Шаварин Н.Е. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 17 сентября 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Перова А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,

подсудимого Шаварина Н.Е.,

законного представителя ФИО3,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Магомедова Р.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5,

при секретаре – Мокану Ю.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Шаварина Николая Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, временно зарегистрированного <адрес>, фактически проживающего <адрес>, гражданина РФ, образование не полное среднее, холостого, не военнообязанного, не работающего, не судимого;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Шаварин Н.Е. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Шаварин Н.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле <адрес> увидел автомобиль <данные изъяты>, зеленого цвета, стоимостью 18 000 рублей принадлежащий ФИО5 Имея прямой умысел на неправомерное завладение данным автомобилем с целью прокататься, а затем вернуть автомобиль на место, подошел к вышеуказанному автомобилю, открыл незапертую левую переднюю дверь, сел в автомобиль, ключом, вставленным в замок зажигания, запустил двигатель автомобиля. Затем отъехал от данного домовладения и направился в сторону <адрес>, где на автодороге <данные изъяты> при повороте в <адрес>, съехал на обочину, не справился с управлением и допустил опрокидывание вышеуказанного автомобиля. После чего Шаварин Н.Е. был задержан сотрудниками ГИБДД ОМВД России по г. Валуйки и Валуйскому району.

При предъявлении обвинения подсудимый вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Шаварину Н.Е. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Потерпевший также не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Шаварину Н.Е. с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Шаварина Н.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Шаварин Н.Е. совершил преступление направленные против собственности, с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий и желал их осуществления.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает: инвалидность подсудимого, чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шаварина Н.Е. нет.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Шаварин Н.Е. к уголовной и административной ответственности не привлекался, по месту проживания характеризовался удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения сторон, суд приходит к выводу, что исправление Шаварина Н.Е. возможно без изоляции от общества, и считает возможным назначить наказание Шаварину Н.Е. в виде ограничения свободы.

С учетом фактических обстоятельств совершенного Шавариным Н.Е. преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для предусмотренного ч.6 ст.15 УК РФ изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Шаварина Николая Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 8 месяцев.

Установить Шаварину Николаю Евгеньевичу следующие ограничения:

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района изменять место жительства – <адрес>.

- запретить без согласия уголовно – исполнительной инспекции Валуйского района выезжать за пределы Валуйского района Белгородской области;

- запретить уходить из <адрес> в период времени с 23 часов до 5 часов, кроме случаев служебной необходимости.

- запретить посещать кафе, бары, рестораны, учебные и культурные заведения, парковые зоны и зоны массового отдыха граждан, спортивно – оздоровительные и детские площадки, расположенные в пределах Валуйского района Белгородской области.

Обязать являться по вызовам уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

Разрешить уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время суток, за исключением ночного времени;

Возложить на осужденного обязанность являться для регистрации в уголовно–исполнительную инспекцию Валуйского района один раз в месяц в дни и время, назначенные уголовно–исполнительной инспекцией.

Срок наказания исчислять со дня постановки на учет в уголовно–исполнительной инспекции Валуйского района.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Шаварину Николаю Евгеньевичу оставить прежнюю – обязательство о явке, меру пресечения не избирать.

Вещественные доказательства : автомобиль <данные изъяты> зеленого цвета , хранящийся у потерпевшего ФИО5 оставить последнему по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы или представления через Валуйский районный суд.

Председательствующий

Судья Валуйского районного суда А.В.Перов