Ховлягин Леонид Васильевич в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ.



Дело № 1- 24/2012

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г. Валуйки «11» марта 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Валуйской межрайпрокуратуры Чумакова Ю.С.,

подсудимого Ховлягина Л.В.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела, в отношении

Ховлягина Леонида Васильевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, гражданина РФ, проживающего без регистрации в <адрес>, имеющего среднее образование, не женатого, не работающего, не военнообязанного, судимого:ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч. 1, ст. 68 ч.3, 228 ч.1, 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч.3, 291 ч.2, 68 ч.3. 69 ч.5 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок 1 год 4 месяца лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.1, 68 ч.3, 228 ч.1, 68 ч.3, 69 ч.2 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединено не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ - общий срок 1 год 8 месяцев лишения свобод. Освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ховлягин Л.В. дважды совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления им были совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ Ховлягин Л.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, с целью личного употребления путем курения, на пустыре вблизи территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, сорвал листья и верхушечные части дикорастущих кустов <данные изъяты>, которые высушил, измельчил и хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, незаконно приобретя таким способом, наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> г, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ Ховлягин Л.В. взял у себя дома незаконно хранимый им прозрачный полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, (сорванной ДД.ММ.ГГГГ) года и находясь в состоянии алкогольного опьянения, храня при себе полиэтиленовый пакет с <данные изъяты> на перроне ж.д. вокзала ст. Валуйки в 12 часов 00 минут в этот же день был задержан сотрудниками ЛОП на ж.д. ст. Валуйки. В помещении ЛОП на ж.д. ст. Валуйки, в ходе проведения личного досмотра у Ховлягина Л.В., в правом внешнем кармане куртки, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты>, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил при себе для личного потребления.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств с целью личного употребления путем курения, на пустыре вблизи территории <данные изъяты>, расположенной в <адрес>, сорвал верхушечные части дикорастущих кустов <данные изъяты> которые высушил и хранил в своем жилище по адресу: <адрес>, незаконно приобретя таким способом наркотическое средство <данные изъяты>, что является крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, в ходе производства обыска в жилище Ховлягина Л.В., по адресу: <адрес>, в комнате под газетами на подоконнике, был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находилось наркотическое средство <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, которую он незаконно приобрел и хранил в своем жилище для личного потребления.

При предъявлении обвинения Ховлягин Л.В. вину в совершении указанных действий признавал полностью, их квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с обвинением, и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства. Ходатайство Ховлягиным Л.В. было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Ховлягину Л.В. обвинение и не возражал против заявленного подсудимым ходатайства.

Подсудимый осознает последствия постановления приговора в особом порядке.

Обвинение, предъявленное Ховлягину Л.В., суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении.

При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства соблюдены.

Действия Ховлягина Л.В., суд квалифицирует

-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотическое средств в крупном размере;

-по ч.1 ст.228 УК РФ (преступление ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в общую и особенную части УК РФ, в результате чего на основании ст. 15 ч.2 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Ховлягин Л.В. совершил преступления небольшой тяжести с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, желал и достиг их наступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание Ховлягина Л.В. суд признаёт рецидив преступления. (по приговору от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 291 ч.2 – ст. 30 ч.3 УК РФ)

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, выраженное в даче правдивых показаний в ходе расследования.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Ховлягин Л.В. по месту жительства характеризовался отрицательно, состоит на учёте у врача нарколога <данные изъяты> неоднократно привлекался к административной ответственности, однако, как положительно характеризующийся, был освобождён условно-досрочно из ФКУ ИК-7.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, учитывая поведение Ховлягина Л.В. после совершённых преступлений, которое выразилось в искреннем раскаянии в содеянном и активном способствование раскрытию преступлений, позволяют суду назначить наказание в виде ограничения свободы сроком менее одной третьей части наказания, применив положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ховлягина Леонида Васильевича виновным в совершении преступлений небольшой тяжести, предусмотренных ст. 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление от ДД.ММ.ГГГГ) в виде ограничения свободы сроком на 1 год.

Установить Ховлягину Леониду Васильевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

-по 1 ст. 228 УК РФ (преступление от сентября 2011 года), в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

Установить Ховлягину Леониду Васильевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

По правилам ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём полного сложения назначенных наказаний назначить Ховлягину Леониду Васильевичу наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года.

Установить Ховлягину Леониду Васильевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы <адрес>;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах <адрес>.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района два раза в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Мера пресечения не избиралась, меру принуждения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОП на ж.д. станции Валуйки:

- пакет , в котором находится полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> – уничтожить.

- пакет , в котором находятся срезы ногтей пальцев рук Ховлягина Л.В., уничтожить;

- пакет , в котором находятся полиэтиленовый пакет с наркотическим средством <данные изъяты> – уничтожить.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья Валуйского районного суда Герасимова С.Н.