ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Валуйки 25 июля 2012 года Валуйский районный суд Белгородской области в составе: председательствующего судьи Герасимовой С.Н., с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Евминова Н.Н., подсудимой Клочковой И.Н., защитника – адвоката адвокатского кабинета Соколова А.Н., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре – Кузнецовой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело по обвинению Клочковой Ирины Николаевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее образование, не работающей, не замужней, иждивенцев не имеющей, невоеннообязанной, судимой мировым судом судебного участка № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.119 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Клочкова И.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление совершено ею в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ при таких обстоятельствах: около 16 часов Клочкова И.Н. пришла в домовладение своего сожителя ФИО7, расположенное по адресу: <адрес> увидела в зале домовладения спящую в нижнем белье ФИО5 Из ревности к своему сожителю у нее возникли к ФИО5 личные неприязненные отношения и сформировался преступный умысел на причинение тяжких телесных повреждений последней. Реализуя свои преступные намерения, Клочкова И.Н. приискала в кухне дома кухонный нож, и проследовала с ним на крыльцо, где находились ФИО6 и ФИО7 Находясь на крыльце, Клочкова И.Н., реализуя свои преступные намерения, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями причиняет тяжкий вред здоровью потерпевшей и желая этого, нанесла один удар ножом в область задней поверхности грудной клетки потерпевшей, причинив ей проникающее колото-резаное ранение грудной клетки справа, пневмоторакс справа, причинившее тяжкий вред здоровью ФИО5 по признаку опасности для жизни. При предъявлении обвинения подсудимая вину признавала в полном объеме, квалификацию не оспаривала. В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, она заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель поддержал предъявленное Клочковой И.Н. обвинение и не возражает против заявленного подсудимой ходатайства. От потерпевшей ФИО5 в суд поступило заявление с просьбой рассмотрения дела в ее отсутствие и согласии с объемом предъявленного Клочковой И.Н. обвинения, а также согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Подсудимая осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, предъявленное Клочковой И.Н. с которым она полностью согласилась, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Действия Клочковой И.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимая совершила тяжкое преступление с прямым умыслом, понимала общественную опасность своих действий и осознавала, что наносит повреждения, которые могут повлечь причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, желала и достигла этого. Смягчающими наказание Клочковой И.Н. обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в даче правдивых показаний по делу в ходе следствия, фактическое примирение с потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание Клочковой И.Н. судом не установлено. Подсудимая заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени ее общественной опасности. До совершения преступления Клочкова И.Н. по месту жительства характеризовалась отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает, привлекалась неоднократно к административной и уголовной ответственности. На учёте у врачей нарколога и психиатра не состоит. Совокупность установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд относит к исключительным по делу и считает возможным назначить наказание Клочковой И.Н. с применением ст.64 ч.1 УК РФ, т.е. назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч.1 ст.111 УК РФ в виде ограничения свободы. В срок ограничения свободы подлежит зачету в соответствии со ст. 72 ч.3 УК РФ срок содержания Клочковой И.Н. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 20.06.2012 года по 22.06.2012 года и срок содержания под домашним арестом с 22.06.2012 года по 25.07. 2012 года. Гражданский иск по делу заявлен не был. Процессуальные издержки, выплачиваемые адвокату Соколову А.Н. за оказание юридической помощи в силу требований ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Клочкову Ирину Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание по этой статье, с применением ст.64 ч.1 УК РФ, в виде ограничения свободы сроком на 2 года. Установить Клочковой Ирине Николаевне следующие ограничения: - запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место регистрации – <адрес> - запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области; - запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости. Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района. Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время суток, за исключением ночного времени; - запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области. Возложить на осужденную обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией. Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района. В срок ограничения свободы зачесть срок содержания Клочковой И.Н. под стражей в порядке ст.91 УПК РФ с 20.06.2012 года по 22.06.2012 года и срок содержания под домашним арестом с 22.06.2012 года по 25.07.2012 года, что соответствует 18 дням ограничения свободы. До вступления приговора в законную силу меру пресечения Клочковой И.Н. в виде домашнего ареста оставить без изменения. Вещественные доказательства по делу: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Валуйского районного суда - уничтожить. Судебные издержки по уголовному делу в сумме 850 рублей 00 копеек отнести на счет федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова