Герасимчук Вадим Викторович в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-37/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 27 марта 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайпрокурора Баранова С.А.,

подсудимого Герасимчук В.В.,

защитника – адвоката юридической конторы №2 Кирпилева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело в отношении

Герасимчук Вадима Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <данные изъяты> не судимого, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Герасимчук В.В. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Герасимчук В.В. около <данные изъяты> расположенного рядом с <адрес>, нашел полиэтиленовый пакет с коробком, в котором находились 41 штука спортивно-охотничьих патронов 5.6 мм кольцевого воспламенения, которые являются боеприпасами. Герасимчук В.В., имея прямой умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, не имея на то соответствующего разрешения, взял коробок с патронами, положил его в верхний карман своей дубленки. Затем около 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ Герасимчук В.В. зашел в магазин <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес>, где совершил покушение на хищение 1 палки колбасы «Пикантная», но был задержан сотрудниками полиции. Впоследствии его доставили в кабинет директора магазина <данные изъяты> где в ходе производства личного досмотра Герасимчук В.В. в рамках административного правонарушения предусмотренного ст.7.27 КоАП РФ у него в верхнем кармане дубленки были обнаружены и изъяты спортивно-охотничьи патроны кольцевого воспламенения в количестве 41 шт. калибром 5.5 мм, являющиеся боеприпасами, которые Герасимчук В.В. незаконно приобрел и носил при себе.

При предъявлении обвинения Герасимчук В.В. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Герасимчук В.В. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Герасимчук В.В. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Герасимчук В.В. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, и ношение боеприпасов.

Подсудимый совершил преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности и общественного порядка, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий в отношении боеприпасов, желал и достиг их осуществления.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание Герасимчук В.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Герасимчук В.В. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка <данные изъяты>, положительные характеристики личности, отсутствие тяжких последствий от содеянного.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Герасимчук В.В. по месту жительства характеризовался положительно, к административной и уголовной ответственности не привлекался, имеет семью, малолетнего ребёнка, официально не трудоустроен, однако занимается кровельными работами по найму у населения, имеет ежемесячные доходы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Герасимчук В.В. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 № 420-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» изменения категории преступления на менее тяжкую.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить Герасимчук В.В. наказание более мягкое, чем предусмотрено санкцией ст. 22 ч.1 УК РФ, применив положение ст. 64 ч.1 УК РФ, а именно - в виде штрафа.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Герасимчук Вадима Викторовича виновным в совершении преступления средней тяжести, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Герасимчук Вадиму Викторовичу в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: 41 гильзу от спортивно-охотничьих патронов 5.6 мм кольцевого воспламенения, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по городу Валуйки и Валуйскому району – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова