрельное оружие – сигнальный револьвер «Страж», переделанный под спортивно- охотничий патрон калибра 5.6 мм – хранящиеся в камере КХО ОМВД <данные изъяты> – передать во всероссийскую пулегильзотеку <адрес>.

3. денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие ОМВД РФ по г. Валуйки и Валуйскому району, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ <данные изъяты> передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Валуйского районного суда Герасимова С.Н.