Юрин Ю.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч. 2 УК РФ, 228.1 ч. 1 УК РФ, 228.1 ч.1 УК РФ



                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки                                                                                         20 марта 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - Валуйского межрайонного прокурора Посохова Р.В.,

подсудимого Юрина Ю.А.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Мальцева О.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Арцыбашевой С.Г.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юрина Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина России, зарегистрированного и проживающего <адрес>, имеющего среднее специальное образование, пенсионера, разведенного, не военнообязанного, ветерана боевых действий, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 2, 228.1 ч.1, 228.1 ч. 1 УК РФ,

                                                   УСТАНОВИЛ:

Юрин Ю.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере и дважды незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Так он, Юрин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ находясь во дворе своего домовладения <адрес> обнаружил <данные изъяты> После чего сложил высушенную массу у себя в домовладении, где незаконно её хранил.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов гр. ФИО3, встретила на <адрес>, возле здания <данные изъяты> Юрина Ю.А., которого попросила помочь в приобретении наркотического средства <данные изъяты>. На что Юрин Ю. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил ФИО3 приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО3 согласилась. После чего Юрин Ю. А. незаконно из корыстных побуждений сбыл гр. ФИО3 наркотическое средство, получив за это от нее деньги в сумме 100 рублей, а остальную часть наркотического средства <данные изъяты> продолжил хранить по вышеуказанному адресу.

Согласно экспертных исследований, представленное на исследование вещество, которое Юрин Ю. А. сбыл ФИО3, является <данные изъяты> массой 6 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ФИО4 встретил <адрес> возле стадиона <адрес> Юрина Ю. А., которого попросил помочь в приобретении наркотического средства <данные изъяты>. На что Юрин Ю. А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил ФИО4 приобрести у него наркотическое средство <данные изъяты>. ФИО4 согласился. После чего Юрин Ю. А. незаконно из корыстных побуждений сбыл ФИО4 наркотическое средство, получив за это от него деньги в сумме 50 рублей.

Согласно экспертных исследований, представленное на исследование вещество, которое Юрин Ю. А. сбыл ФИО4, является <данные изъяты> массой 2,5 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ при проведении обыска в домовладении Юрина Ю.А., расположенного <адрес>, были обнаружены и изъяты свертки с наркотическим средством <данные изъяты> общей массой 114,7 грамм.

Согласно экспертных исследований, представленное на исследование вещество, которое Юрин Ю. А. незаконно хранил в своем домовладении, является <данные изъяты> общей массой 114, 7 грамм, что является особо крупным размером.

При предъявлении обвинения Юрин Ю.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и на предварительном слушании, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Юрину Ю.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Юрину Ю.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

Действия Юрина Ю.А. суд квалифицирует:

- по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч.1 ст.228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконный сбыт наркотических средств.

Юрин Ю.А. совершил преступления с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрина Ю.А. нет.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: явки с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, совершение преступлений впервые, положительную характеристику личности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Юрин Ю.А. по месту жительства характеризовался положительно, не в чем предосудительном замечен не был, является пенсионером МВД, награжден нагрудным знаком «за службу на Кавказе», неоднократно награждался грамотами, нагрудными знаками, благодарностями и благодарственными письмами за добросовестное несение службы, в 2000 году принимал участие в мероприятиях по обеспечению правопорядка и общественной безопасности на территории Северо - Кавказского региона<данные изъяты>

С учетом фактических обстоятельств совершенных Юриным Ю.А преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований и для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая искренне раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить Юрину Ю.А наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по двум эпизодам) более мягкое, предусмотренного санкцией данных статей применив положение ст. 64 ч.1 УК РФ, а именно в виде ограничения свободы по двум эпизодам сбыта и в виде штрафа за приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

           Признать Юрина Юрия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ и ст. 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

            - по ч. 2 ст. 228 УК РФ, с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.

            - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 3 года.

Установить Юрину Юрию Александровичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>;

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

            - по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ), с применением ст. 64 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

Установить Юрину Юрию Александровичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>;

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

По правилам ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний назначить Юрину Юрию Александровичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 2 месяца.

Установить Юрину Юрию Александровичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> изменять место жительства - <адрес>;

- запретить без согласия уголовно - исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно - оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

Разрешить уголовно-исполнительной инспекции <адрес> беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно-исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно-исполнительной инспекции <адрес>.

В соответствии с ч. 2 ст. 71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнять самостоятельно.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: 4 пакета и спичечный короб с наркотическим средством <данные изъяты> - уничтожить.

Судебных издержек по уголовному дел нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда                                   Перов А.В.