Смирнов Сергей Рафаилович в совершении преступления, предусмотренного ст.322 ч.1 УК РФ.



Дело № 1-115/2012 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Валуйки 10 сентября 2012 года

Валуйский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Герасимовой С.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника Валуйского межрайпрокурора Дименковой А.Н.,

подсудимого Смирнова С.Р.,

защитника – адвоката Валуйской ЦЮК Бабенковой С.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре – Косовой О.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства,

уголовное дело в отношении

Смирнова Сергея Рафаиловича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина Украины, образование средне-специальное, не работающего, военнообязанного, не женатого, иждивенцев не имеющего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, временно пребывающего по адресу: <адрес>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

установил:

Смирнов С.Р. совершил незаконное пересечение государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в РФ.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах: Смирнов С.Р., проживая на территории Украины, ДД.ММ.ГГГГ решил выехать в Россию, к матери ФИО1, проживающей в <адрес>. В связи с тем, что его паспорт был утрачен, он решил проследовать в Россию без него и пересечь государственную границу РФ вне пункта пропуска.

Исполняя свой преступный замысел, ДД.ММ.ГГГГ, около часа ночи он отправился из <адрес>, Украины в <адрес>-РФ. Железнодорожным транспортом он добрался до <адрес> после чего, зная порядок и правила пересечения Государственной границы РФ и осознавая противоправность своих действий, в нарушение требований ст.ст. 6, 24 ФЗ от 15.08.1996 года «О порядке выезда из РФ въезда в РФ» и ст.ст. 9, 11 «О Государственной границе РФ», предусматривающих обязанность иностранных граждан осуществлять пересечение Государственной границы РФ через установленные пункты пропуска при наличии действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых РФ в этом качестве, он в пешем порядке проследовал вдоль железнодорожного полотна в направлении <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> Смирнов С.Р. пересек Государственную границу РФ вне пункта пропуска, без действительных документов на право въезда в РФ. После пересечения Государственной границы РФ, в 150 метрах от нее, он был задержан пограничным нарядом ПУ ФСБ РФ по Белгородской и Воронежской областям. Мотивом совершения данного преступления гражданином Смирновым С.Р. явилось его желание, не оформляя необходимых документов на право въезда в РФ и не проходя пограничного контроля в установленных пунктах пропуска через Государственную границу, попасть к своей матери, проживающей в <адрес>.

При предъявлении обвинения Смирнов С.Р. вину признавал в полном объеме, квалификацию не оспаривал.

В судебном заседании, а ранее и при ознакомлении с материалами дела, он заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель поддержал предъявленное Смирнову С.Р. обвинение и не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Обвинение, предъявленное Смирнову С.Р., с которым он полностью согласился, суд находит обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу и указанными в обвинительном акте.

Действия Смирнова С.Р. суд квалифицирует:

- по ч.1 ст.322 УК РФ, как незаконное пересечение Государственной Границы РФ.

Подсудимый совершил преступление небольшой тяжести, пересечение Государственной Границы РФ, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию без с прямым умыслом, понимал общественную опасность своих действий, желал и достиг их осуществления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Смирнова С.Р. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Смягчающими наказание Смирнова С.Р. обстоятельствами в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает: признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, проблемы со здоровьем вследствие получения ЧМТ.

Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что само по себе также свидетельствует об уменьшении степени его общественной опасности.

До совершения преступления Смирнов С.Р. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, не имеет постоянного места работы, злоупотребляет спиртными напитками, общественный порядок не нарушает.

С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих, а также обстоятельств и тяжести совершенного преступления, личности виновного и его отношения к содеянному, мнения государственного обвинителя, суд приходит к выводу, что исправление Смирнова С.Р. возможно без изоляции от общества, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем, оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Смирнова Сергея Рафаиловича виновным в совершении преступления небольшой тяжести, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей в доход государства.

До вступления приговора в законную силу меру принуждения Смирнову С.Р. в виде обязательства о явке – оставить без изменения.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 425 рублей – отнести на счет федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Валуйский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Валуйского районного суда С.Н. Герасимова