Дело по обвинению Митникова П.О., Митникова А.И., Митникова В.И. по п.а ч.2 ст. 158 УК РФ



                                                   П Р И Г О В О Р                   Дело Номер обезличен        

                                     именем Российской  Федерации                

 

...                                                                                                       Дата обезличена г.

 

    ... районный суд Белгородской области в составе: председательствующего  судьи  Федоровской Е.В.,

 с участием:

     государственного обвинителя – старшего помощника Валуйского межрайонного прокурора – Дутого М.И.,

 подсудимых Митникова П.О., Митникова А.И., Митникова В.И.,

защитника - адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., предоставившего удостоверение Номер обезличен  Номер обезличен   и ордер №      001232 от Дата обезличена г,

при секретаре  Ситниковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр.  Митникова Павла Олеговича,  Дата обезличена г.р., уроженца  и жителя ...  ... района,  ул. ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, цыгана, русским языком владеющего, иждивенцев не имеющего,

 

гр. Митникова Алексея Ивановича, родившегося Дата обезличена г.  в  с. ... ... района Липецкой области, проживающего    по  адресу: Белгородская область, ..., ......, ..., гражданина РФ, имеющего 2 кл.  образования, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, цыгана, русским языком владеющего, иждивенцев не имеющего

 

гр. Митникова Василия  Ивановича, родившегося Дата обезличена г.   в    г. ..., Донецкой области, р. Украина,  проживающего    по  адресу: Белгородская область, ..., ......, ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, не женатого, военнообязанного, не работающего, не судимого, цыгана, русским языком владеющего, иждивенцев не имеющего,

 

 

в совершении преступления, предусмотренного  ст.158 ч.2 п. «а», «б» УК РФ,

                                             у с т а н о в и л :

 

   Митников П.О., Митников А.И. и Митников В.И.   группой    лиц по предварительному сговору совершили  кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище.

  Преступление совершено  ими в ... района Белгородской области  в  период с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. при следующих обстоятельствах:

   Митников П.О., зная о том, что на территории кирпичного завода  в ... района Белгородской области имеются металлические изделия,  предложил Митникову  В.И., Митникову А.И. совершить кражу имущества с территории Шелаевского кирпичного завода, на что последние  согласились.

В этот же день, реализуя свой преступный замысел,  Митников П.О., Митников А.И. и Митников В.И.   с целью  кражи чужого имущества незаконно  проникли   на  охраняемую территорию  Шелаевского кирпичного завода, расположенного    в ... района Белгородской области.

Полагая, что сторожа  на территории   кирпичного завода  нет,  и их никто не видит, Митников П.О., Митников А.И., Митников  В.И., действуя совместно  и помогая друг другу, тайно похитили две  бывшие в употреблении металлические трубы, длиной 4 м., диаметром 110 мм., и толщиной стенки  35 мм., предназначенные для конструкции крана-балки. Стоимость каждой трубы составляла 2000 руб.  Собственником похищенного имущества являлся ООО «Эльтон», которому совместными  преступными действиями  Митникова П.О., Митникова А.И., и Митникова В.И. причинен ущерб на сумму 4000 руб.

Похищенные трубы  Митников П.О., Митников А.И., Митников  В.И. перенесли к себе домой и впоследствии сдали в пункт скупки металла.

Действия Митникова П.О., Митникова  А.И. и Митникова В.И. суд квалифицирует по    ст.158 ч.2 п. «а», «б»,  УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное  группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

           Совершая хищение имущества, подсудимые  осознавали противоправный характер своих действий, предвидели неизбежность причинения материального ущерба потерпевшему  и желали этого, то есть действовали  с прямым умыслом, в соучастии.

           Обстоятельств,  отягчающих  наказание Митникова П.О., Митникова А.И., Митникова В.И.   суд не усматривает.

  Обстоятельствами, смягчающими наказание Митникова П.О.  Митникова  А.И.  Митникова В.И. суд признает:  совершение впервые преступления средней тяжести, активное способствование в раскрытии преступления, выразившееся   в даче правдивых показаний, раскаяние в содеянном, признание вины, возмещение ущерба.  

 Обстоятельством, смягчающим  наказание Митникова П.О. является также явка с повинной.

 Подсудимые  заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении общественной опасности.  

До совершения преступления как Митников П.О.,  так и  Митников А.И.   по месту проживания  характеризовались   положительно, не  привлекались  к уголовной и административной ответственности, не состояли на учете в наркологическом кабинете.

            При исследовании  личности  Митникова В.И., установлено, что по месту проживания он характеризуется  положительно, не  привлекался к уголовной   ответственности. Привлекался к административной ответственности по ст. 19.5 ч.1 КоАП РФ, назначено наказание в виде  административного штрафа в сумме 1500 руб. Штраф оплачен. Состоит на учете в   наркологическом кабинете Валуйской ЦРБ с диагнозом «Хронический алкоголизм средней стадии».

            Учитывая данные о личностях подсудимых,  совершение  ими впервые преступления средней тяжести, признанные судом смягчающие обстоятельства  у каждого из них, отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу о необходимости назначения   подсудимым  наказания в виде  обязательных работ, которое в наибольшей степени  будет способствовать предупреждению совершения ими новых преступлений.

 Процессуальные  издержки в виде оплаты труда за защиту  интересов  Митникова А.И., Митникова  В.И., Митникова П.О.  в судебном заседании при рассмотрении уголовного дела по существу в сумме 894 рубля  подлежат отнесению за счет  средств федерального бюджета,  поскольку согласно ст.316 ч.10 УПК РФ, при рассмотрении дела в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131  УПК РФ, взысканию с подсудимых  не подлежат.               

По делу  представителем потерпевшего  ООО «Эльтон»  заявлен гражданский иск в сумме 4000  рублей в возмещение материального ущерба.  Поскольку на момент рассмотрения дела причиненный ущерб  возмещен  в полном объеме, оснований к удовлетворению гражданского иска не имеется.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд 

 

п р и г о в о р и л :

 

          Признать Митникова Павла Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б»  УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных  работ сроком  на 180 часов.

Признать Митникова Алексея Ивановича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б»  УК РФ и назначить ему наказание в виде  обязательных  работ  сроком на   180 часов

Признать Митникова Василия Ивановича  виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а», «б»,  УК РФ и назначить ему  наказание в виде  обязательных  работ сроком на  200 часов.

Обязать Митникова  Павла Олеговича, Митникова Алексея Ивановича, Митникова Василия Ивановича  явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ ... для постановки на учет.

В удовлетворении гражданского  иска, заявленного  ООО «Эльтон»  отказать.

Процессуальные  издержки в  виде оплаты  услуг  защитника   отнести за  счет  средств  федерального бюджета.

Меру пресечения Митникову П.О., Митникову А.И., Митникову В.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении- до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.  

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через ... суд.

          В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

 

 

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья  ... суда

Белгородской области                                                                           Е.В. Федоровская