Лебедктн Олег Алексеевич в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-115/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 24 сентября 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайпрокурора Деменковой А.Н.,

подсудимого Лебедкина О.А.,

защитника – адвоката Адвокатского кабинета Рыжкова П.Н., предоставившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Косовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело в отношении

Лебедкина Олега Алексеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Украины, образование неполное среднее, не работающего, военнообязанного, не женатого, ни иждивении имеющего двух несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Лебедкин О.А. совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Лебедкин О.А., следуя пешком с территории Украины на территорию Российской Федерации в обход установленных пунктов пропуска по маршруту: станция <данные изъяты> – станция <данные изъяты> не имея при себе действительного документа на право въезда в РФ (паспорта), а также вопреки запрету на въезд в Российскую Федерацию сроком на 5 лет, пересек государственную границу РФ, минуя пограничный контроль, после чего проследовал на территорию <адрес>, где и был выявлен сотрудниками ОМВД России по Чернянскому району.

При предъявлении обвинения Лебедкин О.А. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Лебедкину О.А. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Лебедкину О.А., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Лебедкина О.А. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной Границы РФ.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, пересечение Государственной Границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Лебедкина О.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Лебедкина О.А. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух несовершеннолетних детей.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Лебедкин О.А. по месту пребывания (<адрес>) характеризовался не удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, неоднократно привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртными напитками, за время проживания в адрес администрации поступали жалобы от сожительницы о семейном дебоширстве и его пьянстве.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Лебедкина О.А. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Лебедкина Олега Алексеевича виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Лебедкину О.А. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 425 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова