Ступаков А.С. в совершении преступления, предусмотренного п.`в` ч.2 ст.158 УК РФ.



П Р И Г О В О Р Дело № 1-169/2010

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

<данные изъяты> суд <данные изъяты> в составе председательствующего судьи Федоровской Е.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника <данные изъяты> межрайонного прокурора – Чумакова Ю.С.,

подсудимого Ступакова А.С.,

защитника - адвоката <данные изъяты> ЦЮК Магомедова Р.М. предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Логиновой И.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, в отношении

гр. Ступакова Анатолия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в. <адрес>, зарегистрированного по адресу – <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Ступаков А.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено им ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, при таких обстоятельствах:

Находясь в домовладении ФИО6, расположенном по адресу- <адрес>, Ступаков А.С., действуя умышленно, тайно похитил телевизор <данные изъяты> стоимостью 2500 руб., и кухонный гарнитур стоимостью 20000 руб., принадлежащие ФИО7 Впоследствии похищенное имущество он продал, а вырученные деньги истратил на личные нужды.

В результате противоправных действий Ступакова А.С. потерпевшей ФИО7 был причинен материальный ущерб на сумму 22 500 руб.

Действия Ступакова А.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Совершая тайное хищение чужого имущества, подсудимый осознавал противоправный характер своих действий. Предвидел неизбежность причинения материального ущерба потерпевшей в крупном размере и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

Назначая наказание, суд учитывает тяжесть и обстоятельства совершенного преступления, сведения характеризующие подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, мнение потерпевшей, которая не настаивала на строгом наказании Ступакова А.С.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд отмечает то, что содеянное Ступаковым А.С. посягнуло на отношения собственности, но не повлекло за собой тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание Ступакова А.С. не усматривается.

Смягчающими наказание Ступакова А.С обстоятельствами суд признает: явку с повинной, признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба. Подсудимый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, что суд признает обстоятельством, существенно уменьшающим его общественную опасность.

До совершения преступления Ступаков А.С. по месту жительства характеризовался удовлетворительно, при этом, в характеристике подсудимого, составленной УУМ ОВД по <адрес> отмечено, что Ступаков А.С., будучи ранее судимым, должных выводов для себя не сделал, на его поведение поступали жалобы от соседей и окружающих.

Из материалов дела также видно, что Ступаков А.С. состоит на учете в наркологическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ по поводу пагубного употребления опиатов, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на общественный порядок.

С учетом характера преступления и личности виновного, суд приходит к выводу, что исправление Ступакова А.С. возможно без изоляции от общества, но при наличии контроля за ним, и полагает возможным избрать подсудимому наказание в виде обязательных работ, которое в наибольшей степени будет способствовать предупреждению совершения им новых преступлений и восстановлению социальной справедливости.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат, в связи с чем оплата труда адвоката должна быть отнесена на счет федерального бюджета.

Руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ступакова Анатолия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ сроком на 240 часов.

Обязать Ступакова Анатолия Сергеевича явиться в течение трех суток по вступлению приговора в законную силу в УИИ <адрес> для постановки на учет.

Вещественные доказательства - пульт дистанционного управления от телевизора <данные изъяты> оставить потерпевшей ФИО7 по принадлежности.

Судебные издержки по уголовному делу в виде оплаты труда адвоката в судебном заседании в сумме 298 рублей, – отнести на счет федерального бюджета.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Ступакову Анатолию Сергеевичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через <данные изъяты> суд.

Судья-подпись.

Копия верна.

Судья <данные изъяты> суда

Белгородской области Е.В. Федоровская