Востриков Сергей Анатольевич в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1, 230 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ.



Дело 1-93\2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 7 августа 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайонного прокурора Цыганенко С.Л.,

подсудимого Вострикова С.А.,

защитника – адвоката адвокатского кабинета адвокатской палаты Белгородской области Рыжкова П.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Кузнецовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело по обвинению

Вострикова Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> км., проживающего без регистрации по адресу: <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, не женатого, иждивенцев не имеющего, военнообязанного, <данные изъяты>, не работающего, судимого ДД.ММ.ГГГГ по ст. 232 ч.1 УК РФ, ст. 230 ч.1 УК РФ, ст. 231 ч.1 УК РФ, ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ, ст. 222 ч.1 УК РФ к трём годам лишения свобод, освобождённого ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 230 УК РФ, ч.1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Востриков С.А. организовал и содержал притон для потребления наркотических средств; склонил к потреблению наркотических средств гражданина ФИО5 и незаконно приобрёл и хранил, без цели сбыта, наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены Востриковым С.А. по месту фактического проживания по адресу: <адрес> при таких обстоятельствах: Востриков С.А., имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, фактически проживая в домовладении, расположенном по адресу: <адрес> в период времени ДД.ММ.ГГГГ, осознавая преступный характер своих действий, из корыстных побуждений, с целью изготовления наркотических средств и их незаконного потребления организовал и содержал притон для изготовления и потребления наркотических средств, что выразилось в том, что он предоставлял комнаты флигеля своего домовладения, а так же посуду и ингредиенты необходимые для изготовления наркотического средства - <данные изъяты> гражданам для потребления ими наркотических средств - ФИО6 - ДД.ММ.ГГГГ; ФИО7 - ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 - ДД.ММ.ГГГГ; ФИО9 - ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; ФИО10 - ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, деятельность указанного притона для потребления наркотических средств была прекращена сотрудниками Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области, в связи с произведенным гласным оперативно-розыскным мероприятием «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ограничивающего конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, связанного с проникновением в домовладение Вострикова С.А., с изъятием в установленном законом порядке оборудования, посуды, сырья и ингредиентов для изготовления и потребления наркотических средств, и непосредственно самих наркотических средств.

Он же, в продолжение своей преступной деятельности, ДД.ММ.ГГГГ, находясь по месту своего фактического проживания, во флигеле домовладения по адресу: <адрес> умышленно, незаконно, с целю расширения контингента наркоманов и сбыта им наркотических средств, путем словесного предложения и уговоров, склонил гражданина ФИО5 к потреблению <данные изъяты> наркотического средства - <данные изъяты> ФИО5, ранее не употреблявший наркотическое средство - <данные изъяты>, следуя предложению Вострикова С.А., употребил указанное наркотическое средство <данные изъяты>.

Он же, имея умысел на незаконную деятельность с наркотическими средствами, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно, на пустыре, расположенном на берегу реки <данные изъяты>, недалеко от домовладения <адрес> сорвал верхушечные части дикорастущих растений <данные изъяты>, высушил, измельчил их, принес домой и хранил во флигеле своего домовладении по месту фактического проживания незаконно приобретенное наркотическое средство - <данные изъяты> массой не менее <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановление Правительства РФ №76 от 7.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо-крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, в целях личного потребления, без цели сбыта. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, при проведения разового, гласного оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», ограничивающего конституционное право гражданина на неприкосновенность жилища, связанного с проникновением в домовладение Вострикова С.А. по адресу: <адрес>, в зале, во флигеле указанного домовладения было обнаружено и изъято наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо -крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, которое Востриков С.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, в крупном размере.

При предъявлении обвинения подсудимый Востриков С.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Вострикову С.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Вострикову С.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном заключении. Данные доказательства Востриков С.А. не оспаривает.

Действия Вострикова С.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 232 УК РФ - как организация, т.е. содержание притона для потребления наркотических средств, по ч.1 ст. 230 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) как склонение к потреблению наркотических средств и по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.

Востриков С.А. понимал общественную опасность своих действий в отношении наркотических средств, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий, т.е. совершил преступления с прямым умыслом.

Федеральным законом от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ внесены изменения в общую и особенную части УК РФ, в результате чего на основании ст. 15 ч.2 УК РФ преступления, предусмотренные ч.1 ст.228 УК РФ, относятся к категории преступлений небольшой тяжести.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного Востриковым С.А., суд принимает во внимание то, что преступные деяния Востриковым С.А. посягнули на здоровье населения и общественную нравственность, но тяжких последствий за собой не повлекли. Исходя из обстоятельств дела, суд не усматривает оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенных Востриковым С.А. преступлений по ст. 232 ч.1 УК РФ и ст. 230 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.

Обстоятельством, отягчающим наказание Вострикову С.А. суд признаёт рецидив преступлений.

Смягчающими наказание Вострикову С.А. обстоятельствами суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в даче правдивых показаний по делу, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие заболевания и группы инвалидности.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Востриков С.А. по месту проживания характеризовался удовлетворительно, жалоб от соседей на него не поступало, по месту прежней работы характеризовался положительно, состоит на учете у нарколога <данные изъяты> и у фтизиатра, привлекался к административной ответственности, ранее судим.

Совокупность смягчающих обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, учитывая поведение Вострикова С.А. после совершённых преступлений, которое выразилось в искреннем раскаянии в содеянном и активном способствование раскрытию преступлений, позволяют суду при назначении наказания применить положения ст. 68 ч.3 УК РФ.

Принимая во внимание повышенную степень общественной опасности действий подсудимого Вострикова С.А., направленных против здоровья населения, учитывая при этом, что его преступная деятельность способствовала употреблению наркотических средств иными лицами, то обстоятельство, что ранее Востриков С.А. был судим за аналогичные преступления, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, а так же учитывая материальное положение Вострикова С.А., суд считает возможным не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы предусмотренный санкцией ст. 232 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что он твердо намерен стать на путь исправления и не совершать более преступных деяний, намерен добровольно пройти лечение от наркомании и представил для приобщения к материалам уголовного дела направление на госпитализацию в <данные изъяты>, в связи с чем просил суд предоставить ему отсрочку отбывания наказания в виде лишения свободы до окончания лечения.

Доводы осужденного о предоставлении ему отсрочки отбывания наказания удовлетворению не подлежат, поскольку в силу требований ст. 82.1 УК РФ отсрочка отбывания наказания может быть предоставлена осужденному к лишению свободы, признанному больным наркоманией, совершившему впервые преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 231, ст. 233 УК РФ, к числу которых Востриков С.А. не относится, так как ранее судим и осужден за преступления, предусмотренные ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ. Состояние здоровья, желание пройти курс лечения от наркомании суд расценивает как смягчающее наказание обстоятельство.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы суд назначает Вострикову С.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вострикова Сергея Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ, ч.1 ст. 230 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) и назначить ему по этим статьям наказание:

- по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца;

- по ч.1 ст. 232 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 230 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года №162-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев.

По правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вострикову С.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу наркотическое средство – <данные изъяты> в газетном свертке, помещённом в полиэтиленовый пакет <данные изъяты> хранящийся в камере хранения наркотических средств Валуйского МРО УФСКН РФ по белгородской области – уничтожить; пакет с двумя <данные изъяты> пакет с <данные изъяты>, пакет с <данные изъяты>; пакет с <данные изъяты>; пакет с <данные изъяты> – хранящиеся в камере вещественных доказательств Валуйского МРО УФСКН РФ по Белгородской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному содержавшемся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова