Дело по обвинению Абраменко Ю.А. по ч.1 ст.231, ч.1 ст.228.1, п. б ч.2 ст.228.1 УК РФ.



Дело № 1-31/2012

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Валуйки 06 апреля 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя Валуйского межрайонного прокурора Чумакова Ю.С.,

подсудимого Абраменко Ю.А.,

защитника – адвоката Рыжкова П.Н.,

при секретаре – Катасоновой Е.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в общем порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению

Абраменко Юрия Алексеевича, гражданина РФ, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу- <адрес>, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, работающего в ОАО « <данные изъяты>» оператором пульта управления, военнообязанного, ранее не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 231; ч.1 ст. 228.1; п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ

установил:

Абраменко Ю.А. совершил незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические вещества, сбыт наркотических средств, и сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены им в 2011 г. в Валуйском районе Белгородской области при таких обстоятельствах:

В мае 2011 года, Абраменко Ю.А. посеял на земельном участке, расположенном вблизи водоема <данные изъяты>, на окраине г. Валуйки, Белгородской области, семена растений <данные изъяты>, в количестве не менее 30 штук.

При этом, Абраменко Ю.А. было достоверно известно, что данные растения <данные изъяты> являются наркотикосодержащими и их незаконное культивирование влечет за собой уголовную ответственность.

В целях получения из растений <данные изъяты> наркотического средства <данные изъяты> Абраменко Ю.А. умышленно и незаконно стал осуществлять за растениями <данные изъяты> уход. Так, в июне - июле 2011 г. он занимался прополкой сорных растений вокруг растений <данные изъяты>, поливал растения <данные изъяты>, с целью доведения растений до стадии созревания.

В начале августа 2011г., Абраменко Ю.А. часть растений <данные изъяты> сорвал, высушил, измельчил и перенес в свое домовладении по адресу : <адрес>.

30 кустов растений <данные изъяты> он оставил произрастать на земельном участке. Данные кусты были обнаружены и изъяты 17 сентября 2011 года в период времени с 12 часов 10 минут до 12 часов 45 минут, в ходе осмотра места происшествия.

06 августа 2011 г. около 19 часов 30 минут Абраменко Ю.А., находясь на берегу р. Оскол, в районе с Шелаево, Валуйского района, Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл гр-ну ФИО22, за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей -наркотическое средство - <данные изъяты> массой 3,3 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо - крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», к крупному размеру не относится.

16.09.2011 г. около 12 часов 15 минут, Абраменко Ю.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства <данные изъяты>, в крупном размере, находясь в районе АЗС, на выезде из с. Шелаево, Валуйского района, Белгородской области, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений сбыл ФИО4 6,6 грамм наркотического средства - <данные изъяты>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо -крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, за денежное вознаграждение в сумме 250 руб.

В судебном заседании Абраменко Ю.А. виновным в инкриминируемых деяниях себя признал полностью. Пояснил суду, что он осознавал, что посаженные им растения содержат наркотические вещества и их культивирование запрещено. Знал он и о том, что запрещено незаконно сбывать наркотические средства. Несмотря на это, он совершил данные действия, а именно, в мае 2011 г. посадил на земельном участке, расположенном вблизи водоема <данные изъяты>, на окраине г. Валуйки <данные изъяты> и ухаживал за ней. Верхушечные части растений <данные изъяты> высушил, измельчил и хранил в своем домовладении для последующего сбыта.

Признает факт того, что он сбыл ФИО4 6,6 грамм <данные изъяты>, а ФИО3- 3, 3 грамма <данные изъяты>. Пояснил, что на совершение преступления его подтолкнуло затруднительное материальное положение его семьи.

В содеянном раскаивается, намерен более не совершать преступных деяний.

Оснований не доверять признательным показаниям Абраменко Ю.А. у суда не имеется, поскольку они подробны, последовательны, согласуются с иными доказательствами по делу и получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Оснований для самооговора со стороны Абраменко Ю.А. не установлено.

Вина Абраменко Ю.А. в совершении инкриминируемых преступлений наряду с его показаниями подтверждается доказательствами, представленными стороной обвинения, исследованными в судебном заседании: показаниями свидетелей, заключениями соответствующих экспертиз, протоколами следственных действий, другими письменными доказательствами.

Так, доказательствами, подтверждающими факт незаконного культивирования Абраменко Ю.А. наркотикосодержащих растений <данные изъяты> являются:

-показания свидетеля ФИО10, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается следующее.

17 сентября 2011 г. к ФИО10 обратились сотрудники наркоконтроля и предложили в качестве понятого принять участие в проведении осмотра участка местности в районе ОАО «<данные изъяты>», с предположительно произрастающими на нем растениями <данные изъяты>, а так же при добровольной выдаче частей растений <данные изъяты>. На просьбу сотрудников наркоконтроля он ответил согласием.

В здании Валуйского МРО ему, второму понятому, а также присутствующему агроному, сотрудники наркоконтроля разъяснили их права.

После этого в кабинет вошел мужчина, который представился как Абраменко Юрий Алексеевич, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу : <адрес>. Он заявил, что желает добровольно выдать имеющиеся у него части растений <данные изъяты> и представил об этом письменное заявление. Пояснил, что желает добровольно показать место, где он выращивал растения <данные изъяты> Затем он (ФИО10), второй понятой, агроном, и Абраменко Ю.А с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проследовали на участок местности расположенный недалеко от ОАО «<данные изъяты>». Абраменко Ю.А. в присутствии всех участников осмотра добровольно показал место, где он выращивал растения <данные изъяты>. Среди сорной травы и камышей находится участок примерно 10 квадратных метров, на котором были обнаружены произрастающие из земли части растений <данные изъяты> количестве 31 растения. Присутствующая при осмотре женщина-агроном пояснила, что это части растения <данные изъяты>, верхушечная часть на многих растениях <данные изъяты> отсутствовала. На осматриваемом участке местности сорная трава отсутствовала, растения были посажены рядами. Как пояснил агроном, это говорит о неоднократной прополке и обработке растений <данные изъяты>. Обнаруженные растения <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля были выкопаны и упакованы в полипропиленовый мешок, горловина которого была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка №1, с подписями участвующих лиц. Свободные концы нити были опечатаны оттиском печати №1 « для пакетов Валуйского МРО».

Аналогичные обстоятельства выявления незаконного культивирования <данные изъяты> усматриваются из оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УК РФ показаний ФИО11, присутствовавшего при осмотре в качестве понятого и сотрудника Валуйского МРО УФСКН ФИО12

-показания свидетеля ФИО13, из которых усматривается, что она имеет высшее агрономическое образование, является ведущим агрономом ФГУ «Россельхоз центр». В занимаемой должности работает с 2008 года. Обладая профессиональными познаниями, точно может определять происхождение и название растений, произрастающих на земельных участках, определять наличие признаков культивации растений.

17 июня 2011 г. к ней обратились сотрудники наркоконтроля и предложили принять участие в качестве специалиста- агронома в проведении осмотра участка местности в районе ОАО «<данные изъяты>», на котором предположительно произрастают растения <данные изъяты> В здании Валуйского МРО ей и двум понятым сотрудники наркоконтроля разъяснили процессуальные права. После этого в кабинет вошел мужчина и представился как Абраменко Юрий Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Он сказал, что желает добровольно выдать имеющиеся у него части растений <данные изъяты> и представил письменное заявление об этом. Пояснил, что желает показать место, где он выращивал растения <данные изъяты>. Затем она, двое понятых, Абраменко Ю.А., с сотрудниками наркоконтроля на служебных автомобилях проследовали на участок местности, расположенный недалеко от ОАО «<данные изъяты>».

Абраменко Ю А. показал место, где среди сорной травы и камышей находится участок примерно 10 квадратных метров, на котором были обнаружены 30 растущих кустов <данные изъяты>. Верхушечных частей у данных растений не имелось.

На данном участке отсутствовала сорная трава, что говорит о неоднократной прополке и обработке участка. Обнаруженные растения <данные изъяты> сотрудниками наркоконтроля были выкопаны и упакованы в полипропиленовый мешок, горловина которого была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка №1, с подписями участвующих лиц. Свободные концы нити были опечатаны оттиском печати №1 «для пакетов Валуйского МРО.

-рапорт об обнаружении признаков преступления, зарегистрированный в КУСП –за №55 от 17 сентября 2011г. из которого следует, что 17. сентября. 2011г. был выявлен факт культивирования Абраменко Ю.А. растений <данные изъяты> на земельном участке вблизи водоема <данные изъяты>. ( л.д. 65)

-протокол осмотра места происшествия - участка местности вблизи водоема <данные изъяты> из которого следует, что в ходе осмотра на указанном участке местности обнаружены растения <данные изъяты> со следами возделывания, которые помещены в картонный короб.(л.д. 67-67 )

-справка об исследовании № 84/х от 20.09.2011 года, согласно которой части растений с центральными стеблями с корнями в количестве 30 штук, обнаруженные в ходе осмотра участка местности неподалеку от территории ОАО «<данные изъяты>» г. Валуйки 17.09.2011года, являются частями растений <данные изъяты>, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол. Масса представленных частей растений составила 1210 г.(л.д. 87-88 )

-заключение эксперта № 789/х от 20.10.2011 года, согласно которому растения в количестве 30 штук, представленные на экспертизу, являются растениями <данные изъяты>, содержащими наркотическое средство ТГК. (л.д. 104 )

-протокол осмотра предметов, в котором зафиксирован осмотр полипропиленового мешка. Отмечено, что упаковка данного мешка видимых нарушений не имеет. Бирки с оттисками печатей нарушений также не имеют. (л.д. 113 )

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абраменко Ю.А. по факту сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой 3,3 г. ФИО3 В.В. 06 августа 2011 г. являются:

-показания свидетеля ФИО14, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, и показания ФИО15, данные им в судебном заседании, из которых следует, что 10. августа 2011 ФИО14 и ФИО15 принимали участие в качестве понятых при добровольной выдаче наркотического средства и проведении личного досмотра гражданина ФИО23

Выдача наркотического средства происходила в помещении Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области следующим образом.

Перед началом личного досмотра ФИО3 В.В. в присутствии понятых сотрудники наркоконтроля разъяснили примечания к ст. 222, ст. 228 УК РФ, ст. 6.8 КоАП РФ, а так же ст. 22 Конституции РФ и ст. 51 Конституции РФ.

После этого ФИО24 сообщил, что желает добровольно выдать имеющееся у него наркотическое средство – <данные изъяты>, которое он приобрел 06 августа. 2011 года, у парня по имени ФИО5, за денежное вознаграждения в сумме 250 рублей.

Затем из левого кармана джинсов ФИО25 достал полиэтиленовый сверток и выдал его сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля развернули сверток и показали понятым ФИО14 и ФИО15 содержимое свертка. В свертке находилось измельченное вещество серо -зеленого цвета растительного происхождения.

Сотрудники наркоконтроля сфотографировали сверток и его содержимое, и поместили его в полиэтиленовый пакет. Пакет опечатали, на упаковке расписались понятые. После того как сверток был упакован, сотрудник Валуйского МРО произвел личный досмотр гражданина ФИО26 в результате которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было.

По данному факту был составлен протокол личного досмотра, в котором расписались лица, участвующие в осмотре.

-показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании по порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 10.08.2011 года около 20 часов, в ходе проведения оперативно - профилактических мероприятий на территории г. Валуйки, на ул. Соколова, в районе магазина «<данные изъяты>», сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ в соответствии со ст. 44 ФЗ № 3 «О наркотических средствах и психотропных веществах» был задержан гражданин ФИО27, 15.12.1982 года рождения. Данный гражданин известен оперативным сотрудникам Валуйского МРО как потребитель <данные изъяты>. Они предложили ФИО28проехать в наркологический кабинет Валуйской ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования на предмет потребления наркотического средства, ФИО29 согласился это сделать.

В ходе проведения медицинского освидетельствования экспресс - тест на наркотическое средство <данные изъяты> дал положительный результат. Для проведения с ФИО3 В.В. профилактической беседы и для составления административного материала, они предложили ФИО3 В.В. проследовать с ними в Валуйский МРО, ФИО3 В.В. согласился.

В помещении Валуйского МРО ФИО3 В.В. добровольно, в присутствии понятых выдал сотрудникам наркоконтроля сверток с <данные изъяты>, и пояснил, что указанный сверток он приобрел 06.08.2011г. между 19 и 20 часами на речке на «<данные изъяты>» в <адрес> у парня по имени ФИО5, за 500 рублей. ФИО3 В.В. им не называл, однако описал им, во что ФИО5 был одет. По данному факту следователем было возбуждено уголовное дело было дано поручение на установление лица совершившего данное преступление. В рамках поручения следователя, а так же в рамках дела оперативного учета ими проводился комплекс ОРМ направленных на установление лица совершившего данное преступление. В результате поведенных ОРМ ими было установлено, что данное преступление совершил Абраменко Ю.А. 16 сентября 2011г., ими вновь в Валуйский МРО был вызван ФИО3, они стали его опрашивать о подробностях приобретения марихуаны. ФИО3 вначале давал противоречивые показания, но затем сознался, что марихуану он приобрел у Абраменко Ю.А

Сотрудниками наркоконтроля незамедлительно были направлены рапорта следователю, который принял решение о безотлагательном производстве обыска в жилище Абраменко Ю.А., в рамках расследуемого уголовного

-показания свидетеля ФИО3 В.В. из которых следует, что с подсудимым Абраменко Юрием он знаком около 10 лет. Около 3-х лет назад, он устроился работать на сахарный завод, где так же работает Абраменко Ю.А. Между ними сложились дружеские отношения. Наркотическое средство <данные изъяты> он (ФИО3 В.В.) употребляет периодически с 2004 г.. Однажды, около 3-х лет назад, он сообщил Абраменко Ю, что употребляет <данные изъяты> и тот сказал, что может ему продавать <данные изъяты> по цене 250 рублей за <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 30 минут, он находился на своем рабочем месте на территории ОАО «<данные изъяты>». В это время к нему подошел Абраменко Ю. и предложил приобрести у него <данные изъяты>. Он согласился приобрести у Абраменко Ю. А. два <данные изъяты> за 500 рублей и они договорились с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ вечером на реке Оскол, на «<данные изъяты>», в районе <адрес>.

В назначенное время он встретился с Абраменко и отдал ему 500 рублей, Абраменко достал из своего автомобиля <данные изъяты> два свертка с <данные изъяты> и передал их ему.

В течении 7 августа 2011 г., 8 августа 2011 г., 9.августа 2011г. он (ФИО3 В.В.) употребил <данные изъяты> из одного свертка. Второй сверток в присутствии понятых он добровольно выдал сотрудникам Валуйского МРО УФСКН РФ 10 августа 2011 г.

- протокол явки с повинной Абраменко Ю.А., зарегистрированный в КУСП №53 от 17.09.2011 г., из которого следует, что Абраменко Ю.А. сообщил о том, что 06 августа 2011 г. около 19 часов, он находясь в <адрес>, на берегу реки, на «<данные изъяты> он сбыл ФИО2 <данные изъяты> с наркотическим средством <данные изъяты>, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей.

- протокол личного досмотра ФИО3 В.В. от 10.08.2011г. из которого следует, что ФИО3 В.В. добровольно выдал сверток с растительным веществом, пояснив, что это <данные изъяты>, которую он приобрел 06.08.2011г. у парня по имени Юрий, за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей.( л.д 5 )

-справка об исследовании № 464 /х от 12.08.2011г. года, согласно которой измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> представленные на исследование, являются наркотическим средством <данные изъяты> Масса наркотического средства <данные изъяты> составила 3,3 г. (л.д. 14 )

-заключение эксперта № 793/х от 18.10.2011 года, согласно которому измельченные верхушечные части растений <данные изъяты> в полиэтиленовом пакете добровольно выданные гр. ФИО3 В.В. ДД.ММ.ГГГГ и представленные на экспертизу, являются наркотическим средством <данные изъяты>). Масса <данные изъяты>) составляет 3,2 г. ( л.д 102-103)

-протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен прозрачный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати №1 Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области и № 3 УФСКН РФ по Белгородской области, рукописным текстом на ней, подписями экспертов производивших исследование и экспертизу. На бирке имеется пояснительный текст следующего содержания «Пакет в котором находится полиэтиленовый пакет с измельченным веществом серо-зеленого цвета, растительного происхождения с характерным запахом конопли, добровольно выданный ФИО2, 10.08.2011г. находясь в кабинете №2 оперативной службы Валуйского МРО, по адресу : г. Валуйки, ул. Свердлова д.91 а». На бирке имеются подписи двух понятых, ФИО31 и изъявшего. В ходе осмотра полиэтиленовый пакет не вскрывался. Упаковка полиэтиленового пакета, бирки и оттисков печатей видимых нарушений не имеет. (л.д. 113)

Доказательствами, подтверждающими обвинение Абраменко Ю.А. по факту сбыта наркотического средства - <данные изъяты> массой 6,6 г. ФИО4 16.09.2011 г. являются:

-показания свидетелей ФИО16 и ФИО17, оглашенные в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что 16 сентября 2011 года они принимали участие в качестве понятых при проведении личного досмотра гражданина ФИО4 и осмотра его домовладения по адресу: <адрес>

Перед началом личного досмотра ФИО4 понятым были разъяснены процессуальные права и обязанности, предусмотренные ст. 60 УПК РФ.

В присутствии понятых сотрудники наркоконтроля разъяснили. ФИО4 положения ст.22 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. После этого ФИО4 сообщил, что против личного досмотра не возражает и ничего запрещенного в гражданском обороте РФ у него нет, о чем собственноручно написал в протоколе личного досмотра. В ходе проведения личного досмотра ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте у него обнаружено не было, но был изъят мобильный телефон «Нокиа» с черной панелью в серебристом корпусе. Телефон был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. Факт изъятия телефона сотрудники наркоконтроля зафиксировали в протоколе личного досмотра.

Затем сотрудники наркоконтроля предложили ФИО4 произвести осмотр его домовладения, разъяснив ему положения ст. 25 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. ФИО4 дал согласие на осмотр своего домовладения, о чем собственноручно написал в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра домовладения, рядом с сараем был обнаружен и изъят лежавший на земле газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток сотрудниками наркоконтроля был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц. Свободные концы нити скреплены оттиском печати №1 « для пакетов Валуйского МРО». В ходе дальнейшего осмотра, в сарае на полу были обнаружены 4 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, которые также были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка №2 с подписями участвующих лиц. Свободные концы нити были скреплены оттиском печати №1 «для пакетов Валуйского МРО». В ходе дальнейшего осмотра сарая был также обнаружен и изъят лежавший на полу бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток сотрудниками наркоконтроля был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка №3 с подписями участвующих лиц, свободные концы нити были скреплены оттиском печати №1 « для пакетов Валуйского МРО». По факту осмотра домовладения ФИО32 сотрудниками наркоконтроля был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица.

- показания свидетеля ФИО4, из которых следует, что с подсудимым он знаком около двух лет. Однажды он узнал от Абраменко, что у того есть наркотическое средство <данные изъяты>, и попросил его продать ему немного. 16 сентября. 2011 года около 13 часов Абраменко Юрий ему позвонил и предложил встреться. Он ответил Абраменко, что встретится с ним по дороге домой. Через некоторое время, когда он уже ехал домой, то Юрий ему снова позвонил и сказал, что ждет его на АЗС на выезде из с. Шелаево Валуйского района. Подъехав к АЗС, стоявший на обочине дороги автомобиль Абраменко. Когда он к нему подъехал, то Абраменко вышел из своего автомобиля. Он спросил у Юрия, есть ли у него <данные изъяты> Абраменко, ответил, что <данные изъяты> у него есть и что он ее может ему продать ее за 250 рублей.

Он согласился купить у Абраменко <данные изъяты>, после чего Абраменко Ю.А. дал ему два свертка и сказал, что там <данные изъяты>, а он отдал Абраменко деньги в сумме 250 рублей. Свертки с <данные изъяты> он положил себе в карман шорт и поехал к себе домой в <адрес>. Приехав к себе домой, он зашел во двор и услышал, что к дому подъехал автомобиль. Он быстро подошел к сараю и <данные изъяты> которую, ему дал Абраменко Ю., бросил через открытую дверь в сарай. При этом один свертков упал возле сарая на землю. Он быстро вернулся назад и вышел на улицу, где увидел молодых людей, которые представились сотрудниками наркоконтроля и двух молодых мужчин, которых представили как понятых. Затем сотрудники наркоконтроля ему разъяснили примечание к ст.228 УК РФ, о том, что лицо, добровольно выдавшее наркотические средства освобождается от уголовной ответственности и предложили ему выдать запрещенные в гражданском обороте вещества и предметы. Он ответил им, что у него ничего запрещенного нет. После этого сотрудники наркоконтроля произвели его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него был изъят сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серебристого цвета. Данный телефон сотрудниками наркоконтроля был помещен в полиэтиленовый пакет. Горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц, а свободные концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов» Валуйского МРО.

Затем сотрудники наркоконтроля предложили ему провести осмотр его домовладения, разъяснив ст. 25 Конституции РФ, на что он ответил согласием. Перед началом осмотра, ему вновь разъяснили примечание к ст.228 УК РФ. В ходе осмотра его домовладения на земле, рядом с сараем был обнаружен и изъят газетный сверток с <данные изъяты>, который ранее ему дал Абраменко Ю. Данный сверток с марихуаной сотрудниками наркоконтроля был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц, а свободные концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов» Валуйского МРО. В ходе дальнейшего осмотра его домовладения, в сарае на полу были обнаружены денежные купюры достоинством 100 рублей каждая в количестве 4 штук на общую сумму 400 рублей. Данные купюры сотрудниками наркоконтроля были помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц, а свободные концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов» Валуйского МРО. Так же в ходе осмотра сарая на полу был обнаружен и изъят еще один газетный сверток с <данные изъяты>, который ранее ему дал Абраменко Ю. Данный сверток с марихуаной сотрудниками наркоконтроля был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц, а свободные концы нити были скреплены оттиском печати «Для пакетов» Валуйского МРО, о чем был составлен протокол осмотра места происшествия в котором расписались все участвующие лица.

-показания свидетеля ФИО12, оглашенные в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что в рамках поручения следователя по уголовному делу , а так же в рамках дела оперативного учета сотрудниками Вапуйского МРО УФСКН проводился комплекс ОРМ, направленных на установление лица сбывшего <данные изъяты> ФИО3 В.В. 06 августа 2011г. В результате поведенных ОРМ было установлено, что по адресу : <адрес>, проживает Абраменко Юрий Алексеевич ДД.ММ.ГГГГ рождения, который занимается выращиванием наркотикосодержащих растений <данные изъяты>, их переработкой в наркотическое средство- <данные изъяты> и ее сбытом на территории <адрес> и <адрес>. Была получена информация о причастности Абраменко Ю.А. к сбыту марихуаны ФИО3 В.В.

В целях документирования преступной деятельности Абраменко Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ « Наблюдение» за домовладением Абраменко Ю.А. в <адрес>. В ходе данного мероприятия было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 02 минуты из домовладения по адресу : <адрес> вышел Абраменко Ю.А., сел в автомобиль ВАЗ-21063 РУС и стал следовать по <адрес> в сторону АЗС, расположенной на выезде из <адрес>, в сторону <адрес>. В 12 часов 09 минут автомобиль остановился, не доезжая до <адрес> на которой расположена АЗС 50-70 метров.

Абраменко Ю.А. вышел из автомобиля и прошел в сторону <адрес>, остановился и перешел автодорогу. В 12 ч. 13 минут по <адрес> в сторону <адрес> следовал автомобиль ВАЗ-2111 РУС темного цвета, который поравнявшись с Абраменко Ю.А. остановился. Абраменко Ю.А. подошел к автомобилю со стороны водителя. Поговорив 2-3 минуты, водитель что-то передал Абраменко, а тот, в свою очередь что-то передал водителю и пошел в противоположную сторону дороги, в сторону своего автомобиля. Далее было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» за автомобилем М 839 НВ 31 РУС. Указанный автомобиль стал следовать в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, автомобиль двигался прямо, никуда не сворачивая. В 12 ч.25 мин. автомобиль подъехал к домовладению расположенному на <адрес>. В 12 часов 26 минут наблюдение было прекращено. После этого, они пригласили двух понятых и постучали в калитку домовладения по <адрес>. Калитку открыл мужчина, он вышел к ним на улицу, после чего сотрудники наркоконтроля представились, показали свои служебные удостоверения и попросили представиться мужчину. Мужчина представился как ФИО4, 1972 года рождения, проживающий по адресу: <адрес>. Они разъяснили понятым их права, и спросили у ФИО4, разрешения провести его личный досмотр, на что он дал свое согласие. Они разъяснили ФИО4 положения ст.22 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ, после чего ФИО4 сообщил, что против личного досмотра не возражает и ничего запрещенного в гражданском обороте РФ при себе не имеет, и написал о своем согласии в протоколе личного досмотра.

В ходе проведения личного досмотра ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено, но был изъят мобильный телефон «Нокиа» с черной панелью в серебристом корпусе. Телефон помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. Факту изъятия был также внесен в протокол личного досмотра. Затем сотрудники наркоконтроля попросили у ФИО4 разрешения на осмотр его домовладения, разъяснив ему положения ст. 25 Конституции РФ и примечание к ст. 228 УК РФ. На осмотр своего домовладения ФИО4 дал согласие, о чем собственноручно написал в протоколе осмотра места происшествия. В ходе осмотра домовладения, на земле рядом с сараем был обнаружен и изъят газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток ими был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана питью, к которой была прикреплена пояснительная записка с текстом и подписями участвующих лиц. Свободные концы нити скреплены оттиском печати « для пакетов Валуйского МРО». В ходе дальнейшего осмотра, в сарае на полу были обнаружены 4 денежные купюры, достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 400 рублей, которые также были изъяты и помещены в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к нити была прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц. Свободные концы нити были скреплены оттиском печати «для пакетов Валуйского МРО». В ходе осмотра сарая, был обнаружен и изъят лежавший на полу бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета. Данный сверток ими был помещен в полиэтиленовый пакет, горловина пакета была перевязана нитью, к которой была прикреплена пояснительная записка с подписями участвующих лиц, свободные концы нити были скреплены оттиском печати « для пакетов Валуйского МРО». По факту осмотра домовладения ФИО4 ими был составлен протокол осмотра места происшествия, в котором расписались все участвующие лица. Затем все участвующие лица проследовали в Валуйский МРО, где ФИО4 признался в том, что он приобрел два свертка с марихуаной у гр-на Абраменко Ю.А. в районе АЗС <адрес> за 250 рублей. При этом ФИО4 пояснял, что <данные изъяты> он приобрел для личного употребления, добровольно <данные изъяты> не выдал, так как думал, что в сарае и возле сарая, они ее искать не будут.

-протокол явки с повинной Абраменко Ю.А., от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Абраменко Ю.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ находясь недалеко от АЗС, на выезде из <адрес>, он сбыл гражданину ФИО4 наркотическое средство марихуану, упакованную в бумажные свертки за денежное вознаграждение в сумме 250 рублей. ( л.д. 57-58)

-протокол осмотра места происшествия - домовладения ФИО4 по адресу :<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты два свертка с веществом растительного происхождения. (л.д 42-43)

-справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, измельченные части растений зеленого цвета, растительного происхождения, обнаруженные в ходе осмотра сарая ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес>, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,4 грамма. (л.д. 81-82 )

-справка об исследовании /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой измельченные части растений зеленого цвета, растительного происхождения, обнаруженные в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу <адрес> во дворе домовладения, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,2 грамма. (л.д. 83-84 )

-заключение эксперта /х от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому измельченные части растений <данные изъяты> из газетного свертка (пакет ), изъятые в ходе осмотра двора домовладения ФИО4 по адресу : <адрес>, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 0,1 грамма.

Измельченные части растений конопли из бумажного свертка ( пакет №3), изъятые в ходе осмотра сарая домовладения ФИО4 по адресу : <адрес>, являются наркотическим средством <данные изъяты> массой 6,3 грамма. (л.д. 101)

-протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены : 1) прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати Валуйского МРО УФСКН РФ по <адрес> и УФСКН РФ по <адрес>, рукописным текстом на ней, подписями экспертов производивших исследование и экспертизу. На бирке имеется пояснительный текст следующего содержания : « Пакет в котором находится газетный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета изъятый в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по адресу : <адрес> во дворе домовладения». На бирке имеются подписи двух понятых, участника и изъявшего. В ходе осмотра полиэтиленовый пакет не вскрывался. Упаковка полиэтиленового пакета, бирки и оттисков печатей видимых нарушений не имеет. 2) прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого перевязана нитью, к свободным концам которой прикреплена бумажная бирка с оттисками печати Валуйского МРО УФСКН РФ по <адрес> и УФСКН РФ по <адрес>, рукописным текстом на ней, подписями экспертов производивших исследование и экспертизу. На бирке имеется пояснительный текст следующего содержания : «Пакет в пакете находится бумажный сверток с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета изъятый в ходе осмотра сарая домовладения по адресу <адрес> ДД.ММ.ГГГГ». На бирке имеются подписи двух понятых, участника и изъявшего. В ходе осмотра полиэтиленовый пакет, не вскрывался. Упаковка полиэтиленового пакета, бирки и оттисков печатей видимых нарушений не имеет. (л.д. 113)

- постановление о представлении результатов ОРД от 20.09.2011г., согласно которому материалы ОРД от 16.09.2011г. в отношении Абраменко Ю.А. были предоставлены в СО УФСКН РФ по Белгородской области (л.д 34-38)

- рапорт о проведенном ОРМ «наблюдение» от 16.09.2011 г. согласно которому 16.09.2011г. в 12 часов 02 минуты из домовладения по адресу : <адрес> вышел Абраменко Ю.А., сел в автомобиль ВАЗ-21063 РУС и стал следовать по <адрес> в сторону АЗС, расположенной на выезде из <адрес>, в сторону <адрес>. В 12 часов 09 минут автомобиль остановился, не доезжая до <адрес> на которой расположена АЗС 50-70 метров. Абраменко Ю.А. вышел из автомобиля и пошел пешком в сторону <адрес>, остановился и перешел автодорогу. В 12 ч. 13 минут по <адрес> в сторону <адрес> проехал автомобиль ВАЗ-2111 РУС темного цвета, который, поравнявшись с Абраменко Ю.А. остановился. Абраменко Ю.А. подошел к автомобилю состороны водителя. Поговорив 2-3 минуты, водитель что-то передал Абраменко, а тот в свою очередь что-то передал водителю и пошел в противоположную сторону дороги, в сторону своего автомобиля. Далее было принято решение о проведении ОРМ « Наблюдение» за автомобилем М 839 НВ 31 РУС. Указанный автомобиль стал двигаться в сторону <адрес>. Въехав в <адрес>, автомобиль двигался прямо, никуда не сворачивая. В 12 ч.25 мин. автомобиль подъехал к домовладению расположенному на <адрес>. В 12 часов 26 минут наблюдение было прекращено.

Оценивая каждое из представленных доказательств в отдельности, и их совокупность суд приходит к следующим выводам.

Показания свидетелей подробны, последовательны, согласуются друг с другом. Обстоятельства, изложенные в свидетельских показаниях, объективно подтверждаются представленными суду письменными доказательствами. Оснований для оговора Абраменко Ю.А. не установлено.

Заключения экспертизы, проведенных в рамках уголовного дела составлены в соответствии с действующим законодательством компетентным лицом, научно обосновано, сомнений у суда в своей достоверности не вызывают.

Протоколы следственных действий также полностью соответствуют требованиям, предъявляемым к ним уголовно -процессуальным законом. Оснований для признания какого-либо из доказательств недопустимым, не имеется.

Установленные Законом об оперативно-розыскной деятельности правила проведения оперативно-розыскного мероприятия - «Наблюдение» соблюдены.

Таким образом представленные суду доказательства относимы, законны, допустимы и их достаточно для установления вины Абраменко Ю.А. в совершении им инкриминируемых деяний.

Стороной защиты доказательства виновности Абраменко Ю.А. не опровергнуты, его вина не оспаривалась.

Действия Абраменко Ю.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 231 УК РФ - как незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства, по факту сбыта марихуаны ФИО3 В.В.-по ч. 1 ст. 228. 1 УК РФ как незаконный сбыт наркотического средства, по факту сбыта марихуаны ФИО4 – по «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Абраменко Ю.А понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. совершил преступления с прямым умыслом.

У суда отсутствуют основания квалифицировать действия Абраменко Ю.А. в части эпизодов сбыта как единое продолжаемое преступление, поскольку в судебном заседании Абраменко Ю.А. пояснил, что его действия по сбыту ФИО4 и ФИО3 В.В. наркотических средств не были охвачены единым умыслом.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Абраменко Ю.А., суд принимает во внимание то, что преступные деяния Абраменко Ю.А. посягнули на здоровье населения и общественную нравственность, но тяжких последствий за собой не повлекли. Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категорий совершенных Абраменко Ю.А. преступления на менее тяжкую.

Обстоятельств, отягчающих наказание Абраменко Ю.А., судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому эпизоду суд признает чистосердечное раскаяние Абраменко Ю.А. в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

По эпизоду культивирования конопли смягчающим обстоятельством является совершение впервые преступления небольшой тяжести. По каждому из эпизодов сбыта марихуаны смягчающим обстоятельством является явка с повинной.

При исследовании личности Абраменко Ю.А. установлено, что по месту работы он охарактеризован положительно. Не состоит на учете у врача-нарколога.

Из характеристики «ОАО <данные изъяты>» и показаний свидетеля ФИО18 следует, что Абраменко Ю.А. является добросовестным, ответственным и исполнительным работником.

По месту жительства Абраменко Ю.А.также характеризуется с положительной стороны.

Свидетель ФИО19, являющаяся супругой подсудимого, охарактеризовала его как доброго и заботливого семьянина. Показала суду, что ее заработок составляет около 5000 руб. в месяц. В случае, если Абраменко Ю.А. будет лишен свободы, она и несовершеннолетние дети будут поставлены на грань нищеты. После случившегося Абраменко Ю.А. очень раскаивался и переживал. Сбыт наркотиков совершил, поскольку их семья находилась в затруднительном материальном положении, имелись неисполненные кредитные обязательства.

Из показаний подсудимого Абраменко Ю.А. следует, что он сожалеет о случившемся, твердо стал на путь исправления, и намерен больше не совершать противоправных деяний. На совершение преступления его подтолкнуло сложное материальное положение семьи.

При таких данных о личности Абраменко Ю.А., суд признает исключительной совокупность смягчающих обстоятельств, и считает целесообразным при назначении ФИО20 наказания по ч. 1 и 2 ст. 228.1 УК РФ применить положения ч. 1 ст. 64 УК РФ, избрав подсудимому более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкциями данной статьи.

Поскольку для исправления Абраменко Ю.А. необходим контроль за его поведением, суд считает необходимым избрать ему по данным статьям наказание в виде ограничения свободы.

Наиболее соответствующим характеру и степени общественной опасности преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 231 УК РФ, суд считает наказание в виде штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 46 УК РФ, принимая во внимание небольшой размер дохода Абраменко Ю.А и условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости рассрочки штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Абраменко Юрия Алексеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231 УК РФ, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.1 ст. 231 УК РФ в виде штрафа в сумме 20000 руб. в доход государства;

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с установлением следующих ограничений:

- запретить Абраменко Ю.А. без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки, изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки выезжать за пределы Валуйского района;

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие;

-запретить уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости, необходимости посещения аптеки и врача;

-обязать Абраменко Юрия Алексеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Абраменко Ю.А. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию г. Валуйки один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

- по «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ с применением ч. 1 ст. 64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года, с установлением следующих ограничений:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки, изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки выезжать за пределы Валуйского района;

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие;

-запретить уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости, необходимости посещения аптеки и врача.

-обязать Абраменко Юрия Алексеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Абраменко Ю.А. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию г. Валуйки один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией.

С применением ч.3 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, окончательно назначить Абраменко Ю.А. наказание в виде ограничения свободы сроком на 3 года 6 месяцев

Установить Абраменко Юрию Алексеевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции <адрес>, изменять место жительства – <адрес>;

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки выезжать за пределы Валуйского района;

- запретить посещать места проведения массовых и развлекательных мероприятий, и принимать в них участие;

-запретить уходить из дома по адресу: <адрес>, в период времени с 23 часов до 6 часов кроме случаев служебной необходимости, необходимости посещения аптеки и врача;

-обязать Абраменко Юрия Алексеевича являться по вызовам уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки. Разрешить уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки беспрепятственно посещать осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

-возложить на осужденного Абраменко Ю.А. обязанность являться для регистрации в уголовно – исполнительную инспекцию г. Валуйки один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно – исполнительной инспекцией;

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно – исполнительной инспекции г. Валуйки.

Наказание в виде штрафа в сумме 20000 руб. исполнять самостоятельно, рассрочить его уплату на срок 5 месяцев, с выплатой по 4000 (четыре тысячи) руб. ежемесячно

Взыскать с Абраменко Юрия Алексеевича в доход государства процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии в сумме 3580 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Абраменко Ю.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - - уничтожить.

Сотовый телефон «<данные изъяты>» - возвратить Абраменко Ю.А. по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Судья- Е.В. Федоровская